PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Hockey - Nach Doppel-Bronze nun Doppel-Gold?


Werbung

Holgermat
19-07-2021, 23:40
Zeitplan:

Tag 1 - 24. Juli 2021

02:30 Vorrunde Männer Gr. A - Japan-Australien
03:00 Vorrunde Männer Gr. A - Neuseeland-Indien
04:45 Vorrunde Männer Gr. B - Niederlande-Belgien
05:15 Vorrunde Männer Gr. A - Argentinien-Spanien
11:30 Vorrunde Männer Gr. B - Großbritannien-Südafrika
12:00 Vorrunde Männer Gr. B - Deutschland-Kanada
13:45 Vorrunde Frauen Gr. A - Niederlande-Indien
14:15 Vorrunde Frauen Gr. A - Irland-Südafrika

Tag 2 - 25. Juli 2021

02:30 Vorrunde Frauen Gr. A - Großbritannien-Deutschland
03:00 Vorrunde Frauen Gr. B - Australien-Spanien
04:45 Vorrunde Frauen Gr. B - Japan-China
05:15 Vorrunde Frauen Gr. B - Neuseeland-Argentinien
11:30 Vorrunde Männer Gr. A - Indien-Australien
12:00 Vorrunde Männer Gr. A - Japan-Argentinien
13:45 Vorrunde Männer Gr. A - Spanien-Neuseeland
14:15 Vorrunde Männer Gr. B - Südafrika-Niederlande

Tag 3 - 26. Juli 2021

02:30 Vorrunde Männer Gr. B - Deutschland-Belgien
03:00 Vorrunde Frauen Gr. A - Niederlande-Irland
04:45 Vorrunde Männer Gr. B - Großbritannien-Kanada
05:15 Vorrunde Frauen Gr. B - Australien-China
11:30 Vorrunde Frauen Gr. A - Südafrika-Großbritannien
12:00 Vorrunde Frauen Gr. B - Argentinien-Spanien
13:45 Vorrunde Frauen Gr. B - Japan-Neuseeland
14:15 Vorrunde Frauen Gr. A - Deutschland-Indien

Tag 4 - 27. Juli 2021

02:30 Vorrunde Männer Gr. A - Argentinien-Australien
03:00 Vorrunde Männer Gr. A - Indien-Spanien
04:45 Vorrunde Männer Gr. A - Japan-Neuseeland
05:15 Vorrunde Männer Gr. B - Deutschland-Großbritannien
11:30 Vorrunde Männer Gr. B - Belgien-Südafrika
13:45 Vorrunde Männer Gr. B - Niederlande-Kanada

Tag 5 - 28. Juli 2021

02:30 Vorrunde Frauen Gr. A - Niederlande-Südafrika
03:00 Vorrunde Frauen Gr. A - Großbritannien-Indien
04:45 Vorrunde Frauen Gr. B - Neuseeland-Spanien
05:15 Vorrunde Frauen Gr. A - Deutschland-Irland
11:30 Vorrunde Frauen Gr. B - Japan-Australien
12:00 Vorrunde Frauen Gr. B - Argentinien-China
13:45 Vorrunde Männer Gr. A - Japan-Spanien
14:15 Vorrunde Männer Gr. A - Neuseeland-Australien

Tag 6 - 29. Juli 2021

02:30 Vorrunde Männer Gr. A - Indien-Argentinien
03:00 Vorrunde Männer Gr. B - Belgien-Kanada
04:45 Vorrunde Männer Gr. B - Südafrika-Deutschland
05:15 Vorrunde Männer Gr. B - Niederlande-Großbritannien
11:30 Vorrunde Frauen Gr. B - Spanien-China
12:00 Vorrunde Frauen Gr. A - Großbritannien-Niederlande
13:45 Vorrunde Frauen Gr. B - Japan-Argentinien
14:15 Vorrunde Frauen Gr. B - Australien-Neuseeland

Tag 7 - 30. Juli 2021

02:30 Vorrunde Frauen Gr. A - Südafrika-Deutschland
03:00 Vorrunde Männer Gr. A - Australien-Spanien
04:45 Vorrunde Frauen Gr. A - Irland-Indien
05:15 Vorrunde Männer Gr. B - Kanada-Südafrika
11:30 Vorrunde Männer Gr. A - Japan-Indien
12:00 Vorrunde Männer Gr. A - Argentinien-Neuseeland
13:45 Vorrunde Männer Gr. B - Deutschland-Niederlande
14:15 Vorrunde Männer Gr. B - Belgien-Großbritannien

Tag 8 - 31. Juli 2021

02:30 Vorrunde Frauen Gr. B - China-Neuseeland
03:00 Vorrunde Frauen Gr. B - Japan-Spanien
04:45 Vorrunde Frauen Gr. B - Argentinien-Australien
05:15 Vorrunde Frauen Gr. A - Indien-Südafrika
11:30 Vorrunde Frauen Gr. A - Deutschland-Niederlande
13:45 Vorrunde Frauen Gr. A - Irland-Großbritannien

Tag 9 - 1. August 2021

02:30 Viertelfinale Männer
05:00 Viertelfinale Männer
11:30 Viertelfinale Männer
14:00 Viertelfinale Männer

Tag 10 - 2. August 2021

02:30 Viertelfinale Frauen
05:00 Viertelfinale Frauen
11:30 Viertelfinale Frauen
14:00 Viertelfinale Frauen

Tag 11 - 3. August 2021

03:30 Halbfinale Männer
12:00 Halbfinale Männer

Tag 12 - 4. August 2021

03:30 Halbfinale Frauen
12:00 Halbfinale Frauen

Tag 13 - 5. August 2021

03:30 Spiel um Platz 3 Männer
12:00 Finale Männer

Tag 14 - 6. August 2021

03:30 Spiel um Platz 3 Frauen
12:00 Finale Frauen

Die Mannschaften

Team D
Männer: Alexander Stadler, Mats Grambusch, Lukas Windfeder, Linus Müller, Martin Häner, Niklas Wellen, Johannes Große, Constantin Staib, Timm Herzbruch, Tobias Hauke, Christopher Rühr, Martin Zwicker, Florian Fuchs, Benedikt Fürk, Niklas Bosserhoff, Timur Oruz

Frauen: Kira Horn, Amelie Wortmann, Nike Lorenz, Selin Oruz, Anne Schröder, Lena Michael, Charlotte Stapelhorst, Sonja Zimmermann, Lisa Altenburg, Julia Ciupka, Franziska Hauke, Cécile Pieper, Pia Maertens, Viktoria Huse, Jette Fleschütz, Hanna Granitzki

Team A
Keine Athleten

Team CH
Keine Athleten

hacklberry
22-07-2021, 23:41
[QUOTE]Nike Lorenz, Kapitänin der deutschen Hockey-Frauen, darf wie gewünscht bei Olympia die Regenbogen-Farben als Symbol für sexuelle Diversität tragen. Athleten Deutschland sieht darin einen Meilenstein in der Debatte über freie Meinungsäußerung.

Einem entsprechenden Antrag des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB) und des Deutschen Hockey-Bundes stimmte das Internationale Olympische Komitee (IOC) am Donnerstag (22.07.2021) zu.[/QUOTE]

https://tokio.sportschau.de/tokio2020/nachrichten/Hockey-Kapitaenin-Nike-Lorenz-darf-Regenbogen-Farben-bei-Olympia-tragen,olympia7526.html

Pittrageno
08-08-2021, 08:00
Schaue gerade noch mal durch die Threadtitel. Als der war ja wohl daneben ;)

Schade, fürs Team D. Nach 2016 hat sich ja bei beiden Mannschaften schon ein gewisser Abstand zur Weltspitze entwickelt, der aber nach meinem Eindruck seit einem Jahr wieder geschlossen werden konnte. War positiv gestimmt, hat dann aber nicht gereicht.

Freue mich, dass Traditionsland Indien den Anschluss geschafft hat, wäre super gewesen, wenn auch die indischen Frauen die Bronzemedaille geholt hätten. War knapp und was hätte das den Frauen nochmal für eine Aufmerksamkeit bringen können.