PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Karate bei den Olympischen Spielen - Osu!


Werbung

Misel
19-07-2021, 20:34
Zeitplan:

Zeitplan:

Tag 13 - 5. August 2021

03:00 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. A 1. Kata
03:20 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. B 1. Kata
03:40 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. A 2. Kata
04:00 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. B 2. Kata
04:25 Kata Frauen Platzierungsrunde Gr. A
04:37 Kata Frauen Platzierungsrunde Gr. B
05:05 Kumite -67kg Männer Ausscheidungsrunde
10:00 Kumite -55kg Frauen Ausscheidungsrunde
12:30 Kata Frauen 1. Kampf um Bronze
12:40 Kata Frauen 2. Kampf um Bronze
12:50 Kata Frauen Finale
13:05 Kumite -67kg Männer Halbfinale
13:22 Kumite -55kg Frauen Halbfinale
13:40 Kumite -67kg Männer Finale
13:50 Kumite -55kg Männer Finale

Tag 14 - 6. August 2021

03:00 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. A 1. Kata
03:24 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. B 1. Kata
03:44 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. A 2. Kata
04:08 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. B 2. Kata
04:33 Kata Männer Platzierungsrunde Gr. A
04:45 Kata Männer Platzierungsrunde Gr. B
05:28 Kumite -61kg Frauen Ausscheidungsrunde
10:00 Kumite -75kg Männer Ausscheidungsrunde
12:30 Kata Männer 1. Kampf um Bronze
12:40 Kata Männer 2. Kampf um Bronze
12:50 Kata Männer Finale
13:05 Kumite -61kg Frauen Halbfinale
13:22 Kumite -75kg Männer Halbfinale
13:40 Kumite -61kg Frauen Finale
13:50 Kumite -75kg Männer Finale

Tag 15 - 7. August 2021
07:00 Kumite +61kg Frauen Ausscheidungsrunde
09:50 Kumite +75kg Männer Ausscheidungsrunde
12:20 Kumite +61kg Frauen Halbfinale
12:37 Kumite +75kg Männer Halbfinale
12:55 Kumite +61kg Frauen Finale
13:05 Kumite +75kg Männer Finale

Die Mannschaften

Team D:
Männer: Noah Bitsch, Jonathan Horne, Ilja Smorguner
Frauen: Jasmin Jüttner

Team A:
Frauen: Bettina Plank

Team CH:
Frauen: Elena Quirici




Meine Karate-Tage sind zwar vorbei (bin jetzt bei Pencak Silat), aber Karate bei den Spielen würde ich mir tatsächlich anschauen.

Wo kann ich den mehr darüber erfahren, welche Stilrichtung da gekämpft wird?

Und wird das in Deutschland auch irgendwo legal komplett übertragen?

Den Link hier habe ich schon im Übersichtsthread gefunden. Aber die konkreten Regeln etc. stehen da nicht. Oder bin ich blind?

https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/karate/olympic-schedule-and-results.htm

Holgermat
19-07-2021, 20:54
Das darfst du gerne ins EP kopieren:

Zeitplan:

Zeitplan:

Tag 13 - 5. August 2021

03:00 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. A 1. Kata
03:20 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. B 1. Kata
03:40 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. A 2. Kata
04:00 Kata Frauen Ausscheidungsrunde Gr. B 2. Kata
04:25 Kata Frauen Platzierungsrunde Gr. A
04:37 Kata Frauen Platzierungsrunde Gr. B
05:05 Kumite -67kg Männer Ausscheidungsrunde
10:00 Kumite -55kg Frauen Ausscheidungsrunde
12:30 Kata Frauen 1. Kampf um Bronze
12:40 Kata Frauen 2. Kampf um Bronze
12:50 Kata Frauen Finale
13:05 Kumite -67kg Männer Halbfinale
13:22 Kumite -55kg Frauen Halbfinale
13:40 Kumite -67kg Männer Finale
13:50 Kumite -55kg Männer Finale

Tag 14 - 6. August 2021

03:00 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. A 1. Kata
03:24 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. B 1. Kata
03:44 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. A 2. Kata
04:08 Kata Männer Ausscheidungsrunde Gr. B 2. Kata
04:33 Kata Männer Platzierungsrunde Gr. A
04:45 Kata Männer Platzierungsrunde Gr. B
05:28 Kumite -61kg Frauen Ausscheidungsrunde
10:00 Kumite -75kg Männer Ausscheidungsrunde
12:30 Kata Männer 1. Kampf um Bronze
12:40 Kata Männer 2. Kampf um Bronze
12:50 Kata Männer Finale
13:05 Kumite -61kg Frauen Halbfinale
13:22 Kumite -75kg Männer Halbfinale
13:40 Kumite -61kg Frauen Finale
13:50 Kumite -75kg Männer Finale

Tag 15 - 7. August 2021
07:00 Kumite +61kg Frauen Ausscheidungsrunde
09:50 Kumite +75kg Männer Ausscheidungsrunde
12:20 Kumite +61kg Frauen Halbfinale
12:37 Kumite +75kg Männer Halbfinale
12:55 Kumite +61kg Frauen Finale
13:05 Kumite +75kg Männer Finale

Die Mannschaften

Team D:
Männer: Noah Bitsch, Jonathan Horne, Ilja Smorguner
Frauen: Jasmin Jüttner

Team A:
Frauen: Bettina Plank

Team CH:
Frauen: Elena Quirici

24Florian
19-07-2021, 20:56
Jasmin Jüttner :wub:

Region Untermain Main-Viereck drückt alle Daumen! :anbet:

Misel
19-07-2021, 21:16
[QUOTE=Holgermat;50031758]Das darfst du gerne ins EP kopieren:...[/QUOTE]

erledigt. :d:

Misel
22-07-2021, 16:49
Eine kurze Zusammenfassung der Wettbewerbe

https://tokio.sportschau.de/tokio2020/sportarten/So-funktioniert-Karate-Die-Regeln,karate148.html

mkay2884
04-08-2021, 19:16
:brüll: Medaillenvorschau

Karate, Kata Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Sandra Sanchez (ESP)
Kiyou Shimizu (JPN)

Medaillenhoffnungen
Grace Lau (HKG)
Viviana Bottaro (ITA)
Sakaru Kokumai (USA)

Blickfeld
Alexandra Feracci (FRA)
Dilara Bozan (TUR)

Dark Horse
Jasmin Jüttner (GER)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Kiyou Shimizu (JPN)
Silber: Sandra Sanchez (ESP)
Bronze: Viviana Bottaro (ITA)


Karate, Kumite bis 67kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Steven Da Costa (FRA)
Darkhan Assadilov (KAZ)

Medaillenhoffnungen
Ali El-Sawy (EGY)
Angelo Crescenzo (ITA)
Eray Samdan (TUR)

Blickfeld
Naoto Sago (JPN)
Kalvis Kalnins (LAT)

Dark Horse
Abdelrahman Al-Masatfa (JOR)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Steven Da Costa (FRA)
Silber: Darkhan Assadilov (KAZ)
Bronze: Angelo Crescenzo (ITA) / Ali El-Sawy (EGY)


Karate, Kumite bis 55kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Serap Ozcelik Arapoglu (TUR)
Anzhelika Terliuga (UKR)

Medaillenhoffnungen
Sara Bahmanyar (IRI)
Miho Miyahara (JPN)
Wen Tzu-Yun (TPE)

Blickfeld
Ivet Goranova (BUL)
Anna Chernysheva (ROC)

Dark Horse
Moldir Zhangbyrbay (KAZ)

D/A/CH Starter
Bettina Plank (AUT)

Medaillentipp
Gold: Anzhelika Terliuga (UKR)
Silber: Serap Ozcelik Arapoglu (TUR)
Bronze: Miho Miyahara (JPN) / Wen Tzu-Yun (TPE)

mkay2884
05-08-2021, 19:22
:brüll: Medaillenvorschau

Karate, Kata Männer
Goldfavorit
Ryu Kiyuna (JPN)

Medaillenkandidaten
Damian Quintero (ESP)
Ali Sofuoglu (TUR)

Medaillenhoffnungen
Antonio Diaz (VEN)
Mattia Busato (ITA)

Blickfeld
Ariel Torres Gutierrez (USA)

Dark Horse
Park Hee-jun (KOR)

D/A/CH Starter
Ilja Smorguner (GER)

Medaillentipp
Gold: Ryu Kiyuna (JPN)
Silber: Damian Quintero (ESP)
Bronze: Ali Sofuoglu (TUR)


Karate, Kumite bis 61kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Yin Xiaoyan (CHN)
Jovana Prekovic (SRB)

Medaillenhoffnungen
Giana Farouk (EGY)
Merve Coban (TUR)

Blickfeld
Leila Heurtault (FRA)
Mayuma Someya (JPN)
Anita Serogina (UKR)

Dark Horse
Alexandra Grande (PER)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Jovana Prekovic (SRB)
Silber: Yin Xiaoyan (CHN)
Bronze: Giana Farouk (EGY) / Merve Coban (TUR)


Karate, Kumite bis 75kg Männer
Goldfavorit
Luigi Busa (ITA)

Medaillenkandidaten
Rafael Aghayev (AZE)
Ken Nishimura (JPN)
Stanislav Horuna (UKR)

Medaillenhoffnungen
Nurkanat Azhikanov (KAZ)

Blickfeld
Noah Bitsch (GER)
Gabor Harspataki (HUN)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Luigi Busa (ITA)
Silber: Stanislav Horuna (UKR)
Bronze: Ken Nishimura (JPN) / Rafael Aghayev (AZE)

mkay2884
06-08-2021, 10:30
Jonathan Horne hat einen schwierigen Pool erwischt. Mit 4 Medaillenkandidaten, wovon nur 2 ins Halbfinale kommen und eine Chance auf eine Medaille haben :hammer:

mkay2884
06-08-2021, 18:52
:brüll: Medaillenvorschau

Karate, Kumite über 61kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Irina Zaretska (AZE)
Li Gong (CHN)

Medaillenhoffnungen
Hamideh Abbasali (IRI)
Ayumi Uekusa (JPN)
Meltem Hocaoglu (TUR)

Blickfeld
Feryal Abdelaziz (EGY)
Elena Quirici (SUI)

Dark Horse
Sofya Berultseva (KAZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Irina Zaretska (AZE)
Silber: Li Gong (CHN)
Bronze: Hamideh Abbasali (IRI) / Ayumi Uekusa (JPN)


Karate, Kumite über 75kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Jonathan Horne (GER)
Sajad Ganjzadeh (IRI)
Ugur Aktas (TUR)

Medaillenhoffnungen
Ivan Kvesic (CRO)
Ryutaro Araga (JPN)

Blickfeld
Gogita Arkania (GEO)

Dark Horse
Tareg Hamedi (KSA)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Ugur Aktas (TUR)
Silber: Jonathan Horne (GER)
Bronze: Sajad Ganjzadeh (IRI) / Ivan Kvesic (CRO)

fabaceae
06-08-2021, 19:08
Unsere Karate Männer heissen Horne und Bitsch? :rotfl::Pflaster:

sorry

mkay2884
06-08-2021, 19:41
[QUOTE=fabaceae;50081790]Unsere Karate Männer heissen Horne und Bitsch? :rotfl::Pflaster:

sorry[/QUOTE]

Schade das nicht beide am gleichen Tag kämpfen.

Hatte mich schon auf Rudi Cerne gefreut:

"Nun kommen wir noch zu unseren ähh beiden Karate ähh ka Horne äähhhhh Bitsch" :)