PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Die 306 Entscheidungen von Rio 2016


Werbung

seschix
11-07-2016, 00:35
Gegenüber London 2012 hat sich die Anzahl der Entscheidungen um 4 erhöht:


Golf: Männer und Frauen
Rugby (7er Rugby): Männer und Frauen


Zusätzlich ist es auch innerhalb der Sportarten zu Änderungen gekommen:


Fechten, Team Frauen: Florett durch Säbel ersetzt
Fechten, Team Männer: Säbel durch Degen ersetzt
Ringen, Griechisch-Römisch Männer: Neuaufteilung der Gewichtsklassen. Dadurch entfällt eine bisherige Gewichtsklasse (nur noch 6 anstelle von 7 Entscheidungen)
Ringen, Freistil Männer: Neuaufteilung der Gewichtsklassen. Dadurch entfällt eine bisherige Gewichtsklasse (nur noch 6 anstelle von 7 Entscheidungen)
Ringen, Freistil Frauen: Neuaufteilung der Gewichtsklassen + Neuaufnahme von 2 Gewichtsklassen. Dadurch erhöht sich die Anzahl der Entscheidungen von 4 auf 6.
Segeln, Männer: Bootsklasse Star wird durch eine Mixed Bootsklasse Nacra 17 ersetzt
Segeln, Frauen: Bootsklasse Elliot 6m wird durch die Bootsklasse 49er FX ersetzt


Link Service:


Offizielle Homepage Rio 2016 (https://www.rio2016.com/en)


Olympische_Sommerspiele_2016


Die Aufstellung ist alphabetisch nach Disziplinen geordnet, innerhalb der Disziplin nach Wettkampfdatum. Klickt auf die Sportarten und ihr erhaltet den Zugriff auf die detaillierten Ergebnisse.
Die Zeiten verstehen sich in MESZ




Badminton (https://www.rio2016.com/en/badminton-schedule-and-results): 5 Entscheidungen

Männer/Frauen, Mixed: Mittwoch, 17.08.2016 Uhr

Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (INA)
Peng Soon Chan / Liu Ying Goh (MAS)
Nan Zhang / Yunlei Zhao (CHN)

Frauen, Doppel: Donnerstag, 18.08.2016

Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (JPN)
Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
Kyung Eun Jung / Seung Chan Shin (KOR)

Männer, Doppel: Freitag, 19.08.2016

Haifeng Fu / Nan Zhang (CHN)
V Shem Goh / Wee Kiong Tan (MAS)
Marcus Ellis / Chris Langridge (GBR)

Frauen, Einzel: Freitag, 19.08.2016

Carolina Marin (ESP)
V. Sindhu Pusarla (IND)
Nozomi Okuhara (JPN)

Männer, Einzel: Samstag, 20.08.2016

Long Chen (CHN)
Chong Wei Lee (MAS)
Viktor Axelsen (DEN)



Basketball (https://www.rio2016.com/en/basketball-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Samstag, 20.08.2016

USA
Spanien (ESP)
Serbien (SRB)

Männer: Sonntag, 21.08.2016

USA
Serbien (SRB)
Spanien (ESP)



Beach Volleyball (https://www.rio2016.com/en/beach-volleyball-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Donnerstag, 18.08.2016

Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER)
Agatha Bednarczuk / Barbara Seixas de Freitas (BRA)
Kerri Walsh Jennings / April Ross (USA)

Männer: Freitag, 19.08.2016

Alison Cerutti / Bruno Oscar Schmidt (BRA)
Paolo Nicolai / Daniele Lupo (ITA)
Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen (NED)



Bogenschiessen (https://www.rio2016.com/en/archery-schedule-and-results): 4 Entscheidungen

Männer, Team: Samstag, 06.08.2016

Woojin Kim / Seungyun Lee / Bonchan Ku (KOR)
Brady Ellison / Zach Garrett / Jake Kaminski (USA)
Alec Potts / Ryan Tyack / Taylor Worth (AUS)

Frauen, Team: Sonntag, 07.08.2016

Misun Choi / Bobae Ki / Hyejin Chang (KOR)
Tuiana Dashidorzhieva / Ksenia Perova / Inna Stepanova (RUS)
Ya-Ting Tan / Shih-Chia Lin / Chien-Ying Le (TPE)

Frauen, Einzel: Donnerstag, 11.08.2016

Hyejin Chang (KOR)
Lisa Unruh (GER)
Bobae Ki (KOR)

Männer, Einzel: Freitag, 12.08.2016

Bonchan Ku (KOR)
Jean-Charles Valladont (FRA)
Brady Ellison (USA)



Boxen (https://www.rio2016.com/en/boxing-schedule-and-results): 13 Entscheidungen

Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg): Sonntag, 14.08.2016

Hasanboy Dusmatov (UZB)
Yurberjen Herney Martinez (COL)
Joahnys Argilagos (CUB)
Nico Miguel Hernandez (USA)

Männer, Schwergewicht (bis 91 kg): Montag, 15.08.2016

Evgeny Tishchenko (RUS)
Vassiliy Levit (KAZ)
Erislandy Savon (CUB)
Rustam Tulaganov (UZB)

Männer, Leichtgewicht (bis 60 kg): Dienstag, 16.08.2016

Robson Conceicao (BRA)
Sofiane Oumiha (FRA)
Lazaro Jorge Alvarez (CUB)
Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

Männer, Weltergewicht (bis 69 kg): Mittwoch, 17.08.2016

Daniyar Yeleussinov (KAZ)
Shakhram Giyasov (UZB)
Mohammed Rabii (MAR)
Souleymane Diop Cissokho (FRA)

Männer, Halbschwergewicht (bis 81 kg): Donnerstag, 18.08.2016

Julio Cesar la Cruz (CUB)
Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique (FRA)
Joshua Buatsi (GBR)

Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg): Freitag, 19.08.2016

Estelle Mossely (FRA)
Junhua Yin (CHN)
Mira Potkonen (FIN)
Anastasiia Beliakova (RUS)

Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg): Samstag, 20.08.2016

Nicola Adams (GBR)
Sarah Ourahmoune (FRA)
Cancan Ren (CHN)
Ingrit Lorena Valencia Victoria (COL)

Männer, Bantamgewicht (bis 56 kg): Samstag, 20.08.2016

Robeisy Ramirez (CUB)
Shakur Stevenson (USA)
Vladimir Nikitin (RUS)
Murodjon Akhmadaliev (UZB)

Männer, Mittelgewicht (bis 75 kg): Samstag, 20.08.2016

Arlen Lopez (CUB)
Bektemir Melikuziev (UZB)
Kamran Shakhsuvarly (AZE)
Misael Uziel Rodriguez (MEX)

Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg): Sonntag, 21.08.2016

Claressa Maria Shields (USA)
Nouchka Fontijn (NED)
Dariga Shakimova (KAZ)
Qian Li (CHN)

Männer, Fliegengewicht (bis 52 kg): Sonntag, 21.08.2016

Shakhobidin Zoirov (UZB)
Misha Aloian (RUS)
Yoel Segundo Finol (VEN)
Jianguan Hu (CHN)

Männer, Halbweltergewicht (bis 64 kg): Sonntag, 21.08.2016

Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE)
Vitaly Dunaytsev (RUS)
Artem Harutyunyan (GER)

Männer, Superschwergewicht (ab 91 kg): Sonntag, 21.08.2016

Tony Victor James Yoka (FRA)
Joe Joyce (GBR)
Filip Hrgovic (CRO)
Ivan Dychko (KAZ)



Fechten (https://www.rio2016.com/en/fencing-schedule-and-results): 10 Entscheidungen

Frauen, Einzel Degen: Samstag, 06.08.2016

Emese Szasz (HUN)
Rossella Fiamingo (ITA)
Yiwen Sun (CHN)

Männer, Einzel Florett: Sonntag, 07.08.2016

Daniele Garozzo (ITA)
Alexander Massialas (USA)
Timur Safin (RUS)

Frauen, Einzel Säbel: Montag, 08.08.2016

Yana Egorian (RUS)
Sofya Velikaya (RUS)
Olga Kharlan (UKR)

Männer, Einzel Degen: Dienstag, 09.08.2016

Sangyoung Park (KOR)
Geza Imre (HUN)
Gauthier Grumier (FRA)

Frauen, Einzel Florett: Mittwoch, 10.08.2016

Inna Deriglazova (RUS)
Elisa di Francisca (ITA)
Ines Boubakri (TUN)

Männer, Einzel Säbel: Mittwoch, 10.08.2016

Aron Szilagyi (HUN)
Daryl Homer (USA)
Junghwan Kim (KOR)

Frauen, Team Degen: Donnerstag, 11.08.2016

Simona Gherman / Simona Pop / Ana Maria Popescu (ROU)
Yujie Sun / Anqi Xu / Yiwen Sun (CHN)
Violetta Kolobova / Lyubov Shutova / Tatiana Logunova / Olga Kochneva (RUS)

Männer, Team Florett: Freitag, 12.08.2016

Alexey Cheremisinov / Artur Akhmatkhuzin / Timur Safin (RUS)
Jeremy Cadot / Enzo Lefort / Erwan le Pechoux / Jean-Paul Tony Helissey (FRA)
Miles Chamley-Watson / Alexander Massialas / Gerek Meinhardt / Race Imboden (USA)

Frauen, Team Säbel: Samstag, 13.08.2016

Sofya Velikaya / Yuliya Gavrilova / Yana Egorian (RUS)
Olga Kharlan / Olena Kravatska / Alina Komashchuk / Olena Voronina (UKR)
Ibtihaj Muhammad / Dagmara Wozniak / Mariel Zagunis / Monica Aksamit (USA)

Herren, Team Degen: Sonntag 14.08.2016

Yannick Borel / Daniel Jerent / Jean-Michel Lucenay (FRA)
Enrico Garozzo / Marco Fichera / Paolo Pizzo / Andrea Santarelli (ITA)
Geza Imre / Andras Redli / Peter Somfai (HUN)



Fussball (https://www.rio2016.com/en/football-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Freitag, 19.08.2016

Deutschland (GER)
Schweden (SWE)
Kanada (CAN)

Männer: Freitag, Samstag, 20.08.2016

Brasilien (BRA)
Deutschland (GER)
Nigeria (NGR)



Gewichtheben (https://www.rio2016.com/en/weightlifting-schedule-and-results): 15 Entscheidungen

Frauen bis 48 kg: Sonntag, 07.08.2016

Sopita Tanasan (THA)
Sri Wahyuni Agustiani (INA)
Hiromi Miyake (JPY)

Frauen bis 53 kg: Sonntag, 07.08.2016

Shu-Ching Hsu (TPE)
Hidilyn Diaz (PHI)
Jin Hee Yoon (KOR)

Männer bis 56 kg: Montag, 08.08.2016

Qingquan Long (CHN)
Yun Chol Om (PRK)
Sinphet Kruaithong (THA)

Frauen bis 58 kg: Montag, 08.08.2016

Sukanya Srisurat (THA)
Pimsiri Sirikaew (THA)
Hsing-Chun Kuo (TPE)

Männer bis 62 kg: Dienstag, 09.08.2016

Oscar Albeiro Figueroa Mosquera (COL)
Eko Yuli Irawan (INA)
Farkhad Kharki (KAZ)

Frauen bis 63 kg: Dienstag, 09.08.2016

Wei Deng (CHN)
Hyo Sim Choe (PRK)
Karina Goricheva (KAZ)

Männer bis 69 kg: Mittwoch, 10.08.2016

Zhiyong Shi (CHN)
Daniyar Ismayilov (TUR)
Izzat Artykov (KGZ) Doping!
Luis Javier Mosquera Lozano (COL)

Frauen bis 69 kg: Mittwoch, 10.08.2016

Yanmei Xiang (CHN)
Zhazira Zhapparkul (KAZ)
Sara Ahmed (EGY)

Männer bis 77 kg: Donnerstag, 11.08.2016

Nijat Rahimov (KAZ)
Xiaojun Lyu (CHN)
Mohamed Mahmoud (EGY)

Frauen bis 75 kg: Freitag, 12.08.2016

Jong Sim Rim (PRK)
Darya Naumava (BLR)
Lidia Valentin Perez (ESP)

Männer bis 85 kg: Samstag, 13.08.2016

Kianoush Rostami (IRI)
Tao Tian (CHN)
Gabriel Sincraian (ROU)

Männer bis 94 kg: Sonntag, 14.08.2016

Sohrab Moradi (IRI)
Vadzim Straltsou (BLR)
Aurimas Didzbalis (LTU)

Frauen ab 75 kg: Montag, 15.08.2016

Suping Meng (CHN)
Kuk Hyang Kim (PRK)
Sarah Elizabeth Robles (USA)

Männer bis 105 kg: Dienstag, 16.08.2016

Ruslan Nurudinov (UZB)
Simon Martirosyan (ARM)
Alexandr Zaichikov (KAZ)

Männer ab 105 kg: Mittwoch, 17.08.2016

Lasha Talakhadze (GEO)
Gor Minasyan (ARM)
Irakli Turmanidze (GEO)



Golf (https://www.rio2016.com/en/golf-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Männer: Sonntag, 14.08.2016

Justin Rose (GBR)
Henrik Stenson (SWE)
Matt Kuchar (USA)

Frauen: Samstag, 20.08.2016

Inbee Park (KOR)
Lydia Ko (NZL)
Shanshan Feng (CHN)



Handball (https://www.rio2016.com/en/handball-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Samstag, 20.08.2016

Russland (RUS)
Frankreich (FRA)
Norwegen (NOR)

Männer: Sonntag, Sonntag, 21.08.2016

Dänemark (DEN)
Frankreich (FRA)
Deutschland (GER)



Hockey (https://www.rio2016.com/en/hockey-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Männer: Donnerstag, 18.08.2016

Argentinien (ARG)
Belgien (BEL)
Deutschland (GER)

Frauen: Freitag, 19.08.2016

Grossbritanien (GBR)
Niederlande (NED)
Deutschland (GER)

seschix
11-07-2016, 00:36
Judo (https://www.rio2016.com/en/judo-schedule-and-results): 14 Entscheidungen

Frauen bis 48 kg: Samstag, 06.08.2016

Paula Pareto (ARG)
Bokyeong Jeong (KOR)
Ami Kondo (JPN)
Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)

Männer bis 60 kg: Samstag, 06.08.2016

Beslan Mudranov (RUS)
Yeldos Smetov (KAZ)
Naohisa Takato (JPN)
Diyorbek Urozboev (UZB)

Frauen bis 52 kg: Sonntag, 07.08.2016

Majlinda Kelmendi (KOS)
Odette Giuffrida (ITA)
Misato Nakamura (JPN)
Natalia Kuziutina (RUS)

Männer bis 66 kg: Sonntag, 07.08.2016

Fabio Basile (ITA)
Baul An (KOR)
Masashi Ebinuma (JPN)
Rishod Sobirov (UZB)

Frauen bis 57 kg: Montag, 08.08.2016

Rafaela Silva (BRA)
Sumiya Dorjsuren (MGL)
Telma Monteiro (POR)
Kaori Matsumoto (JPN)

Männer bis 73 kg: Montag, 08.08.2016

Shohei Ono (JPN)
Rustam Orujov (AZE)
Lasha Shavdatuashvili (GEO)
Dirk van Tichelt (BEL)

Frauen bis 63 kg: Dienstag, 09.08.2016

Tina Trstenjak (SLO)
Clarisse Agbegnenou (FRA)
Yarden Gerbi (ISR)
Anicka van Emden (NED)

Männer bis 81 kg: Dienstag, 09.08.2016

Khasan Khalmurzaev (RUS)
Travis Stevens (USA)
Sergiu Toma (UAE)
Takanori Nagase (JPN)

Frauen bis 70 kg: Mittwoch, 10.08.2016

Haruka Tachimoto (JPN)
Yuri Alvear (COL)
Sally Conway (GBR)
Laura Vargas Koch (GER)

Männer bis 90 kg: Mittwoch, 10.08.2016

Mashu Baker (JPN)
Varlam Liparteliani (GEO)
Donghan Gwak (KOR)
Xunzhao Cheng (CHN)

Frauen bis 78 kg: Donnerstag, 11.08.2016

Kayla Harrison (USA)
Audrey Tcheumeo (FRA)
Mayra Aguiar (BRA)
Anamari Velensek (SLO)

Männer bis 100 kg: Donnerstag, 11.08.2016

Lukas Krpalek (CZE)
Elmar Gasimov (AZE)
Cyrille Maret (FRA)
Ryunosuke Haga (JPN)

Frauen ab 78 kg: Freitag, 12.08.2016

Emilie Andeol (FRA)
Idalys Ortiz (CUB)
Kanae Yamabe (JPN)
Song Yu (CHN)

Männer ab 100 kg: Freitag, 12.08.2016

Teddy Riner (FRA)
Hisayoshi Harasawa (JPN)
Rafael Silva (BRA)
Or Sasson (ISR)



Kanu, Flachwasser (https://www.rio2016.com/en/canoe-sprint-schedule-and-results): 12 Entscheidungen

Männer, Kanadier-Einer C1, 1000 m: Dienstag, 16.08.2016

Sebastian Brendel (GER)
Isaquias Queiroz dos Santos (BRA)
Serghei Tarnovschi (MDA) Doping!
Ilia Shtokalov (RUS)

Frauen, Kajak-Doppel K2, 500 m: Dienstag, 16.08.2016

Gabriella Szabo / Danuta Kozak (HUN)
Franziska Weber / Tina Dietze (GER)
Karolina Naja / Beata Mikolajczyk (POL)

Frauen, Kajak-Einzel K1, 200 m: Dienstag, 16.08.2016

Lisa Carrington (NZL)
Marta Walczykiewicz (POL)
Inna Osipenko-Rodomska (AZE)

Männer, Kajak-Einer K1, 1000 m: Dienstag, 16.08.2016

Marcus Walz (ESP)
Josef Dostal (CZE)
Roman Anoshkin (RUS)

Männer, Kajak-Doppel K2, 1000 m: Donnerstag, 18.08.2016

Max Rendschmidt / Marcus Gross (GER)
Marko Tomicevic / Milenko Zoric (SRB)
Ken Wallace / Lachlan Tame (AUS)

Männer, Kanadier-Einzel C1, 200 m: Donnerstag, 18.08.2016

Iurii Cheban (UKR)
Valentin Demyanenko (AZE)
Isaquias Queiroz dos Santos (BRA)

Männer, Kajak-Doppel K2, 200 m: Donnerstag, 18.08.2016

Saul Craviotto / Cristian Toro (ESP)
Liam Heath / Jon Schofield (GBR)
Aurimas Lankas / Edvinas Ramanauskas (LTU)

Frauen, Kajak-Einzel K1 500 m: Donnerstag, 18.08.2016

Danuta Kozak (HUN)
Emma Jorgensen (DEN)
Lisa Carrington (NZL)

Männer, Kajak-Einzel K1, 200 m: Samstag, 20.08.2016

Liam Heath (GBR)
Maxime Beaumont (FRA)
Saul Craviotto (ESP)
Ronald Rauhe (GER)

Männer, Kanadier-Doppel C2, 1000 m: Samstag, 20.08.2016

Sebastian Brendel / Jan Vandrey (GER)
Erlon de Souza Silva / Isaquias Queiroz dos Santos (BRA)
Dmytro Ianchuk / Taras Mishchuk (UKR)

Frauen, Kajak-Vierer K4, 500 m: Samstag, 20.08.2016

Gabriella Szabo / Danuta Kozak / Tamara Csipes / Krisztina Fazekas-Zur (HUN)
Sabrina Hering / Franziska Weber / Steffi Kriegerstein / Tina Dietze (GER)
Marharyta Makhneva / Nadzeya Liapeshka / Volha Khudzenka / Maryna Litvinchuk (BLR)

Männer, Kajak-Vierer K4, 1000 m: Samstag, 20.08.2016

Max Rendschmidt / Tom Liebscher / Max Hoff / Marcus Gross (GER)
Denis Mysak / Erik Vlcek / Juraj Tarr / Tibor Linka (SVK)
Daniel Havel / Lukas Trefil / Josef Dostal / Jan Sterba (CZE)



Kanu, Slalom (https://www.rio2016.com/en/canoe-slalom-schedule-and-results): 4 Entscheidungen

Männer, Kanadier-Einer: Dienstag, 09.08.2016

Denis Gargaud Chanut (FRA)
Matej Benus (SVK)
Takuya Haneda (JPN)

Männer, Kajak-Einer: Mittwoch, 10.08.2016

Joseph Clarke (GBR)
Peter Kauzer (SLO)
Jiri Prskavec (CZE)

Männer, Kanadier-Doppel: Donnerstag, 11.08.2016

Ladislav Skantar / Peter Skantar (SVK)
David Florence / Richard Hounslow (GBR)
Gauthier Klauss / Matthieu Peche (FRA)

Frauen, Kajak-Einer: Donnerstag, 11.08.2016

Maialen Chourraut (ESP)
Luuka Jones (NZL)
Jessica Fox (AUS)



Leichtathletik (https://www.rio2016.com/en/athletics-schedule-and-results): 47 Entscheidungen

Frauen, 10000 m: Freitag, 12.08.2016

Almaz Ayana (ETH)
Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
Tirunesh Dibaba (ETH)

Männer, 20 km Gehen: Freitag, 12.08.2016

Zhen Wang (CHN)
Zelin Cai (CHN)
Dane Bird-Smith (AUS)

Frauen, Kugelstossen: Samstag, 13.08.2016

Michelle Carter (USA)
Valerie Adams (NZL)
Anita Marton (HUN)

Männer, Diskuswurf: Samstag, 13.08.2016

Christoph Harting (GER)
Piotr Malachowski (POL)
Daniel Jasinski (GER)

Männer, Weitsprung: Sonntag, 14.08.2016

Jeff Henderson (USA)
Luvo Manyonga (RSA)
Greg Rutherford (GBR)

Männer, 10000 m: Sonntag, 14.08.2016

Mohamed Farah (GBR)
Paul Kipngetich Tanui (KEN)
Tamirat Tola (ETH)

Frauen, 100 m: Sonntag, 14.08.2016

Elaine Thompson (JAM)
Tori Bowie (USA)
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Frauen, Siebenkampf: Sonntag, 14.08.2016

Nafissatou Thiam (BEL)
Jessica Ennis-Hill (GBR)
Brianne Theisen Eaton (CAN)

Frauen, Marathon: Sonntag, 14.08.2016

Jemima Jelagat Sumgong (KEN)
Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)
Mare Dibaba (ETH)

Frauen, Dreisprung: Montag, 15.08.2016

Caterine Ibarguen (COL)
Yulimar Rojas (VEN)
Olga Rypakova (KAZ)

Männer, 400 m: Montag, 15.08.2016

Wayde van Niekerk (RSA)
Kirani James (GRN)
Lashawn Merritt (USA)

Männer, 100 m: Sonntag, Montag, 15.08.2016

Usain Bolt (JAM)
Justin Gatlin (USA)
Andre de Grasse (CAN)

Frauen, 3000 m Hindernis: Montag, 15.08.2016

Ruth Jebet (BRN)
Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN)
Emma Coburn (USA)

Frauen, Hammerwurf: Montag, 15.08.2016

Anita Wlodarczyk (POL)
Wenxiu Zhang (CHN)
Sophie Hitchon (GBR)

Männer, Stabhochsprung: Dienstag, 16.08.2016

Thiago Braz da Silva (BRA)
Renaud Lavillenie (FRA)
Sam Kendricks (USA)

Männer, 800 m: Donnerstag, Dienstag, 16.08.2016

David Lekuta Rudisha (KEN)
Taoufik Makhloufi (ALG)
Clayton Murphy (USA)

Frauen, 400 m: Dienstag, 16.08.2016

Shaunae Miller (BAH)
Allyson Felix (USA)
Shericka Jackson (JAM)

Männer, Dreisprung: Dienstag, 16.08.2016

Christian Taylor (USA)
Will Claye (USA)
Bin Dong (CHN)

Frauen, Diskuswurf: Dienstag, 16.08.2016

Sandra Perkovic (CRO)
Melina Robert-Michon (FRA)
Denia Caballero (CUB)

Männer, Hochsprung: Mittwoch, 17.08.2016

Derek Drouin (CAN)
Mutaz Essa Barshim (QAT)
Bohdan Bondarenko (UKR)

Frauen 1500 m: Mittwoch, 17.08.2016

Faith Chepngetich Kipyegon (KEN)
Genzebe Dibaba (ETH)
Jennifer Simpson (USA)

Männer, 110 m Hürden: Mittwoch, 17.08.2016

Omar McLeod (JAM)
Orlando Ortega (ESP)
Dimitri Bascou (FRA)

Männer, 3000 m Hindernis: Mittwoch, 17.08.2016

Conseslus Kipruto (KEN)
Evan Jager (USA)
Ezekiel Kemboi (KEN)

Frauen, Weitsprung: Mittwoch, 17.08.2016

Tianna Bartoletta (USA)
Brittney Reese (USA)
Ivana Spanovic (SRB)

Frauen, 200 m: Mittwoch, 17.08.2016

Elaine Thompson (JAM)
Dafne Schippers (NED)
Tori Bowie (USA)

Frauen, 100 m Hürden: Mittwoch, 17.08.2016

Brianna Rollins (USA)
Nia Ali (USA)
Kristi Castlin (USA)

Männer, 400 m Hürden: Donnerstag, 18.08.2016

Kerron Clement (USA)
Boniface Mucheru Tumuti (KEN)
Yasmani Copello (TUR)

Männer, Kugelstossen: Donnerstag, 18.08.2016

Ryan Crouser (USA)
Joe Kovacs (USA)
Tomas Walsh (NZL)

Frauen, Speerwurf: Donnerstag, 18.08.2016

Sara Kolak (CRO)
Sunette Viljoen (RSA)
Barbora Spotakova (CZE)

Männer, Zehnkampf: Donnerstag, 18.08.2016

Ashton Eaton (USA)
Kevin Mayer (FRA)
Damian Warner (CAN)

Frauen, 400 m Hürden: Donnerstag, 18.08.2016

Dalilah Muhammad (USA)
Sara Slott Petersen (DEN)
Ashley Spencer (USA)

Männer, 200 m: Donnerstag, 18.08.2016

Usain Bolt (JAM)
Andre de Grasse (CAN)
Christophe Lemaitre (FRA)

Männer, 50 km Gehen: Freitag, 19.08.2016

Matej Toth (SVK)
Jared Tallent (AUS)
Hirooki Arai (JPN)

Frauen, 20 km Gehen: Freitag, 19.08.2016

Hong Liu (CHN)
Maria Guadalupe Gonzalez (MEX)
Xiuzhi Lu (CHN)

Frauen, Stabhochsprung: Samstag, 20.08.2016

Ekaterini Stefanidi (GRE)
Sandi Morris (USA)
Eliza McCartney (NZL)

Männer, Hammerwurf: Samstag, 20.08.2016

Dilshod Nazarov (TJK)
Ivan Tsikhan (BLR)
Wojciech Nowicki (POL)

Frauen, 5000 m: Samstag, 20.08.2016

Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
Hellen Onsando Obiri (KEN)
Almaz Ayana (ETH)

Frauen, 4 * 100 m Staffel: Samstag, 20.08.2016

Tianna Bartoletta / Allyson Felix / English Gardner / Tori Bowie (USA)
Christania Williams / Elaine Thompson / Veronica Campbell-Brown / Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
Asha Philip / Desiree Henry / Dina Asher-Smith / Daryll Neita (GBR)

Männer, 4 * 100 m Staffel: Samstag, 20.08.2016

Asafa Powell / Yohan Blake / Nickel Ashmeade / Usain Bolt (JAM)
Ryota Yamagata / Shota Iizuka / Yoshihide Kiryu / Aska Cambridge (JPN)
Akeem Haynes / Aaron Brown / Brendon Rodney / Andre de Grasse (CAN)

Frauen, Hochsprung: Sonntag, 21.08.2016

Ruth Beitia (ESP)
Mirela Demireva (BUL)
Blanka Vlasic (CRO)

Männer, Speerwurf: Sonntag, 21.08.2016

Thomas Rohler (GER)
Julius Yego (KEN)
Keshorn Walcott (TTO)

Männer, 1500 m: Sonntag, 21.08.2016

Matthew Centrowitz (USA)
Taoufik Makhloufi (ALG)
Nicholas Willis (NZL)

Frauen, 800 m: Sonntag, 21.08.2016

Caster Semenya (RSA)
Francine Niyonsaba (BDI)
Margaret Nyairera Wambui (KEN)

Männer, 5000 m: Sonntag, 21.08.2016

Mohamed Farah (GBR)
Paul Kipkemoi Chelimo (USA)
Hagos Gebrhiwet (ETH)

Frauen, 4 * 400 m Staffel: Sonntag, 21.08.2016

Courtney Okolo / Natasha Hastings / Phyllis Francis / Allyson Felix (USA)
Stephenie Ann McPherson / Anneisha McLaughlin-Whilby / Shericka Jackson / Novlene Williams-Mills (JAM)
Eilidh Doyle / Anyika Onuora / Emily Diamond / Christine Ohuruogu (GBR)

Männer, 4 * 400 Staffel: Sonntag, 21.08.2016

Arman Hall / Tony McQuay / Gil Roberts / Lashawn Merritt (USA)
Peter Matthews / Nathon Allen / Fitzroy Dunkley / Javon Francis (JAM)
Alonzo Russell / Michael Mathieu / Steven Gardiner / Chris Brown (BAH)

Männer, Marathon: Sonntag, 21.08.2016

Eliud Kipchoge (KEN)
Feyisa Lilesa (ETH)
Galen Rupp (USA)



Moderner Fünfkampf (https://www.rio2016.com/en/modern-pentathlon-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Freitag, 19.08.2016

Chloe Esposito (AUS)
Elodie Clouvel (FRA)
Oktawia Nowacka (POL)

Männer: Samstag, 20.08.2016

Alexander Lesun (RUS)
Pavlo Tymoshchenko (UKR)
Ismael Marcelo Hernandez Uscanga (MEX)

seschix
11-07-2016, 00:37
Radsport, Bahn (https://www.rio2016.com/en/cycling-track-schedule-and-results): 10 Entscheidungen

Männer, Team Sprint: Donnerstag, 11.08.2016

Philip Hindes / Jason Kenny / Callum Skinner (GBR)
Ethan Mitchell / Sam Webster / Edward Dawkins (NZL)
Gregory Bauge / Francois Pervis / Michael D'Almeida (FRA)

Frauen, Team Sprint: Freitag, 12.08.2016

Jinjie Gong / Tianshi Zhong (CHN)
Daria Shmeleva / Anastasiia Voinova (RUS)
Kristina Vogel / Miriam Welte (GER)

Männer, 4000 m Teamverfolgung: Freitag, 12.08.2016

Edward Clancy / Steven Burke / Owain Doull / Bradley Wiggins (GBR)
Alexander Edmondson / Jack Bobridge / Michael Hepburn / Sam Welsford (AUS)
Lasse Norman Hansen / Niklas Larsen / Frederik Madsen / Casper von Folsach (DEN)

Frauen, 3000 m Teamverfolgung: Samstag, 13.08.2016

Katie Archibald / Laura Trott / Elinor Barker / Joanna Rowsell-Shand (GBR)
Sarah Hammer / Kelly Catlin / Chloe Dygert / Jennifer Valente (USA)
Allison Beveridge / Jasmin Glaesser / Kirsti Lay / Georgia Simmerling (CAN)

Frauen, Keirin: Samstag, 13.08.2016

Elis Ligtlee (NED)
Rebecca James (GBR)
Anna Meares (AUS)

Männer, Einzelsprint: Sonntag, 14.08.2016

Jason Kenny (GBR)
Callum Skinner (GBR)
Denis Dmitriev (RUS)

Männer, Omnium: Montag, 15.08.2016

Elia Viviani (ITA)
Mark Cavendish (GBR)
Lasse Norman Hansen (DEN)

Frauen, Omnium: Dienstag, 16.08.2016

Laura Trott (GBR)
Sarah Hammer (USA)
Jolien D'hoore (BEL)

Frauen, Einzelsprint: Dienstag, 16.08.2016

Kristina Vogel (GER)
Rebecca James (GBR)
Katy Marchant (GBR)

Männer, Keirin: Dienstag, 16.08.2016

Jason Kenny (GBR)
Matthijs Buchli (NED)
Azizulhasni Awang (MAS)



Radsport, BMX (https://www.rio2016.com/en/cycling-bmx-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Freitag, 19.08.2016

Mariana Pajon (COL)
Alise Post (USA)
Stefany Hernandez (VEN)

Männer: Freitag, 19.08.2016

Connor Fields (USA)
Jelle van Gorkom (NED)
Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL)



Radsport, Mountain Bike (https://www.rio2016.com/en/cycling-mountain-bike-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Samstag, 20.08.2016

Jenny Rissveds (SWE)
Maja Wloszczowska (POL)
Catharine Pendrel (CAN)

Männer: Sonntag, 21.08.2016

Nino Schurter (SUI)
Jaroslav Kulhavy (CZE)
Carlos Coloma Nicolas (ESP)



Radsport, Strasse (https://www.rio2016.com/en/cycling-road-schedule-and-results): 4 Entscheidungen

Männer, Strassenrennen: Samstag, 06.08.2016

Greg van Avermaet (BEL)
Jakob Fuglsang (DEN)
Rafal Majka (POL)

Frauen, Strassenrennen: Sonntag, 07.08.2016

Anna van der Breggen (NED)
Emma Johansson (SWE)
Elisa Longo Borghini (ITA)

Frauen, Einzelzeitfahren: Mittwoch, 10.08.2016

Kristin Armstrong (USA)
Olga Zabelinskaya (RUS)
Anna van der Breggen (NED)

Männer, Einzelzeitfahren: Mittwoch, 10.08.2016

Fabian Cancellara (SUI)
Tom Dumoulin (NED)
Christopher Froome (GBR)



Reiten (https://www.rio2016.com/en/equestrian-schedule-and-results): 6 Entscheidungen

Männer/Frauen Vielseitigkeit, Einzel: Dienstag, 09.08.2016

Karim Laghouag / Thibaut Vallette / Mathieu Lemoine / Astier Nicolas (FRA)
Julia Krajewski / Sandra Auffarth / Ingrid Klimke / Michael Jung (GER)
Shane Rose / Stuart Tinney / Sam Griffiths / Christopher Burton (AUS)

Männer/Frauen Vielseitigkeit, Team: Dienstag, 09.08.2016

Michael Jung (GER)
Astier Nicolas (FRA)
Phillip Dutton (USA)

Männer/Frauen Dressur, Team: Freitag, 12.08.2016

Sonke Rothenberger / Dorothee Schneider / Kristina Broring-Sprehe / Isabell Werth (GER)
Spencer Wilton / Fiona Bigwood / Carl Hester / Charlotte Dujardin (GBR)
Allison M. Brock / Kasey Perry-Glass / Steffen Peters / Laura Graves (USA)

Männer/Frauen Dressur, Einzel: Montag, 15.08.2016

Charlotte Dujardin (GBR)
Isabell Werth (GER)
Kristina Broring-Sprehe (GER)

Männer/Frauen Springreiten, Team: Mittwoch, 17.08.2016

Philippe Rozier / Kevin Staut / Roger Yves Bost / Penelope Leprevost (FRA)
Kent Farrington / Lucy Davis / McLain Ward / Elizabeth Madden (USA)
Christian Ahlmann / Meredith Michaels-Beerbaum / Daniel Deusser / Ludger Beerbaum (GER)

Männer/Frauen Springreiten, Einzel: Freitag, 19.08.2016

Nick Skelton (GBR)
Peder Fredricson (SWE)
Eric Lamaze (CAN)



Rhythmische Sportgymnastik (https://www.rio2016.com/en/rhythmic-gymnastics-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen, Einzel: Samstag, 20.08.2016

Margarita Mamun (RUS)
Yana Kudryavtseva (RUS)
Ganna Rizatdinova (UKR)

Frauen, Team: Sonntag, 21.08.2016

Vera Biriukova / Anastasia Bliznyuk / Anastasiia Maksimova / Anastasiia Tatareva / Maria Tolkacheva (RUS)
Sandra Aguilar / Artemi Gavezou / Elena Lopez / Lourdes Mohedano / Alejandra Quereda (ESP)
Reneta Kamberova / Lyubomira Kazanova / Mihaela Maevska / Tsvetelina Naydenova / Hristiana Todorova (BUL)



Ringen (https://www.rio2016.com/en/wrestling-schedule-and-results): 18 Entscheidungen

Männer, Griechisch-Römisch bis 59 kg: Sonntag, 14.08.2016

Ismael Borrero Molina (CUB)
Shinobu Ota (JPN)
Elmurat Tasmuradov (UZB)
Stig-Andre Berge (NOR)

Männer, Griechisch-Römisch bis 75 kg: Sonntag, 14.08.2016

Roman Vlasov (RUS)
Mark Overgaard Madsen (DEN)
Hyeonwoo Kim (KOR)
Saeid Morad Abdvali (IRI)

Männer, Griechisch-Römisch bis 85 kg: Montag, 15.08.2016

Davit Chakvetadze (RUS)
Zhan Beleniuk (UKR)
Javid Hamzatau (BLR)
Denis Maksymilian Kudla (GER)

Männer, Griechisch-Römisch bis 130 kg: Montag, 15.08.2016

Mijain Lopez Nunez (CUB)
Riza Kayaalp (TUR)
Sabah Shariati (AZE)
Sergey Semenov (RUS)

Männer, Griechisch-Römisch bis 66 kg: Dienstag, 16.08.2016

Davor Stefanek (SRB)
Migran Arutyunyan (ARM)
Shmagi Bolkvadze (GEO)
Rasul Chunayev (AZE)

Männer, Griechisch-Römisch bis 98 kg: Dienstag, 16.08.2016

Artur Aleksanyan (ARM)
Yasmany Daniel Lugo Cabrera (CUB)
Cenk Ildem (TUR)
Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)

Frauen, Freistil bis 48 kg: Mittwoch, 17.08.2016

Eri Tosaka (JPN)
Mariya Stadnik (AZE)
Yanan Sun (CHN)
Elitsa Atanasova Yankova (BUL)

Frauen, Freistil bis 58 kg: Mittwoch, 17.08.2016

Kaori Icho (JPN)
Valeriia Koblova Zholobova (RUS)
Marwa Amri (TUN)
Sakshi Malik (IND)

Frauen, Freistil bis 69 kg: Mittwoch, 17.08.2016

Sara Dosho (JPN)
Natalia Vorobeva (RUS)
Elmira Syzdykova (KAZ)
Anna Jenny Fransson (SWE)

Frauen, Freistil bis 53 kg: Donnerstag, 18.08.2016

Helen Louise Maroulis (USA)
Saori Yoshida (JPN)
Natalya Sinishin (AZE)
Sofia Magdalena Mattsson (SWE)

Frauen, Freistil bis 63 kg: Donnerstag, 18.08.2016

Risako Kawai (JPN)
Maryia Mamashuk (BLR)
Yekaterina Larionova (KAZ)
Monika Ewa Michalik (POL)

Frauen, Freistil bis 75 kg: Donnerstag, 18.08.2016

Erica Elizabeth Wiebe (CAN)
Guzel Manyurova (KAZ)
Fengliu Zhang (CHN)
Ekaterina Bukina (RUS)

Männer, Freistil bis 57 kg: Freitag, 19.08.2016

Vladimer Khinchegashvili (GEO)
Rei Higuchi (JPN)
Haji Aliyev (AZE)
Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

Männer, Freistil bis 74 kg: Freitag, 19.08.2016

Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI)
Aniuar Geduev (RUS)
Jabrayil Hasanov (AZE)
Soner Demirtas (TUR)

Männer, Freistil bis 86 kg: Samstag, 20.08.2016

Abdulrashid Sadulaev (RUS)
Selim Yasar (TUR)
Sharif Sharifov (AZE)
J'den Michael Tbory Cox (USA)

Männer, Freistil bis 125 kg: Samstag, 20.08.2016

Taha Akgul (TUR)
Komeil Nemat Ghasemi (IRI)
Ibrahim Saidau (BLR)
Geno Petriashvili (GEO)

Männer, Freistil bis 65 kg: Sonntag, 21.08.2016

Soslan Ramonov (RUS)
Toghrul Asgarov (AZE)
Frank Chamizo Marquez (ITA)
Ikhtiyor Navruzov (UZB)

Männer, Freistil bis 97 kg: Sonntag, 21.08.2016

Kyle Frederick Snyder (USA)
Khetag Goziumov (AZE)
Albert Saritov (ROU)
Magomed Idrisovitch Ibragimov (UZB)



Rudern (https://www.rio2016.com/en/rowing-schedule-and-results): 14 Entscheidungen

Männer, Doppelvierer ohne: Donnerstag, 11.08.2016 (ursprünglich 10.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Philipp Wende / Lauritz Schoof / Karl Schulze / Hans Gruhne (GER)
Karsten Forsterling / Alexander Belonogoff / Cameron Girdlestone / James McRae (AUS)
Andrei Jamsa / Allar Raja / Tonu Endrekson / Kaspar Taimsoo (EST)

Frauen, Doppelvierer ohne: Donnerstag, 11.08.2016 (ursprünglich 10.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Annekatrin Thiele / Carina Baer / Julia Lier / Lisa Schmidla (GER)
Chantal Achterberg /Nicole Beukers / Inge Janssen / Carline Bouw (NED)
Maria Springwald / Joanna Leszczynska / Agnieszka Kobus / Monika Ciaciuch (POL)

Männer, Zweier ohne: Donnerstag, 11.08.2016

Eric Murray / Hamish Bond (NZL)
Lawrence Brittain / Shaun Keeling (RSA)
Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo (ITA)

Frauen, Doppelzweier: Donnerstag, 11.08.2016

Magdalena Fularczyk-Kozlowska / Natalia Madaj (POL)
Victoria Thornley / Katherine Grainger (GBR)
Donata Vistartaite / Milda Valciukaite (LTU)

Männer, Doppelzweier: Donnerstag, 11.08.2016

Martin Sinkovic / Valent Sinkovic (CRO)
Mindaugas Griskonis / Saulius Ritter (LTU)
Kjetil Borch / Olaf Tufte (NOR)

Männer, Leichter Vierer ohne: Donnerstag, 11.08.2016

Lucas Tramer / Simon Schuerch / Simon Niepmann / Mario Gyr (SUI)
Jacob Barsoe / Jacob Larsen / Kasper Joergensen / Morten Joergensen (DEN)
Franck Solforosi / Thomas Baroukh / Guillaume Raineau / Thibault Colard (FRA)

Frauen, Leichter Doppelzweier: Freitag, 12.08.2016

Ilse Paulis / Maaike Head (NED)
Lindsay Jennerich / Patricia Obee (CAN)
Wenyi Huang / Feihong Pan (CHN)

Männer, Leichter Doppelzweier: Freitag, 12.08.2016

Pierre Houin / Jeremie Azou (FRA)
Gary O'Donovan / Paul O'Donovan (IRL)
Kristoffer Brun / Are Strandli (NOR)

Frauen, Zweier ohne: Freitag, 12.08.2016

Helen Glover / Heather Stanning (GBR)
Genevieve Behrent / Rebecca Scown (NZL)
Hedvig Rasmussen / Anne Andersen (DEN)

Männer, Vierer ohne: Freitag, 12.08.2016

Alex Gregory / Mohamed Sbihi / George Nash / Constantine Louloudis (GBR)
William Lockwood / Joshua Dunkley-Smith / Joshua Booth / Alexander Hill (AUS)
Domenico Montrone / Matteo Castaldo / Matteo Lodo / Giuseppe Vicino (ITA)

Männer, Einer (Skiff): Samstag, 13.08.2016

Mahe Drysdale (NZL)
Damir Martin (CRO)
Ondrej Synek (CZE)

Frauen, Einer (Skiff): Samstag, 13.08.2016

Kimberley Brennan (AUS)
Genevra Stone (USA)
Jingli Duan (CHN)

Frauen, Achter: Samstag, 13.08.2016

Emily Regan / Kerry Simmonds / Amanda Polk / Lauren Schmetterling / Tessa Gobbo / Meghan Musnicki / Eleanor Logan / Amanda Elmore / Katelin Snyder (USA)
Katie Greves / Melanie Wilson / Frances Houghton / Polly Swann / Jessica Eddie / Olivia Carnegie-Brown / Karen Bennett / Zoe Lee / Zoe de Toledo (GBR)
Roxana Cogianu / Ioana Strungaru / Mihaela Petrila / Iuliana Popa / Madalina Beres / Laura Oprea / Adelina Bogus / Andreea Boghian / Daniela Druncea (ROU)

Männer, Achter: Samstag, 13.08.2016

Scott Durant / Tom Ransley / Andrew T Hodge / Matt Gotrel / Pete Reed / Paul Bennett / Matt Langridge / William Satch / Phelan Hill (GBR)
Maximilian Munski / Malte Jakschik / Andreas Kuffner / Eric Johannesen / Maximilian Reinelt / Felix Drahotta / Richard Schmidt / Hannes Ocik / Martin Sauer (GER)
Dirk Uittenbogaard / Boaz Meylink / Kaj Hendriks / Boudewijn Roell / Olivier Siegelaar / Tone Wieten / Mechiel Versluis / Robert Luecken / Peter Wiersum (NED)



Rugby (7er Rugby) (https://www.rio2016.com/en/rugby-sevens-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Montag, 08.08.2016

Australien (AUS)
Neuseeland (NZL)
Kanada (CAN)

Männer: Donnerstag, 11.08.2016

Fiji (FIJ)
Grossbritanien (GBR)
Südafrika (RSA)

seschix
11-07-2016, 00:37
Schiessen (https://www.rio2016.com/en/shooting-schedule-and-results): 15 Entscheidungen

Frauen, Luftgewehr 10 m: Samstag, 06.08.2016

Virginia Thrasher (USA)
Li Du (CHN)
Siling Yi (CHN)

Männer, Luftpistole 10 m: Samstag, 06.08.2016

Xuan Vinh Hoang (VIE)
Felipe Almeida Wu (BRA)
Wei Pang (CHN)

Frauen, Luftpistole 10 m: Sonntag, 07.08.2016

Zhang Mengxue (CHN)
Vitalina Batsarashkina (RUS)
Anna Korakaki (GRE)

Frauen, Tontauben Trap: Sonntag, 07.08.2016

Catherine Skinner (AUS)
Natalie Rooney (NZL)
Corey Cogdell (USA)

Männer, Luftgewehr 10 m: Montag, 08.08.2016

Niccolo Campriani (ITA)
Serhiy Kulish (UKR)
Vladimir Maslennikov (RUS)

Männer, Tontauben Trap: Montag, 08.08.2016

Josip Glasnovic (CRO)
Giovanni Pellielo (ITA)
Edward Ling (GBR)

Frauen, Sportpistole 25 m: Dienstag, 09.08.2016

Anna Korakaki (GRE)
Monika Karsch (GER)
Heidi Diethelm Gerber (SUI)

Männer, Freie Pistole 50 m: Mittwoch, 10.08.2016

Jongoh Jin (KOR)
Xuan Vinh Hoang (VIE)
Song Guk Kim (PRK)

Männer, Tontauben Doppeltrap: Mittwoch, 10.08.2016

Fehaid Aldeehani (KUW startet aber unter der IOA Flagge)
Marco Innocenti (ITA)
Steven Scott (GBR)

Frauen, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m: Donnerstag, 11.08.2016

Barbara Engleder (GER)
Binbin Zhang (CHN)
Li Du (CHN)

Männer, Kleinkaliber liegend 50 m: Freitag, 12.08.2016

Henri Junghaenel (GER)
Jonghyun Kim (KOR)
Kirill Grigoryan (RUS)

Frauen, Tontauben Skeet: Freitag, 12.08.2016

Diana Bacosi (ITA)
Chiara Cainero (ITA)
Kimberly Rhode (USA)

Männer, Schnellfeuerpistole 25 m: Samstag, 13.08.2016

Christian Reitz (GER)
Jean Quiquampoix (FRA)
Yuehong Li (CHN)

Männer, Tontauben Skeet: Samstag, 13.08.2016

Gabriele Rossetti (ITA)
Marcus Svensson (SWE)
Abdullah Alrashidi (KUW startet aber unter der IOA Flagge)

Männer, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m: Sonntag, 14.08.2016

Niccolo Campriani (ITA)
Sergey Kamenskiy (RUS)
Alexis Raynaud (FRA)



Schwimmen (Becken) (https://www.rio2016.com/en/swimming-schedule-and-results) und Schwimmen Freiwasser (https://www.rio2016.com/en/marathon-swimming-schedule-and-results): 34 Entscheidungen

Männer, 400 m Lagen: Sonntag, 07.08.2016

Kosuke Hagino (JPN)
Chase Kalisz (USA)
Daiya Seto (JPY)

Männer, 400 m Freistil: Sonntag, 07.08.2016

Mack Horton (AUS)
Yang Sun (CHN)
Gabriele Detti (ITA)

Frauen, 400 m Lagen: Sonntag, 07.08.2016

Katinka Hosszu (HUN)
Madeline Dirado (USA)
Mireia Belmonte Garcia (ESP)

Frauen, 4 * 100 m Freistil Staffel: Sonntag, 07.08.2016

Emma McKeon / Brittany Elmslie / Bronte Campbell / Cate Campbell (AUS)
Simone Manuel / Abbey Weitzeil / Dana Vollmer / Kathleen Ledecky (USA)
Sandrine Mainville / Chantal van Landeghem / Taylor Madison Ruck / Penny Oleksiak (CAN)

Frauen, 100 m Schmetterling: Montag, 08.08.2016

Sarah Sjostrom (SWE)
Penny Oleksiak (CAN)
Dana Vollmer (USA)

Männer, 100 m Brust: Montag, 08.08.2016

Adam Peaty (GBR)
Cameron van der Burgh (RSA)
Cody Miller (USA)

Frauen, 400 m Freistil: Montag, 08.08.2016

Kathleen Ledecky (USA)
Jazz Carlin (GBR)
Leah Smith (USA)

Männer, 4 * 100 m Freistil Staffel: Montag, 08.08.2016

Caeleb Dressel / Michael Phelps / Ryan Held / Nathan Adrian (USA)
Mehdy Metella / Fabien Gilot / Florent Manaudou / Jeremy Stravius (FRA)
James Roberts / Kyle Chalmers / James Magnussen / Cameron McEvoy (AUS)

Männer, 200 m Freistil: Dienstag, 09.08.2016

Yang Sun (CHN)
Chad Guy Bertrand le Clos (RSA)
Conor Dwyer (USA)

Frauen, 100 m Rücken: Dienstag, 09.08.2016

Katinka Hosszu (HUN)
Kathleen Baker (USA)
Kylie Masse (CAN)
Yuanhui Fu (CHN)

Männer, 100 m Rücken: Dienstag, 09.08.2016

Ryan Murphy (USA)
Jiayu Xu (CHN)
David Plummer (USA)

Frauen, 100 m Brust: Dienstag, 09.08.2016

Lillia King (USA)
Yulia Efimova (RUS)
Catherine Meili (USA)

Frauen, 200 m Freistil: Mittwoch, 10.08.2016

Kathleen Ledecky (USA)
Sarah Sjostrom (SWE)
Emma McKeon (AUS)

Männer, 200 m Schmetterling: Mittwoch, 10.08.2016

Michael Phelps (USA)
Masato Sakai (JPN)
Tamas Kenderesi (HUN)

Frauen, 200 m Lagen: Mittwoch, 10.08.2016

Katinka Hosszu (HUN)
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
Madeline Dirado (USA)

Männer, 4 * 200 m Freistil Staffel: Mittwoch, 10.08.2016

Conor Dwyer / Francis Haas / Ryan Lochte / Michael Phelps (USA)
Stephen Milne / Duncan Scott / Dan Wallace / James Guy (GBR)
Kosuke Hagino / Naito Ehara / Yuki Kobori / Takeshi Matsuda (JPN)

Männer, 200 m Brust: Donnerstag, 11.08.2016

Dmitriy Balandin (KAZ)
Josh Prenot (USA)
Anton Chupkov (RUS)

Frauen, 200 m Schmetterling: Donnerstag, 11.08.2016

Mireia Belmonte Garcia (ESP)
Madeline Groves (AUS)
Natsumi Hoshi (JPN)

Männer, 100 m Freistil: Donnerstag, 11.08.2016

Kyle Chalmers (AUS)
Pieter Timmers (BEL)
Nathan Adrian (USA)

Frauen, 4 * 200 m Freistil Staffel: Donnerstag, 11.08.2016

Allison Schmitt /Leah Smith / Madeline Dirado / Katie Ledecky (USA)
Leah Neale / Emma McKeon / Bronte Barratt / Tamsin Cook (AUS)
Katerine Savard / Taylor Madison Ruck / Brittany Maclean / Penny Oleksiak (CAN)

Frauen, 200 m Brust: Freitag, 12.08.2016

Rie Kaneto (JPN)
Yulia Efimova (RUS)
Jinglin Shi (CHN)

Männer, 200 m Rücken: Freitag, 12.08.2016

Ryan Murphy (USA)
Mitchell Larkin (AUS)
Evgeny Rylov (RUS)

Männer, 200 m Lagen: Freitag, 12.08.2016

Michael Phelps (USA)
Kosuke Hagino (JPN)
Shun Wang (CHN)

Frauen, 100 m Freistil: Freitag, 12.08.2016

Simone Manuel (USA)
Penny Oleksiak (CAN)
Sarah Sjostrom (SWE)

Frauen, 200 m Rücken: Samstag, 13.08.2016

Madeline Dirado (USA)
Katinka Hosszu (HUN)
Hilary Caldwell (CAN)

Männer, 100 m Schmetterling: Samstag, 13.08.2016

Joseph Schooling (SIN)
Michael Phelps (USA)
Chad Guy Bertrand le Clos (RSA)
Laszlo Cseh (HUN)

Frauen, 800 m Freistil: Samstag, 13.08.2016

Katie Ledecky (USA)
Jazz Carlin (GBR)
Boglarka Kapas (HUN)

Männer, 50 m Freistil: Samstag, 13.08.2016

Anthony Ervin (USA)
Florent Manaudou (FRA)
Nathan Adrian (USA)

Frauen, 50 m Freistil: Sonntag, 14.08.2016

Pernille Blume (DEN)
Simone Manuel (USA)
Aliaksandra Herasimenia (BLR)

Männer, 1500 m Freistil: Sonntag, 14.08.2016

Gregorio Paltrinieri (ITA)
Connor Jaeger (USA)
Gabriele Detti (ITA)

Frauen, 4 * 100 m Lagen Staffel: Sonntag, 14.08.2016

Kathleen Baker / Lilly King / Dana Vollmer / Simone Manuel (USA)
Emily Seebohm / Taylor McKeown / Emma McKeon / Cate Campbell (AUS)
Mie Nielsen / Rikke Moller Pedersen / Jeanette Ottesen / Pernille Blume (DEN)

Männer, 4 * 100 m Lagen Staffel: Sonntag, 14.08.2016

Ryan Murphy / Cody Miller / Michael Phelps / Nathan Adrian (USA)
Chris Walker-Hebborn / Adam Peaty / James Guy / Duncan Scott (GBR)
Mitchell Larkin / Jake Packard / David Morgan / Kyle Chalmers (AUS)

Frauen, 10 km Marathon, Freiwasser: Montag, 15.08.2016

Sharon van rouwendaal (NED)
Rachele Bruni (ITA)
Poliana Okimoto (BRA)

Männer, 10 km Marathon, Freiwasser: Dienstag, 16.08.2016

Ferry Weertman (NED)
Spiros Gianniotis (GRE)
Marc-Antoine Olivier (FRA)



Segeln (https://www.rio2016.com/en/sailing-schedule-and-results): 10 Entscheidungen

Männer, Windsurfen RS:X: Sonntag, 14.08.2016

Dorian van Rijsselberghe (NED)
Nick Dempsey (GBR)
Pierre le Coq (FRA)

Frauen, Windsurfen RS:X: Sonntag, 14.08.2016

Charline Picon (FRA)
Peina Chen (CHN)
Stefaniya Elfutina (RUS)

Frauen, Laser Radial: Dienstag, 16.08.2016 (ursprünglich 15.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Marit Bouwmeester (NED)
Annalise Murphy (IRL)
Anne-Marie Rindom (DEN)

Männer, Laser: Dienstag, 16.08.2016 (ursprünglich 15.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Tom Burton (AUS)
Tonci Stipanovic (CRO)
Sam Meech (NZL)

Männer, Finn-Dinghy: Dienstag, 16.08.2016

Giles Scott (GBR)
Vasilij Zbogar (SLO)
Caleb Paine (USA)

Männer/Frauen, Nacra 17: Dienstag, 16.08.2016

Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli (ARG)
Jason Waterhouse / Lisa Darmanin (AUS)
Thomas Zajac / Tanja Frank (AUT)

Frauen, 470er Klasse: Donnerstag, 18.08.2016 (ursprünglich 17.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Hannah Mills / Saskia Clark (GBR)
Jo Aleh / Polly Powrie (NZL)
Camille Lecointre / Helene Defrance (FRA)

Männer, 470er Klasse: Donnerstag, 18.08.2016 (ursprünglich 17.08.2016, verschoben wegen Wetter)

Sime Fantela / Igor Marenic (CRO)
Mathew Belcher / Will Ryan (AUS)
Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis (GRE)

Männer, 49er Klasse: Donnerstag, 18.08.2016

Peter Burling / Blair Tuke (NZL)
Nathan Outteridge / Iain Jensen (AUS)
Erik Heil / Thomas Ploessel (GER)

Frauen, 49er FX Klasse: Donnerstag, 18.08.2016

Martine Grael / Kahena Kunze (BRA)
Alex Maloney / Molly Meech (NZL)
Jena Hansen / Katja Steen Salskov-Iversen (DEN)



Synchronschwimmen (https://www.rio2016.com/en/synchronised-swimming-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen, Duett: Dienstag, 16.08.2016

Natalia Ishchenko / Svetlana Romashina (RUS)
Xuechen Huang / Wenyan Sun (CHN)
Yukiko Inui / Risako Mitsui (JPN)

Frauen, Team: Freitag, 19.08.2016

Vlada Chigireva / Natalia Ishchenko / Svetlana Kolesnichenko / Aleksandra Patskevich / Elena Prokofyeva / Svetlana Romashina / Alla Shishkina / Mariia Shurochkina (RUS)
Xiao Gu / Li Guo / Xiaolu Li / Xinping Liang / Wenyan Sun / Mengni Tang / Chengxin Yin / Zhen Zeng (CHN)
Aika Hakoyama / Yukiko Inui / Kei Marumo / Risako Mitsui / Kanami Nakamaki / Mai Nakamura / Kano Omata / Kurumi Yoshida (JPN)



Taekwondo (https://www.rio2016.com/en/taekwondo-schedule-and-results): 8 Entscheidungen

Frauen bis 49 kg: Donnerstag, 18.08.2016

Sohui Kim (KOR)
Tijana Bogdanovic (SRB)
Patimat Abakarova (AZE)
Panipak Wongpattanakit (THA)

Männer bis 58 kg: Donnerstag, 18.08.2016

Shuai Zhao (CHN)
Tawin Hanprab (THA)
Luisito Pie (DOM)
Taehun Kim (KOR)

Frauen bis 57 kg: Freitag, 19.08.2016

Jade Jones (GBR)
Eva Calvo Gomez (ESP)
Hedaya Wahba (EGY)
Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

Männer bis 68 kg: Freitag, 19.08.2016

Ahmad Abughaush (JOR)
Alexey Denisenko (RUS)
Daehoon Lee (KOR)
Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

Frauen bis 67 kg: Samstag, 20.08.2016

Hyeri Oh (KOR)
Haby Niare (FRA)
Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV)
Nur Tatar (TUR)

Männer bis 80 kg: Samstag, 20.08.2016

Cheick Sallah Junior Cisse (CIV)
Lutalo Muhammad (GBR)
Oussama Oueslati (TUN)
Milad Beigi Harchegani (AZE)

Frauen ab 67 kg: Sonntag, 21.08.2016

Shuyin Zheng (CHN)
Maria del Rosario Espinoza (MEX)
Bianca Walkden (GBR)
Jackie Galloway (USA)

Männer ab 80 kg: Sonntag, 21.08.2016

Radik Isaev (AZE)
Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)
Maicon Siqueira (BRA)
Dongmin Cha (KOR)

seschix
11-07-2016, 00:38
Tennis (https://www.rio2016.com/en/tennis-schedule-and-results): 5 Entscheidungen

Männer, Doppel: Freitag, 12.08.2016

Marc Lopez / Rafael Nadal (ESP)
Florin Mergea / Horia Tecau (ROU)
Steve Johnson / Jack Sock (USA)

Frauen, Einzel: Samstag, 13.08.2016

Monica Puig (PUR)
Angelique Kerber (GER)
Petra Kvitova (CZE)

Frauen, Doppel: Samstag, 13.08.2016 (Bronzespiel) und Sonntag 14.08.2016 (Gold und Silber)

Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS)
Timea Bacsinszky / Martina Hingis (SUI)
Lucie Safarova / Barbora Strycova (CZE)

Männer/Frauen, Mixed Doppel: Sonntag, 14.08.2016

Bethanie Mattek-Sands / Jack Sock (USA)
Venus Williams / Rajeev Ram (USA)
Lucie Hradecka / Radek Stepanek (CZE)

Männer, Einzel: Sonntag, 14.08.2016

Andy Murray (GBR)
Juan Martin Del Potro (ARG)
Kei Nishikori (JPN)



Tischtennis (https://www.rio2016.com/en/table-tennis-schedule-and-results): 4 Entscheidungen

Frauen, Einzel: Donnerstag, 11.08.2016

Ning Ding (CHN)
Xiaoxia Li (CHN)
Song I Kim (PRK)

Männer, Einzel: Freitag, 12.08.2016

Long Ma (CHN)
Jike Zhang (CHN)
Jun Mizutani (JPN)

Frauen, Team: Dienstag, 16.08.2016

Xiaoxia Li / Shiwen Liu / Ning Ding (CHN)
Ying Han / Petrissa Solja / Xiaona Shan (GER)
Ai Fukuhara / Kasumi Ishikawa / Mima Ito (JPN)

Männer, Team: Mittwoch, 17.08.2016

Long Ma / Jike Zhang / Xin Xu (CHN)
Jun Mizutani / Koki Niwa / Maharu Yoshimura (JPN)
Bastian Steger / Dimitrij Ovtcharov / Timo Boll (GER)



Trampolin (https://www.rio2016.com/en/trampoline-gymnastics-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen, Einzel: Freitag, 12.08.2016

Rosannagh Maclennan (CAN)
Bryony Page (GBR)
Dan Li (CHN)

Männer, Einzel: Samstag, 13.08.2016

Uladzislau Hancharou (BLR)
Dong Dong (CHN)
Lei Gao (CHN)



Triathlon (https://www.rio2016.com/en/triathlon-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Männer: Donnerstag, 18.08.2016

Alistair Brownlee (GBR)
Jonathan Brownlee (GBR)
Henri Schoeman (RSA)

Frauen: Samstag, 20.08.2016

Gwen Jorgensen (USA)
Nicola Spirig Hug (SUI)
Vicky Holland (GBR)



Turnen (https://www.rio2016.com/en/artistic-gymnastics-schedule-and-results): 14 Entscheidungen

Männer, Team Mehrkampf: Montag, 08.08.2016

Ryohei Kato / Kenzo Shirai / Yusuke Tanaka / Kohei Uchimura / Koji Yamamuro (JPN)
Denis Abliazin / David Belyavskiy / Ivan Stretovich / Nikolai Kuksenkov / Nikita Nagornyy (RUS)
Shudi Deng / Chaopan Lin / Yang Liu / Hao You / Chenglong Zhang (CHN)

Frauen, Team Mehrkampf: Dienstag, 09.08.2016

Simone Biles / Gabrielle Douglas / Lauren Hernandez / Madison Kocian / Alexandra Raisman (USA)
Angelina Melnikova / Aliya Mustafina / Maria Paseka / Daria Spiridonova / Seda Tutkhalian (RUS)
Yilin Fan / Yi Mao / Chunsong Shang / Jiaxin Tan / Yan Wang (CHN)

Männer, Einzel Mehrkampf: Mittwoch, 10.08.2016

Kohei Uchimura (JPN)
Oleg Verniaiev (UKR)
Max Whitlock (GBR)

Frauen, Einzel Mehrkampf: Donnerstag, 11.08.2016

Simone Biles (USA)
Alexandra Raisman (USA)
Aliya Mustafina (RUS)

Männer, Boden: Sonntag, 14.08.2016

Max Whitlock (GBR)
Diego Hypolito (BRA)
Arthur Mariano (BRA)

Frauen, Pferdsprung: Sonntag, 14.08.2016

Simone Biles (USA)
Maria Paseka (RUS)
Giulia Steingruber (SUI)

Männer, Pauschenpferd: Sonntag, 14.08.2016

Max Whitlock (GBR)
Louis Smith (GBR)
Alexander Naddour (USA)

Frauen, Stufenbarren: Sonntag, 14.08.2016

Aliya Mustafina (RUS)
Madison Kocian (USA)
Sophie Scheder (GER)

Männer, Ringe: Montag, 15.08.2016

Eleftherios Petrounias (GRE)
Arthur Zanetti (BRA)
Denis Abliazin (RUS)

Männer, Sprung: Montag, 15.08.2016

Se Gwang Ri (PRK)
Denis Abliazin (RUS)
Kenzo Shirai (JPN)

Frauen, Schwebebalken: Montag, 15.08.2016

Sanne Wevers (NED)
Lauren Hernandez (USA)
Simone Biles (USA)

Männer, Barren: Dienstag, 16.08.2016

Oleg Verniaiev (UKR)
Danell Leyva (USA)
David Belyavskiy (RUS)

Frauen, Boden: Dienstag, 16.08.2016

Simone Biles (USA)
Alexandra Raisman (USA)
Amy Tinkler (GBR)

Männer, Reck: Dienstag, 16.08.2016

Fabian Hambuechen (GER)
Danell Leyva (USA)
Nile Wilson (GBR)



Volleyball (https://www.rio2016.com/en/volleyball-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Samstag, 20.08.2016

China (CHN)
Serbien (SRB)
USA

Männer: Sonntag, 21.08.2016

Brasilien (BRA)
Italien (ITA)
USA



Wasserball (https://www.rio2016.com/en/water-polo-schedule-and-results): 2 Entscheidungen

Frauen: Freitag, 19.08.2016

USA
Italien (ITA)
Russland (RUS)

Männer: Samstag, 20.08.2016

Serbien (SRB)
Kroatien (CRO)
Italien (ITA)



Wasserspringen (https://www.rio2016.com/en/diving-schedule-and-results): 8 Entscheidungen

Frauen, Synchronspringen 3 m: Sonntag, 07.08.2016

Tingmao Shi / Minxia Wu (CHN)
Francesca Dallape' / Tania Cagnotto (ITA)
Maddison Keeney / Anabelle Smith (AUS)

Männer, Synchronspringen 10 m Turm: Montag, 08.08.2016

Aisen Chen / Yue Lin (CHN)
David Boudia / Steele Johnson (USA)
Thomas Daley / Daniel Goodfellow (GBR)

Frauen, Synchronspringen 10 m Turm: Dienstag, 09.08.2016

Ruolin Chen / Huixia Liu (CHN)
Jun Hoong Cheong / Pandelela Rinong Pamg (MAS)
Meaghan Benfeito / Roseline Filion (CAN)

Männer, Synchronspringen 3 m: Mittwoch, 10.08.2016

Jack Laugher / Chris Mears (GBR)
Sam Dorman / Mike Hixon (USA)
Yuan Cao / Kai Qin (CHN)

Frauen, Kunstspringen 3 m: Sonntag, 14.08.2016

Tingmao Shi (CHN)
Zi He (CHN)
Tania Cagnotto (ITA)

Männer, Kunstspringen 3 m: Dienstag, 16.08.2016

Yuan Cao (CHN)
Jack Laugher (GBR)
Patrick Hausding (GER)

Frauen, Turmspringen 10 m: Donnerstag, 18.08.2016

Qian Ren (CHN)
Yajie Si (CHN)
Meaghan Benfeito (CAN)

Männer, Turmspringen 10 m: Samstag, 20.08.2016

Aisen Chen (CHN)
German Sanchez (MEX)
David Boudia (USA)



Diverses, ohne Medaillenentscheidungen

Eröffnungsfeier: Samstag, 06.08.2016: ab 00:15 Uhr
Gymnastik Gala: Mittwoch, 17.08.2016: ab 16:00 Uhr
Schlussfeier: Montag, 22.08.2016: ab 00:15 Uhr

seschix
11-07-2016, 00:40
Tagesthreads:


Wettkampftag (-2): 03.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428329)
Wettkampftag (-1): Der Tag vor der Eröffnungsfeier (04.08.2016) (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428352)
Wettkampftag 0: Eröffnungsfeier 05.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428357)
Wettkampftag 1: 06.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428365): 12 Entscheidungen.
Wettkampftag 2: 07.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428377): 14 Entscheidungen.
Wettkampftag 3: 08.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428386): 14 Entscheidungen.
Wettkampftag 4: 09.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428394): 15 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Gold, 2 * Silber. Schweiz: 1 * Bronze
Wettkampftag 5: 10.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428401): 18 (ursprünglich 20) Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Bronze. Schweiz: 1 * Gold
Wettkampftag 6: 11.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428403): 21 (ursprünglich 19) Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 3 * Gold, 1 * Silber. Schweiz: 1 * Gold
Wettkampftag 7: 12.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428408): 24 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 2 * Gold, 1 * Bronze
Wettkampftag 8: 13.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428414): 21 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 2 * Gold, 2 * Silber, 1 * Bronze
Wettkampftag 9: 14.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428420): 22 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Bronze. Schweiz: 1 * Silber, 1 * Bronze
Wettkampftag 10: 15.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428428): 15 Entscheidungen (ursprünglich 17). Medaillen Deutschland: 1 * Silber, 2 * Bronze.
Wettkampftag 11: 16.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428431): 27 (ursprünglich 25) Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 3 * Gold, 2 * Silber, 1 * Bronze. Österreich: 1 * Bronze
Wettkampftag 12: 17.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428436): 14 (ursprünglich 16) Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Gold, 2 * Bronze
Wettkampftag 13: 18.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428445): 25 (ursprünglich 23) Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Gold, 2 * Bronze
Wettkampftag 14: 19.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428450): 22 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Gold, 2 * Bronze
Wettkampftag 15: 20.08.2016 (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428457): 30 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 3 * Gold, 2 * Silber, 1 * Bronze. Schweiz: 1 * Silber
Wettkampftag 16: 21.08.2016 + Schlussfeier (http://www.ioff.de/showthread.php?t=428469): 12 Entscheidungen. Medaillen Deutschland: 1 * Bronze. Schweiz: 1 * Gold

reddevil
25-07-2016, 00:04
Geil, 1500 m Männer in der Nacht zu Sonntag, Männer Strassenrennen Rad Samstag Mittags :anbet:

ach und danke seschix - top arbeit, wie immer :anbet:

Saruman
25-07-2016, 00:48
Grandios :d: :anbet:

pantoffel_3
25-07-2016, 02:51
die menschlich herausragendste Leistung liegt für mich übrigens im Turnen un Triathlon, wat olympische Disziplins anbelangt

tut nix zur Sache, aber ich wollt mal gesagt haben

Nadia Comaneci is eine von de größte sportlich Erscheinungen, die de Welt je gesehen hat

bei de Männers Bart Connor un Lee Ling

sorry für OT

war mich ein Bedürfnis

suppenstar
29-07-2016, 13:27
danke, danke!
als team "ich nehm mir extra urlaub und schau ununterbrochen :zahn:" bin ich ganz begeistert! :anbet:

chining
29-07-2016, 16:58
danke für die Aufstellungen, klasse :anbet: :anbet: :anbet:

CharlesK
27-08-2016, 12:06
Ich hatte das große Vergnügen, live vor Ort gewesen zu sein. Tolles Erlebnis. Am besten hat mir das Endspiel der Damen im Beachvolleyball gefallen. Da hat die Unfairness ganz schnell einen auf die Mütze bekommen

MarkenMusik-Fan
27-08-2016, 16:32
[QUOTE=CharlesK;45121318]Ich hatte das große Vergnügen, live vor Ort gewesen zu sein. Tolles Erlebnis. Am besten hat mir das Endspiel der Damen im Beachvolleyball gefallen. Da hat die Unfairness ganz schnell einen auf die Mütze bekommen[/QUOTE]

Da wäre ich auch gern dabei gewesen:(