PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Ringen - Wer wird der/die Herr:in im Ringen?


Werbung

Holgermat
20-07-2021, 20:35
Zeitplan:

Tag 9 - 1. August 2021

04:00 Gr.-röm. 60kg, 130kg & Freistil Frauen 76kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Gr.-röm. 60kg, 130kg & Freistil Frauen 76kg Halbfinale

Tag 10 - 2. August 2021

04:00 Gr.-röm. 60kg, 130kg & Freistil Frauen 76kg Hoffnungsrunde
04:30 Gr.-röm. 77kg, 97kg & Freistil Frauen 68 kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Gr.-röm. 77kg, 97kg & Freistil Frauen 68 kg Halbfinale
danach Gr.-röm. 60kg, 130kg & Freistil Frauen 76kg Kämpfe um Gold und Bronze

Tag 11 - 3. August 2021

04:00 Gr.-röm. 77kg, 97kg & Freistil Frauen 68 kg Hoffnungsrunde
04:30 Gr.-röm. 67kg, 87kg & Freistil Frauen 62 kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Gr.-röm. 67kg, 87kg & Freistil Frauen 62 kg Halbfinale
danach Gr.-röm. 77kg, 97kg & Freistil Frauen 68 kg Kämpfe um Gold und Bronze

Tag 12 - 4. August 2021

04:00 Gr.-röm. 67kg, 87kg & Freistil Frauen 62 kg Hoffnungsrunde
04:30 Freistil Männer 57kg, 86kg & Freistil Frauen 57 kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Freistil Männer 57kg, 86kg & Freistil Frauen 57 kg Halbfinale
danach Gr.-röm. 67kg, 87kg & Freistil Frauen 62 kg Kämpfe um Gold und Bronze

Tag 13 - 5. August 2021

04:00 Freistil Männer 57kg, 86kg & Freistil Frauen 57 kg Halbfinale Hoffnungsrunde
04:30 Freistil Männer 74kg, 125kg & Freistil Frauen 53 kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Freistil Männer 74kg, 125kg & Freistil Frauen 53 kg Halbfinale
danach Freistil Männer 57kg, 86kg & Freistil Frauen 57 kg Kämpfe um Gold und Bronze

Tag 14 - 6. August 2021

04:00 Freistil Männer 74kg, 125kg & Freistil Frauen 53 kg Hoffnungsrunde
04:30 Freistil Männer 65kg, 97kg & Freistil Frauen 50 kg Achtel- und Viertelfinale
11:15 Freistil Männer 65kg, 97kg & Freistil Frauen 50 kg Halbfinale
danach 11:15 Freistil Männer 74kg, 125kg & Freistil Frauen 53 kg Kämpfe um Gold und Bronze

Tag 15 - 7. August 2021

11:45 Freistil Männer 65kg, 97kg & Freistil Frauen 50 kg Hoffnungsrunde
Freistil Männer 65kg, 97kg & Freistil Frauen 50 kg Kämpfe um Gold und Bronze

Die Mannschaften

Team D

Freistil Männer: Gennadij Cudinovic
Griechisch-römisch: Etienne Kinsinger, Frank Stäbler, Denis Kudla, Eduard Popp
Freistil Frauen: Anna Schell, Aline Focken

Team A
Keine Athleten

Team CH

Freistil Männer: Stefan Reichmuth

reddevil
20-07-2021, 21:20
wann wohl als erstes im tv "ein zähes ringen" kommt? :D

mkay2884
31-07-2021, 19:13
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Griechisch-Römisch bis 60kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Kenichiro Fumita (JPN)
Sergey Emelin (ROC)

Medaillenhoffnungen
Elmurat Tasmuradov (UZB)
Ali Reza Nejati (IRI)
Kerem Kamal (TUR)

Blickfeld
Mirambek Ainagulov (KAZ)
Victor Ciobanu (MDA)

Dark Horse
Sailike Walihan (CHN)

D/A/CH Starter
Etienne Kinsinger (GER)

Medaillentipp
Gold: Kenichiro Fumita (JPN)
Silber: Sergey Emelin (ROC)
Bronze: Ali Reza Nejati (IRI) / Kerem Kamal (TUR)


Ringen, Griechisch-Römisch bis 130kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Mijain Lopez Nunez (CUB)
Riza Kayaalp (TUR)

Medaillenhoffnungen
Iakob Kajaia (GEO)
Kim Min-seok (KOR)
Sergey Semenov (ROC)

Blickfeld
Eduard Popp (GER)
Abdellatif Mohamed (EGY)

Dark Horse
Muminjon Abdullaev (UZB)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Mijain Lopez Nunez (CUB)
Silber: Iakob Kajaia (GEO)
Bronze: Riza Kayaalp (TUR) / Kim Min-seok (KOR)


Ringen, Freistil bis 76kg Frauen
Goldfavoritin
Adeline Gray (USA)

Medaillenkandidatinnen
Aline Rotter-Focken (GER)
Hiroe Minagawa (JPN)
Erica Wiebe (CAN)

Medaillenhoffnungen
Natalia Vorobieva (ROC)
Yasemin Adar (TUR)

Blickfeld
Epp Mae (EST)
Zhou Qian (CHN)

Dark Horse
Aiperi Medet Kyzy (KGZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Adeline Gray (USA)
Silber: Hiroe Minagawa (JPN)
Bronze: Aline Rotter-Focken (GER) / Natalia Vorobieva (ROC)

mkay2884
01-08-2021, 19:22
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Griechisch-Römisch bis 77kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Tamas Lörincz (HUN)
Mohammad Ali Geraei (IRI)
Alex Bjurberg Kessidis (SWE)

Medaillenhoffnungen
Karapet Chalyan (ARM)
Aleksandr Chekhirkin (ROC)

Blickfeld
Aik Mnatsakanian (BUL)
Askhat Dilmukhamedov (KAZ)
Jalgasbay Berdimuratov (UZB)

Dark Horse
Akzhol Makhmudov (KGZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Mohammad Ali Geraei (IRI)
Silber: Alex Bjurberg Kessidis (SWE)
Bronze: Tamas Lörincz (HUN) / Aleksandr Chekhirkin (ROC)


Ringen, Griechisch-Römisch bis 97kg Männer
Goldfavorit
Musa Evloev (ROC)

Medaillenkandidaten
Artur Aleksanyan (ARM)
Mohammad Saravi (IRI)

Medaillenhoffnungen
Cenk Ildem (TUR)
Mihail Kajaia (SRB)

Blickfeld
Tadeusz Michalik (POL)
G'Angelo Hancock (USA)

Dark Horse
Gabriel Rosillo (CUB)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Musa Evloev (ROC)
Silber: Artur Aleksanyan (ARM)
Bronze: Mohammad Saravi (IRI) / Mihail Kajaia (SRB)


Ringen, Freistil bis 68kg Frauen
Goldfavoritin
Tamyra Mensah (USA)

Medaillenkandidatinnen
Koumba Larroque (FRA)
Blessing Oborududu (NGR)
Alla Cherkasova (UKR)

Medaillenhoffnungen
Zhou Feng (CHN)

Blickfeld
Danielle Lappage (CAN)
Anna Schell (GER)
Khanum Velieva (ROC)

Dark Horse
Elis Manolova (AZE)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Tamyra Mensah (USA)
Silber: Koumba Larroque (FRA)
Bronze: Blessing Oborududu (NGR) / Alla Cherkasova (UKR)

fandango
02-08-2021, 15:13
Herzlichen Glückwunsch zur Goldmedaille, Aline Focken!

Sie st die erste deutsche Olympiasiegerin im Frauen-Ringen.

Pittrageno
02-08-2021, 15:15
[QUOTE=fandango;50068414]

Sie st die erste deutsche Olympiasiegerin im Frauen-Ringen.[/QUOTE]

Die erste deutsche Medaillengewinnerin überhaupt im Frauen-Ringen!

Und sie hat dafür gesorgt, dass dieser Thread nicht bis zum Ende der Spiele leer bleibt ;)

reddevil
02-08-2021, 15:26
kann wer aus dem kopf unsere ring olympiasieger aufzählen?
ich komm leider nur auf den kran von schifferstadt (dietrich?) und diesen pasquale passarelli

:kopfkratz

fandango
02-08-2021, 15:26
:d:


PS reddevil hat dawischen gefunkt.:zeter:

Pittrageno
02-08-2021, 15:28
[QUOTE=reddevil;50068457]kann wer aus dem kopf unsere ring olympiasieger aufzählen?
ich komm leider nur auf den kran von schifferstadt (dietrich?) und diesen pasquale passarelli

:kopfkratz[/QUOTE]

Nee, mir ist nur noch sofort auch der Bullmann 1992 eingefallen.

Edit: Und natürlich der von 1896.

Zehnkämpferin
02-08-2021, 17:27
Ich fand die Aline im Interview nach dem Kampf ja wahnsinnig sympathisch. Bravo!

Pittrageno
02-08-2021, 17:35
Hab mal nach den anderen Olympiasiegern im Ringen geschaut, habe die Namen noch nie gehört. Zwei 1932 und zwei 1968.

hacklberry
02-08-2021, 17:49
Dazu noch Kurt Leucht vom SC 04 Nürnberg im Jahr 1928.

Als jemand der in Nürnberg geboren wurde und lange dort gelebt hat und dazu noch regelmäßig Kämpfe in den Bundesligen von beiden Nürnberger Vereinen sah, ist mir der natürlich auch noch ein Begriff. Nach ihm ist in der Nähe des Max-Morlock-Stadions direkt an der Arena Nürnberg auch eine Straße benannt.

Bei Dietrich kennt zwar jeder den Namen und er war auch Olympiasieger 1960. Was die meisten aber nicht wissen ist, dass er 1972 gar keine Medaille geholt hat.

sahsnotas
02-08-2021, 18:00
Werner Seelenbinder ---> 4.Platz ------ 36 Olympische Sommerspiele in Berlin

fandango
02-08-2021, 18:01
[QUOTE=Zehnkämpferin;50068669]Ich fand die Aline im Interview nach dem Kampf ja wahnsinnig sympathisch. Bravo![/QUOTE]

:freu: Vor Jahren war sie mal Trainerin bei uns beim Frauenturnen. Habe sie als ruhig, freundlich, höflich und hilfsbereit in Erinnerung.

reddevil
02-08-2021, 18:02
[QUOTE=sahsnotas;50068750]Werner Seelenbinder ---> 4.Platz ------ 36 Olympische Sommerspiele in Berlin[/QUOTE]

ah, der mit der halle war also ringer :D

mkay2884
02-08-2021, 19:21
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Griechisch-Römisch bis 67kg Männer
Goldfavorit
Ismael Borrero (CUB)

Medaillenkandidaten
Mohammad Reza Geraei (IRI)
Artem Surkov (ROC)

Medaillenhoffnungen
Mohamed El-Sayed (EGY)
Frank Stäbler (GER)
Mate Nemes (SRB)

Blickfeld
Karen Aslanyan (ARM)
Balint Korpasi (HUN)
Ryu Han-su (KOR)

Dark Horse
-

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Ismael Borrero (CUB)
Silber: Artem Surkov (ROC)
Bronze: Mohammad Reza Geraei (IRI) / Mohamed El-Sayed (EGY)


Ringen, Griechisch-Römisch bis 87kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Viktor Lörincz (HUN)
Zhan Beleniuk (UKR)

Medaillenhoffnungen
Denis Kudla (GER)
Rustam Assakalov (UZB)

Blickfeld
Islam Abbasov (AZE)
Kiryl Maskevich (BLR)
Lasha Gobadze (GEO)

Dark Horse
Atabek Azisbekov (KGZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Zhan Beleniuk (UKR)
Silber: Viktor Lörincz (HUN)
Bronze: Denis Kudla (GER) / Rustam Assakalov (UZB)


Ringen, Freistil bis 62kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Taybe Yusein (BUL)
Yakako Kawai (JPN)
Aisuluu Tynybekova (KGZ)

Medaillenhoffnungen
Henna Johansson (SWE)
Kayla Miracle (USA)

Blickfeld
Anastasija Grigorjeva (LAT)
Iryna Koliadenko (UKR)

Dark Horse
Marianna Sastin (HUN)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Aisuluu Tynybekova (KGZ)
Silber: Yakako Kawai (JPN)
Bronze: Taybe Yusein (BUL) / Kayla Miracle (USA)

mkay2884
03-08-2021, 19:20
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Freistil bis 57kg Männer
Goldfavorit
Zavur Uguev (ROC)

Medaillenkandidaten
Yuki Takahashi (JPN)
Stevan Micic (SRB)
Suleyman Atli (TUR)

Medaillenhoffnungen
Nurisalam Sanayev (KAZ)
Thomas Gilman (USA)

Blickfeld
Arsen Harutyunyan (ARM)
Ravi Kumar (IND)

Dark Horse
Gulomjon Abdullaev (UZB)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Zavur Uguev (ROC)
Silber: Yuki Takahashi (JPN)
Bronze: Suleyman Atli (TUR) / Stevan Micic (SRB)


Ringen. Freistil bis 86 kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Deepak Punia (IND)
Hassan Yasdani (IRI)
David Taylor (USA)

Medaillenhoffnungen
Myles Amine (SMR)
Artur Naiforov (ROC)

Blickfeld
Ali Shabanau (BLR)
Stefan Reichmuth (SUI)
Osman Göcen (TUR)

Dark Horse
Javrail Shapiev (UZB)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Hassan Yasdani (IRI)
Silber: David Taylor (USA)
Bronze: Deepak Punia (IND) / Myles Amine (SMR)


Ringen, Freistil bis 57kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Rong Ningning (CHN)
Risako Kawai (JPN)
Odunayo Adekuoroye (NGR)

Medaillenhoffnungen
Iryna Kurachkina (BLR)
Valeria Koblova (ROC)
Helen Maroulis (USA)

Blickfeld
Evelina Nikolova (BUL)
Anastasia Nichita (MDA)

Dark Horse
Khongorzul Boldsaikhan (MGL)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Risako Kawai (JPN)
Silber: Odunayo Adekuoroye (NGR)
Bronze: Rong Ningning (CHN) / Valeria Koblova (ROC)

mkay2884
04-08-2021, 19:20
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Freistil bis 74kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Frank Chamizo Marquez (ITA)
Zaurbek Sidakov (ROC)
Kyle Drake (USA)

Medaillenhoffnungen
Madomedkhabib Kadimagomedov (BLR)
Daniyar Kaisanov (KAZ)

Blickfeld
Avtandil Kentchadze (GEO)
Bekzod Abdurakhmonov (UZB)

Dark Horse
Mostafa Hosseinkhani (IRI)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Kyle Drake (USA)
Silber: Zaurbek Sidakov (ROC)
Bronze: Frank Chamizo Marquez (ITA) / Daniyar Kaisanov (KAZ)


Ringen, Freistil bis 125kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Geno Petriashvili (GEO)
Gable Steveson (USA)
Taha Akgül (TUR)

Medaillenhoffnungen
Amir Hossein Zare (IRI)
Yusup Batirmurzaev (KAZ)

Blickfeld
Sergey Kozyrev (ROC)
Oleksandr Khotsianivsky (UKR)

Dark Horse
Deng Zhiwei (CHN)

D/A/CH Starter
Gennadij Cudinovic (GER)

Medaillentipp
Gold: Geno Petriashvili (GEO)
Silber: Gable Steveson (USA)
Bronze: Taha Akgül (TUR) / Amir Hossein Zare (IRI)


Ringen, Freistil bis 53kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Vinesh Phogat (IND)
Mayu Mukaida (JPN)
Jacarra Winchester (USA)

Medaillenhoffnungen
Pang Qianyu (CHN)
Olga Khoroshavtseva (ROC)

Blickfeld
Tatyana Akhmetova (KAZ)
Bat-Ochiryn Bolortuya (MGL)

Dark Horse
Vanesa Kaladzinskaya (BLR)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Mayu Mukaida (JPN)
Silber: Jacarra Winchester (USA)
Bronze: Vinesh Phogat (IND) / Pang Qianyu (CHN)

mkay2884
05-08-2021, 19:24
:brüll: Medaillenvorschau

Ringen, Freistil bis 65kg Männer
Goldfavorit
-

Medaillenkandidaten
Bajrang Punia (IND)
Takuto Otoguro (JPN)
Gadzhimurad Rashidov (ROC)

Medaillenhoffnungen
Daulet Niyazbekov (KAZ)
Iszmail Muszukajev (HUN)

Blickfeld
Vazgen Tevanyan (ARM)
Magomedmurad Gadzhiev (POL)

Dark Horse
Ernazar Akmataliev (KGZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Gadzhimurad Rashidov (ROC)
Silber: Bajrang Punia (IND)
Bronze: Daulet Niyazbekov (KAZ) / Takuto Otoguro (JPN)


Ringen, Freistil bis 97kg Männer
Goldfavorit
Abdulrashid Sadulaev (ROC)

Medaillenkandidaten
Sharif Sharipov (AZE)
Mohammad Mohammadian (IRI)
Kyle Snyder (USA)

Medaillenhoffnungen
Magomedgadji Nurov (MKD)

Blickfeld
Suleyman Karadeniz (TUR)
Abraham Conyedo (ITA)

Dark Horse
Alisher Yergali (KAZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Abdulrashid Sadulaev (ROC)
Silber: Kyle Snyder (USA)
Bronze: Mohammad Mohammadian (IRI) / Sharif Sharipov (AZE)


Ringen, Freistil bis 50kg Frauen
Goldfavoritin
-

Medaillenkandidatinnen
Yui Susaki (JPN)
Mariya Stadnik (AZE)

Medaillenhoffnungen
Alina Vuc (ROU)
Oksana Livach (UKR)
Sarah Hildebrandt (USA)

Blickfeld
Sun Yanan (CHN)
Stalvira Orshush (ROC)

Dark Horse
Valentina Islamova (KAZ)

D/A/CH Starter
-

Medaillentipp
Gold: Yui Susaki (JPN)
Silber: Alina Vuc (ROU)
Bronze: Mariya Stadnik (AZE) / Oksana Livach (UKR)