Seite 1 von 302 123451151101 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 4521
  1. #1

    Leichtathletik-WM 2009 in Berlin

    bald ist es wieder soweit und die weltbesten leichtathleten (sofern sie nicht verletzt sind oder aus irgendwelchen andern gründen sich nicht für die WM qualifizieren konnten ) versammeln sich in berlin um die weltmeister unter sich auszumachen.

    datum: 15. - 23. august 2009
    offizielle website: klick
    IAAF-WM-seite: klick
    DD's-IOFF-tippspiel: klick
    IAAF-Tippspiel: klick
    austragungsort: berliner olympiastadion (kapazität: 74.228 zuschauer)

    Bild:
    ausgeblendet


    maskottchen:
    berlino

    Bild:
    ausgeblendet



    Resultate:

    women:

    100m
    1. Shelly-Ann FRASER (JAM)
    2. Kerron STEWART (JAM)
    3. Carmelita JETER (USA)

    200m
    1. Allyson FELIX (USA)
    2. Veronica CAMPBELL-BROWN (JAM)
    3. Debbie FERGUSON-MCKENZIE (BAH)

    400m
    1. Sanya RICHARDS (USA)
    2. Shericka WILLIAMS (JAM)
    3. Antonia KRIVOSHAPKA (RUS)

    800m
    1. Caster SEMENYA (RSA)
    2. Janeth Jepkosgei BUSIENEI (KEN)
    3. Jennifer MEADOWS (GBR)

    1500m
    1. Maryam Yusuf JAMAL (BRN)
    2. Lisa DOBRISKEY (GBR)
    3. Shannon ROWBURY (USA)

    5000m
    1. Vivian CHERUIYOT (KEN)
    2. Sylvia Jebiwott KIBET (KEN)
    3. Meseret DEFAR (ETH)

    10000m
    1. Linet Chepkwemoi MASAI (KEN)
    2. Meselech MELKAMU (ETH)
    3. Wude AYALEW (ETH)

    marathon
    1. Xue BAI (CHN)
    2. Yoshimi OZAKI (JPN)
    3. Aselefech MERGIA (ETH)

    4x100m
    1. JAMAICA
    2. BAHAMAS
    3. GERMANY

    4x400m
    1. USA
    2. JAMAICA
    3. RUSSIA

    3000m steeple
    1. Marta DOMINGUEZ (ESP)
    2. Yuliya ZARUDNEVA (RUS)
    3. Milcah Chemos CHEYWA (KEN)

    20km gehen
    1. Olga KANISKINA (RUS)
    2. Olive LOUGHNANE (IRL)
    3. Hong LIU (CHN)

    100m hürden
    1. Brigitte FOSTER-HYLTON (JAM)
    2. Priscilla LOPES-SCHLIEP (CAN)
    3. Delloreen ENNIS-LONDON (JAM)

    400m hürden
    1. Melaine WALKER (JAM)
    2. Lashinda DEMUS (USA)
    3. Josanne LUCAS (TRI)

    weitsprung
    1. Brittney REESE (USA)
    2. Tatyana LEBEDEVA (RUS)
    3. Karin Mey MELIS (TUR)

    dreisprung
    1. Yargelis SAVIGNE (CUB)
    2. Mabel GAY (CUB)
    3. Anna PYATYKH (RUS)

    hochsprung
    1. Blanka VLASIC (CRO)
    2. Anna CHICHEROVA (RUS)
    3. Ariane FRIEDRICH (GER)

    stabhochsprung
    1. Anna ROGOWSKA (POL)
    2. Monika PYREK (POL) + Chelsea JOHNSON (USA)

    speerwerfen
    1. Steffi NERIUS (GER)
    2. Barbora SPOTAKOVA (CZE)
    3. Maria ABAKUMOVA (RUS)

    kugelstossen
    1. Valerie VILI (NZL)
    2. Nadine KLEINERT (GER)
    3. Lijiao GONG (CHN)

    diskuswerfen
    1. Dani SAMUELS (AUS)
    2. Yarelis BARRIOS (CUB)
    3. Nicoleta GRASU (ROU)

    hammerwerfen
    1. Anita WLODARCZYK (POL)
    2. Betty HEIDLER (GER)
    3. Martina HRASNOVA (SVK)

    siebenkampf
    1. Jessica ENNIS (GBR)
    2. Jennifer OESER (GER)
    3. Kamila CHUDZIK (POL)

    men:

    100m
    1. Usain BOLT (JAM)
    2. Tyson GAY (USA)
    3. Asafa POWELL (JAM)

    200m
    1. Usain BOLT (JAM)
    2. Alonso EDWARD (PAN)
    3. Wallace SPEARMON (USA)

    400m
    1. LaShawn MERRITT (USA)
    2. Jeremy WARINER (USA)
    3. Renny QUOW (TRI)

    800m
    1. Mbulaeni MULAUDZI (RSA)
    2. Alfred Kirwa YEGO (KEN)
    3. Yusuf Saad KAMEL (BRN)

    1500m
    1. Yusuf Saad KAMEL (BRN)
    2. Deresse MEKONNEN (ETH)
    3. Bernard LAGAT (USA)

    5000m
    1. Kenenisa BEKELE (ETH)
    2. Bernard LAGAT (USA)
    3. James Kwalia C'KURUI (QAT)

    10000m
    1. Kenenisa BEKELE (ETH)
    2. Zersenay TADESE (ERI)
    3. Moses Ndiema MASAI (KEN)

    marathon
    1. Abel KIRUI (KEN)
    2. Emmanuel Kipchirchir MUTAI (KEN)
    3. Tsegay KEBEDE (ETH)

    4x100m
    1. JAMAICA
    2. TRINIDAD and TOBAGO
    3. GREAT BRITAIN & N.I.

    4x400m
    1. USA
    2. GREAT BRITAIN & N.I.
    3. AUSTRALIA

    3000m steeple
    1. Ezekiel KEMBOI (KEN)
    2. Richard Kipkemboi MATEELONG (KEN)
    3. Bouabdellah TAHRI (FRA)

    20km gehen
    1. Valeriy Borchin (RUS)
    2. Hao Wang (CHN)
    3. Eder Sanchéz (MEX)

    50km gehen
    1. Sergey KIRDYAPKIN (RUS)
    2. Trond NYMARK (NOR)
    3. Jesus Angel GARCIA (ESP)

    110m hürden
    1. Ryan BRATHWAITE (BAR)
    2. Terrence TRAMMELL (USA)
    3. David PAYNE (USA)

    400m hürden
    1. Kerron CLEMENT (USA)
    2. Javier CULSON (PUR)
    3. Bershawn JACKSON (USA)

    weitsprung
    1. Dwight PHILLIPS (USA)
    2. Godfrey Khotso MOKOENA (RSA)
    3. Mitchell WATT (AUS)

    dreisprung
    1. Phillips IDOWU (GBR)
    2. Nelson EVORA (POR)
    3. Alexis COPELLO (CUB)

    hochsprung
    1. Yaroslav RYBAKOV (RUS)
    2. Kyriakos IONNAOU (CYP)
    3. Sylwester BEDNAREK (POL) + Raul SPANK (GER)

    stabhochsprung
    1. Steven HOOKER (AUS)
    2. Romain MESNIL (FRA)
    3. Renaud LAVLLENIE (FRA)

    speerwerfen
    1. Andreas THORKILDSEN (NOR)
    2. Guillermo MARTINEZ (CUB)
    3. Yukifumi MURAKAMI (JPN)

    kugelstossen

    1. Christian Cantwell (USA)
    2. Tomasz Majewski (POL)
    3. Ralf Bartels (GER)

    diskuswerfen
    1. Robert HARTING (GER)
    2. Piotr MALACHOWSKI (POL)
    3. Gerd KANTER (EST)

    hammerwerfen
    1. Primoz KOZMUS (SLO)
    2. Szymon ZIOLKOWSKI (POL)
    3. Aleksey ZAGORNYI (RUS)

    zehnkampf
    1. Trey HARDEE (USA)
    2. Leonel SUAREZ (CUB)
    3. Aleksandr POGORELOV (RUS)
    Geändert von darkdespair (23-08-2009 um 23:33 Uhr)


  2. #2
    reserviert
    Geändert von darkdespair (11-07-2009 um 17:45 Uhr)


  3. #3
    -PLUMPS- so, auch noch einen Platz in der vorderen Reihe gesichert

    darki, die Threaderöffnung is perfekt

    sie wär aber noch perfekter, wenn du bei den Mehrkämpfen vll. nur die letzte Disziplin rot markieren könntest und die anderen schwarz.
    Nur der Übersicht halber, damit man auf den ersten Blick sieht wie viele Entscheidungen am jeweiligen Tag anstehn.

    ich freu mich schon total auf die WM
    Deutschland wird 6 Medaillen gewinnen, davon 2 in Gold
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  4. #4
    Team Jenny Avatar von crassus
    Ort: Baumgrenze
    Könnte man eventuell noch dieses Bild ins Eröffnungsposting mit einbauen?

    Bild:
    ausgeblendet




    Emma hat auch den Lopes-Schliep-Muskel

  5. #5
    hat sich die dame überhaupt für die wm qualifiziert?

    äh ich hab jetzt mal die restlichen sieben- und zehnkampf-bewerbe purple gemacht, ich hoffe das passt jetzt so!?


  6. #6
    Passt bestens.

    Vielen Dank.

  7. #7
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    äh ich hab jetzt mal die restlichen sieben- und zehnkampf-bewerbe purple gemacht, ich hoffe das passt jetzt so!?
    Ja, perfekt Super Danke


    edit: sorry, hab noch was gefunden
    sowohl am DI, 20:50 Uhr, als auch FR 21:20 Uhr steht laut Zeitplan ein 400mFinale der Männer an. Welches davon stimmt jetzt?
    Geändert von 24Florian (11-07-2009 um 18:52 Uhr)
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  8. #8
    *platzaufseite1reservier*

    Sehr schön.

    Erwähnte ich hier eigentlich schon, dass Berlino ein doofer Maskottchenname ist?

  9. #9
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    edit: sorry, hab noch was gefunden
    sowohl am DI, 20:50 Uhr, als auch FR 21:20 Uhr steht laut Zeitplan ein 400mFinale der Männer an. Welches davon stimmt jetzt?
    äh ja, danke für die hinweise

    das am DI ist das 400m hürden finale.. ich habs geändert


  10. #10
    Do it like Krause Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager
    *ebenfallseinenplatzganzvornereservier*

    Zitat Zitat von M24Florian Beitrag anzeigen
    Norwegen ist halt nett

  11. #11
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    tippspiel: link folgt
    wie wird das Tippspiel eigentlich ablaufen?
    Tippt man von allen 47 Disziplinen die Weltmeister und wer die meisten richtig hat gewinnt?
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  12. #12
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    wie wird das Tippspiel eigentlich ablaufen?
    Tippt man von allen 47 Disziplinen die Weltmeister und wer die meisten richtig hat gewinnt?
    du tippst auf die 1-3 jeder disziplin plus medaillenspiegel.

    aber was, wie, wo genau siehst du dann, wenn ich den thread eröffne


  13. #13
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    1-3 jeder disziplin plus medaillenspiegel.
    1-3? wow, da verlangste ja einiges
    und wie geht das mit dem Medaillenspiegel? Ergibt sich der automatisch aus meinen Tipps oder ist das ein Extrapunkt, in dem man die Top 5 des Medaillenspiegels tippen soll?
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    aber was, wie, wo genau siehst du dann, wenn ich den thread eröffne
    ok, dann eröffne den. JETZT !!
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  14. #14
    hier der tippspiel-thread des tippspiels der olympischen spiele so oder so ähnlich wirds wieder. ich hoffe deine fragen sind jetzt beantwortet

    und der thread folgt bald, keine panik


  15. #15
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    hier der tippspiel-thread des tippspiels der olympischen spiele so oder so ähnlich wirds wieder. ich hoffe deine fragen sind jetzt beantwortet
    Alle Fragen beantwortet
    Bild:
    ausgeblendet

    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    und der thread folgt bald, keine panik
    okidoki, keine Panik
    Bild:
    ausgeblendet
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!


Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •