PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Kanu - Die Goldpaddler machen Tokios Gewässer unsicher


Werbung

Holgermat
19-07-2021, 20:32
Zeitplan:

Kanuslalom

Tag 2 - 25. Juli 2021

06:00 C1 Männer Vorrunde 1. Lauf
06:47 K1 Frauen Vorrunde 1. Lauf
07:57 C1 Männer Vorrunde 2. Lauf
08:45 K1 Frauen Vorrunde 2. Lauf

Tag 3 - 26. Juli 2021

07:00 C1 Männer Halbfinale
08:45 C1 Männer Finale

Tag 4 - 27. Juli 2021

07:00 K1 Frauen Halbfinale
09:00 K1 Frauen Finale

Tag 5 - 28. Juli 2021

06:00 C1 Frauen Vorrunde 1. Lauf
06:47 K1 Männer Vorrunde 1. Lauf
07:57 C1 Frauen Vorrunde 2. Lauf
08:45 K1 Männer Vorrunde 2. Lauf

Tag 6 - 29. Juli 2021

07:00 C1 Frauen Halbfinale
08:45 C1 Frauen Finale

Tag 7 - 30. Juli 2021

07:00 K1 Männer Halbfinale
09:00 K1 Männer Finale

Kanusprint

Tag 10 - 2. August 2021

02:30 K1 Frauen 200m Vorläufe
03:05 C2 Männer 1000m Vorläufe
03:21 K1 Männer 1000m Vorläufe
04:00 K2 Frauen 500m Vorläufe
04:45 K1 Frauen 200m Viertelfinale
05:06 C2 Männer 1000m Viertelfinale
05:22 K1 Männer 1000m Viertelfinale
05:45 K2 Frauen 500m Viertelfinale

Tag 11 - 3. August 2021

02:30 K1 Frauen 200m Halbfinale
02:44 C2 Männer 1000m Halbfinale
03:00 K1 Männer 1000m Halbfinale
03:23 K2 Frauen 500m Halbfinale
04:30 K1 Frauen 200m B-Finale
04:37 K1 Frauen 200m Finale
04:46 C2 Männer 1000m B-Finale
04:54 C2 Männer 1000m Finale
05:15 K1 Männer 1000m B-Finale
05:21 K1 Männer 1000m Finale
05:40 K2 Frauen 500m B-Finale
05:47 K2 Frauen 500m Finale

Tag 12 - 4. August 2021

02:30 K1 Männer 200m Vorläufe
02:58 C1 Frauen 200m Vorläufe
03:19 K1 Frauen 500m Vorläufe
03:54 K2 Männer 1000m Vorläufe
04:32 K1 Männer 200m Viertelfinale
04:53 C1 Frauen 200m Viertelfinale
05:07 K1 Frauen 500m Viertelfinale
05:21 K2 Männer 1000m Viertelfinale

Tag 13 - 5. August 2021

02:30 K1 Männer 200m Halbfinale
02:44 C1 Frauen 200m Halbfinale
02:58 K1 Frauen 500m Halbfinale
03:12 K2 Männer 1000m Halbfinale
04:20 K1 Männer 200m B-Finale
04:27 K1 Männer 200m Finale
04:36 C1 Frauen 200m B-Finale
04:43 C1 Frauen 200m Finale
05:01 K1 Frauen 500m B-Finale
05:08 K1 Frauen 500m Finale
05:26 K2 Männer 1000m B-Finale
05:34 K2 Männer 1000m Finale

Tag 14 - 6. August 2021

02:30 C2 Frauen 500m Vorläufe
02:44 C1 Männer 1000m Vorläufe
03:15 K4 Frauen 500m Vorläufe
03:30 K4 Männer 500m Vorläufe
04:07 C2 Frauen 500m Viertelfinale
04:21 C1 Männer 1000m Viertelfinale

Tag 15 - 7. August 2021

02:30 C2 Frauen 500m Halbfinale
02:44 C1 Männer 1000m Halbfinale
03:07 K4 Frauen 500m Halbfinale
03:14 K4 Männer 500m Halbfinale
04:15 C2 Frauen 500m B-Finale
04:22 C2 Frauen 500m Finale
04:31 C1 Männer 1000m B-Finale
04:39 C1 Männer 1000m Finale
05:00 K4 Frauen 500m Finale
05:19 K4 Männer 500m Finale

Die Mannschaften:

Team D:
Kanuslalom
Männer: Hannes Aigner, Sideris Tasiadis
Frauen: Ricarda Funk, Andrea Herzog

Kanusprint
Männer: Sebastian Brendel, Tim Hecker, Max Hoff, Max Lemke, Tom Liebscher, Ronald Rauhe, Max Rendschmidt, Conrad-Robin Scheibner, Jacob Schopf
Frauen: Caroline Arft, Sarah Brüssler, Tina Dietze, Melanie Gebhardt, Jule Hake, Sabrina Hering-Pradler, Lisa Jahn, Sophie Ulrike Koch

Team A:
Kanuslalom
Männer: Felix Oschmautz
Frauen: Nadine Weratschnig, Viktoria Wolffhardt

Kanusprint
Frauen: Ana-Roxana Lehaci, Viktoria Schwarz

Team CH:
Kanuslalom
Männer: Martin Dougoud, Thomas Köchlin
Frauen: Naemi Brändle

Taisho
21-07-2021, 19:13
Gabelstapler zerstört Viererkajak des deutschen Teams

https://www.spiegel.de/sport/olympia/olympia-2021-viererkajak-des-deutschen-teams-durch-gabelstapler-zerstoert-a-9f4be51d-4860-464e-af1c-c856c661250b

Hoffentlich klappt das mit den Ersatzboot rechtzeitig :bitte:

hacklberry
21-07-2021, 19:17
Das gute ist, dass der Wettkampf erst in über zwei Wochen ist.

Peking2022
22-07-2021, 02:42
Das Ersatzboot lagert so ziemlich genau 1 KM von mir entfernt :D

24Florian
22-07-2021, 06:38
Das kann doch nur wieder Sabotage aus dem Ostblock sein :tkbeiss:

Schakal
22-07-2021, 16:59
[QUOTE=Tokio2020;50036814]Das Ersatzboot lagert so ziemlich genau 1 KM von mir entfernt :D[/QUOTE]

Wenn Du noch 3 Leute findest kannste ja rüber paddeln :D

mkay2884
24-07-2021, 19:35
:brüll: Medaillenvorschau

Kanuslalom, C1 Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Sideris Tasiadis (GER)
Benjamin Savsek (SLO)
Matej Benus (SVK)

Medaillenhoffnungen
Ander Elosegi (ESP)
Martin Thomas (FRA)

Blickfeld
Matija Marinic (CRO)
Lukas Rohan (CZE)
Takuya Haneda (JPN)

Dark Horse
Thomas Koechlin (SUI)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Benjamin Savsek (SLO)
Silber: Matej Benus (SVK)
Bronze: Ander Elosegi (ESP)


Kanuslalom, K1 Frauen
Goldfavoritin
Jessica Fox (AUS)

Medaillenkandidatinnen
Ricarda Funk (GER)
Luuka Jones (NZL)
Eva Tercelj (SLO)

Medaillenhoffnungen
Maialen Chourraut (ESP)
Kimberley Woods (GBR)
Stefanie Horn (ITA)

Blickfeld
Viktoria Wolffhardt (AUT)
Ana Satila (BRA)

Dark Horse
Klaudia Zwolinska (POL)

D/A/CH Starter
Naemi Brändle (SUI)

Medaillentipp
Gold: Jessica Fox (AUS)
Silber: Eva Tercelj (SLO)
Bronze: Ricarda Funk (GER)

mkay2884
27-07-2021, 19:25
:brüll: Medaillenvorschau

Kanuslalom, C1 Frauen
Goldfavoritin
Jessica Fox (AUS)

Medaillenkandidatinnen
Tereza Fiserova (CZE)
Andrea Herzog (GER)
Mallory Franklin (GBR)

Medaillenhoffnungen
Nadine Weratschnig (AUT)
Ana Satila (BRA)

Blickfeld
Nuria Vilarrubla (ESP)
Alexandra Stach (POL)

Dark Horse
Alsu Minazova (ROC)

D/A/CH Starter
Alena Marx (SUI)

Medaillentipp
Gold: Jessica Fox (AUS)
Silber: Andrea Herzog (GER)
Bronze: Mallory Franklin (GBR)


Kanuslalom, K1 Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Jiri Prskavec (CZE)
Giovanni de Gennaro (ITA)
Jakub Grigar (SVK)

Medaillenhoffnungen
Lucien Delfour (AUS)
Hannes Aigner (GER)
Peter Kauzer (SLO)

Blickfeld
Boris Neveu (FRA)
David Llorente (ESP)
Bradley Forbes-Cryans (GBR)

Dark Horse
Felix Oschmautz (AUT)

D/A/CH Starter
Martin Dougoud (SUI)

Medaillentipp
Gold: Jiri Prskavec (CZE)
Silber: Giovanni de Gennaro (ITA)
Bronze: Jakub Grigar (SVK)

mkay2884
01-08-2021, 19:14
:brüll: Medaillenvorschau

Kanurennen, K1 200m Frauen
Goldfavoritin
Lisa Carrington (NZL)

Medaillenkandidatinnen
Emma Jörgensen (DEN)
Dora Lucz (HUN)
Marta Walczykiewicz (POL)

Medaillenhoffnungen
Teresa Portela (ESP)
Maria Kichasova-Skoryk (UKR)

Blickfeld
Anna Karacz (HUN)
Natalia Podolskaia (ROC)
Linnea Stensils (SWE)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Lisa Carrington (NZL)
Silber: Dora Lucz (HUN)
Bronze: Emma Jörgensen (DEN)


Kanurennen, C2 1.000m Männer
Goldfavoriten
-

Medaillenkandidaten
Liu/Zheng (CHN)
Torres/Jorge (CUB)
Brendel/Hecker (GER)

Medaillenhoffnungen
Queiroz/Godmann (BRA)

Blickfeld
Barniak/Glazunow (POL)
Shamshurin/Pervukhin (ROC)
Altukhov/Ianchuk (UKR)

Dark Horse
Adolf/Fejes (HUN)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Liu/Zheng (CHN)
Silber: Brendel/Hecker (GER)
Bronze: Torres/Jorge (CUB)


Kanurennen, K1 1.000m Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Josef Dostal (CZE)
Jacob Schopf (GER)
Balint Kopasz (HUN)

Medaillenhoffnungen
Aleh Yurenia (BLR)
Fernando Pimenta (POR)

Blickfeld
Etienne Hubert (FRA)
Adam Varga (HUN)
Roman Anoshkin (ROC)

Dark Horse
Bojan Zdelar (SRB)

D/A/CH Starter
Max Hoff (GER)

Medaillentipp
Gold: Josef Dostal (CZE)
Silber: Balint Kopasz (HUN)
Bronze: Jacob Schopf (GER)

mkay2884
01-08-2021, 19:15
Kanurennen, K2 500m Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Kozak/Bodonyi (HUN)
Carrington/Regal (NZL)

Medaillenhoffnungen
Dietze/Hering-Pradler (GER)
Naja/Pulawska (POL)
Ponomarenko Janic/Osterman (SLO)

Blickfeld
Peters/Broekx (BEL)
Khudzenka/Litvinchuk (BLR)
Czipes/Medveczky (HUN)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter
Lehaci/Schwarz (AUT)
Arft/Bruessler (GER)

Medaillentipp
Gold: Kozak/Bodonyi (HUN)
Silber: Carrington/Regal (NZL)
Bronze: Naja/Pulawska (POL)

mkay2884
03-08-2021, 19:09
:brüll: Medaillenvorschau

Kanurennen, K1 200m Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Liam Heath (GBR)
Sandor Totka (HUN)

Medaillenhoffnungen
Maxime Beaumont (FRA)
Strahinja Stefanovic (SRB)
Petter Menning (SWE)

Blickfeld
Saul Craviotto (ESP)
Manfredi Rizza (ITA)
Evgenii Lukantsov (ROC)

Dark Horse
Kolos Csizmadia (HUN)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Liam Heath (GBR)
Silber: Sandor Totka (HUN)
Bronze: Strahinja Stefanovic (SRB)


Kanurennen, C1 200m Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Laurence Vincent-Lapointe (CAN)
Nevin Harrison (USA)

Medaillenhoffnungen
Katie Vincent (CAN)
Yarisleidis Duboys (CUB)
Liudmyla Luzan (UKR)

Blickfeld
Alena Nazdrova (BLR)
Dorota Borowska (POL)
Olesia Romachenko (ROC)

Dark Horse
Kincsö Takacs (HUN)

D/A/CH Starter
Lisa Jahn (GER)
Sophie Koch (GER)

Medaillentipp
Gold: Nevin Harrison (USA)
Silber: Laurence Vincent-Lapointe (CAN)
Bronze: Liudmyla Luzan (UKR)


Kanurennen, K1 500m Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Emma Jörgensen (DEN)
Danuta Kozak (HUN)
Lisa Carrington (NZL)

Medaillenhoffnungen
Volha Khudzenka (BLR)
Tamara Czipes (HUN)
Caitlin Regal (NZL)

Blickfeld
Maryna Litvinchuk (BLR)
Milica Novakovic (SRB)
Mariya Povkh (UKR)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter
Ana-Roxana Lehaci (AUT)
Viktoria Schwarz (AUT)
Jule Hake (GER)
Sabrina Hering-Pradler (GER)

Medaillentipp
Gold: Danuta Kozak (HUN)
Silber: Lisa Carrington (NZL)
Bronze: Tamara Czipes (HUN)

mkay2884
03-08-2021, 19:11
Kanurennen, K2 1.000m Männer
Goldfavoriten
Hoff/Schopf (GER)

Medaillenkandidaten
Dostal/Slouf (CZE)
Cubelos/Pena (ESP)

Medaillenhoffnungen
Fitzsimmons/Wood (AUS)
Balaz/Botek (SVK)

Blickfeld
Hubert/Burger (FRA)
Beccaro/Burgo (ITA)
Anoshkin/Spesivtsev (ROC)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter


Medaillentipp
Gold: Hoff/Schopf (GER)
Silber: Dostal/Slouf (CZE)
Bronze: Cubelos/Pena (ESP)

mkay2884
05-08-2021, 19:14
:brüll: Medaillenvorschau

Kanurennen, C2 500m Frauen
Goldfavoritinnen
-

Medaillenkandidatinnen
Vincent-Lapointe/Vincent (CAN)
Xu/Sun (CHN)
Balla/Takacs (HUN)

Medaillenhoffnungen
Luzan/Chetverikova (UKR)

Blickfeld
Makarchanka/Pikuleva (BLR)
Jahn/Koch (GER)
Romachenko/Andreeva (ROC)

Dark Horse
Duboys/Segura (CUB)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Balla/Takacs (HUN)
Silber: Xu/Sun (CHN)
Bronze: Vincent-Lapointe/Vincent (CAN)


Kanurennen, C1 1.000m Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Isaquias Queiroz (BRA)
Martin Fuksa (CZE)
Sebastian Brendel (GER)

Medaillenhoffnungen
Jose Pelier Cordova (CUB)
Conrad Scheibner (GER)
Adrien Bart (FRA)

Blickfeld
Zheng Pengfei (CHN)
Fernando Enriquez (CUB)
Serghei Tarnovsky (MDA)

Dark Horse
Mateusz Kaminski (POL)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Martin Fuksa (CZE)
Silber: Sebastian Brendel (GER)
Bronze: Isaquias Queiroz (BRA)


Kanurennen, K4 500m Frauen
Goldfavoritinnen
Ungarn

Medaillenkandidatinnen
Belarus
Neuseeland
Polen

Medaillenhoffnungen
Deutschland

Blickfeld
Australien
Ukraine

Dark Horse
Dänemark

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Ungarn
Silber: Neuseeland
Bronze: Polen

mkay2884
05-08-2021, 19:15
Kanurennen, K4 500m Männer
Goldfavoriten
-

Medaillenkandidaten
Deutschland
Spanien

Medaillenhoffnungen
Portugal
Russland
Slowakei

Blickfeld
Belarus

Dark Horse
Ungarn

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Spanien
Silber: Deutschland
Bronze: Slowakei