Ab dem 4. August 2010 ist es mal wieder soweit.
Europas beste Schwimmer, Wasserspringer und Wasserballer küren wieder ihre Europameister
Bis zum 15. August 2010 ist Budapest der Austragungsort dieses Topereignisses daß bereits 2006 in der ungarischen Hauptstadt stattfand.
Offizielle Seite
Für den Schwimmsport ist es das erste Großereignis nach dem Verbot der Wunderanzüge und auch aus deutscher Sicht darf man gespannt sein ob der Weg, den er bei der grandiosen WM letztes Jahr in Rom eingeschlagen hat fortgesetzt wird.
Allerdings werden diesmal mit Doppelweltmeisterin Britta Steffen, Vizeweltmeister Helge Meeuw und Benjamin Starke ein paar Leistungsträger aus verschiedensten Gründen nicht dabei sein. Dennoch sollte die deutsche Mannschaft um ihren zweiten Superstar Paul Biedermann in der Lage sein dies einigermaßen auffangen zu können. Ein Platz unter den Top 5 des Kontinents zusammen mit Rußland, Großbritannien, Frankreich und Italien ist nach wie vor Pflicht.
Für die Wasserspringer steht die EM unter einem etwas anderen Stern. Schließlich kam man ja von der WM in Rom erstmals seit Jahrzehnten ohne jede Medaille nach Hause. In Budapest sollen es dagegen wieder Medaillen in allen Farben sein.
Auch die Freiwasserschwimmer um die mehrfachen Weltmeister Thomas Lurz oder Angela Maurer sind für Medaillen in der Mehrzahl gut.
Diese Woche (also vom 30. Juni bis 4. Juli) finden in Berlin die Deutschen Meisterschaften statt, die auch gleichzeitig die einzige Qualifikation für die EM darstellen.
Offizielle Seite
Ich hoffe das wir hier genauso viel Spaß haben werden wie im WM-Thread 2009
so, und jetzt rinn in die Tasten
ZEITPLAN:
Mittwoch, 4. August 2010:
10:00 Open Water, Herren 10km
10:00 Synchronschwimmen, Solo Technische Kür
16:00 Open Water, Damen 5km
18:00 Synchronschwimmen, Solo Freie Kür
Donnerstag, 5. August 2010:
10:00 Open Water, Herren 5km
10:00 Synchronschwimmen, Duett Technische Kür
16:00 Open Water, Damen 10km
18:00 Synchronschwimmen, Duett Freie Kür
Freitag, 6. August 2010:
10:00 Synchronschwimmen, MannschaftTechnische Kür
16:00 Open Water, 5km Mannschaftswettbewerb
18:00 Synchronschwimmen, Mannschaft Freie Kür
Samstag, 7. August 2010:
10:00 Synchronschwimmen, Solo Freie Kür Finale
10:00 Open Water, Herren 25km
18:00 Synchronschwimmen, Mannschaft Freie Kür Finale
Sonntag, 8. August 2010:
10:00 Synchronschwimmen, Duett Freie Kür Finale
10:00 Open Water, Damen 25km
18:00 Synchronschwimmen, Freie Kombination Finale
Montag, 9. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
15:30 Wasserspringen, Mannschaftswettbewerb
17:00 Schwimmen, Herren 400m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Rücken Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 400m Lagen Finale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Brust Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Rücken Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 4x100m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Herren 4x100m Freistil Finale
Dienstag, 10. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Wasserspringen, Damen 1m-Brett Vorkampf
15:30 Wasserspringen, Damen 1m-Brett Finale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Freistil Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Brust Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Lagen Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Freistil Halbfinale
Mittwoch, 11. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Wasserspringen, Herren 1m-Brett Vorkampf
15:30 Wasserspringen, Herren 1m-Brett Finale
17:00 Schwimmen, Herren 1500m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Brust Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Lagen Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Lagen Finale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Rücken Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Rücken Halbfinale
Donnerstag, 12. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Synchronspringen, Herren 3m-Brett Vorkampf
12:00 Wassersoringen, Damen Turm Vorkampf
15:30 Synchronspringen, Herren 3m-Brett Finale
17:00 Schwimmen, Damen 800m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Lagen Finale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Freistil Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Brust Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Damen 4x200m Freistil Finale
19:00 Wasserspringen, Damen Turm Finale
Freitag, 13. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Synchronspringen, Damen Turm Vorkampf
12:00 Wassersoringen, Herren 3m-Brett Vorkampf
15:30 Synchronspringen, Damen Turm Finale
17:00 Schwimmen, Herren 800m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Freistil Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Rücken Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Rücken Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 100m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Brust Halbfinale
19:00 Wasserspringen, Herren 3m-Brett Finale
Samstag, 14. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Synchronspringen, Herren Turm Vorkampf
12:00 Wassersoringen, Damen 3m-Brett Vorkampf
15:30 Synchronspringen, Herren Turm Finale
17:00 Schwimmen, Damen 1500m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Brust Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 100m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Freistil Halbfinale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Herren 200m Rücken Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Schmetterling Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Freistil Halbfinale
17:00 Schwimmen, Herren 4x200m Freistil Finale
19:00 Wasserspringen, Damen 3m-Brett Finale
Sonntag, 15. August 2010:
09:30 Schwimmen Vorläufe
10:00 Synchronspringen, Damen 3m-Brett Vorkampf
12:00 Wassersoringen, Herren Turm Vorkampf
15:30 Synchronspringen, Damen 3m-Brett Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Herren 50m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 50m Brust Finale
17:00 Schwimmen, Damen 200m Schmetterling Finale
17:00 Schwimmen, Herren 400m Lagen Finale
17:00 Schwimmen, Damen 400m Freistil Finale
17:00 Schwimmen, Damen 4x100m Lagen Finale
17:00 Schwimmen, Herren 4x100m Lagen Finale
19:00 Wasserspringen, Herren Turm Finale
Anmerkung zu den Beckenwettbewerben:
Die Zeit 17:00 Uhr bezieht sich NUR auf den Beginn der Abendsession. Die Wettbewerbe werden ohne fest geplanten Zeitpunkt in der genannten Reihenfolge durchgeführt.
(normalerweise selbstverständlich, aber ich schreibs halt trotzdem hin, damit ein paar illustre Erbsenzähler hier nicht den Hauch einer Chance haben auf ihre Kosten zu kommen )
____________________________________________________
Abgabetermine Tippspiel:
Sonntag, 8. August 2010, 23:59 Uhr:
Männer, 400m Freistil
Frauen, 50m Schmetterling
Männer, 100m Rücken
Frauen, 400m Lagen
Männer, 100m Brust
Frauen, 200m Rücken
Männer, 50m Schmetterling
Männer, 4x100m Freistil
Frauen, 4x100m Freistil
Montag, 9. August 2010, 23:59 Uhr:
Männer, 200m Freistil
Frauen, 100m Brust
Männer, 200m Lagen
Frauen, 100m Freistil
Männer, 1500m Freistil
Dienstag, 10. August 2010, 23:59 Uhr:
Männer, 200m Schmetterling
Frauen, 200m Lagen
Männer, 200m Brust
Frauen, 100m Rücken
Männer, 50m Rücken
Frauen, 800m Freistil
Mittwoch, 11. August 2010, 23:59 Uhr:
Frauen, 200m Brust
Männer, 100m Freistil
Frauen, 100m Schmetterling
Männer, 800m Freistil
Frauen, 4x200m Freistil
Donnerstag, 12. August 2010, 23:59 Uhr:
Männer, 200m Rücken
Frauen, 200m Freistil
Männer, 100m Schmetterling
Frauen, 50m Rücken
Männer, 50m Brust
Frauen, 1500m Freistil
Freitag, 13. August 2010, 23:59 Uhr:
Frauen, 50m Brust
Männer, 50m Freistil
Frauen, 200m Schmetterling
Frauen, 50m Freistil
Männer, 4x200m Freistil
Samstag, 14. August 2010, 23:59 Uhr:
Frauen, 400m Freistil
Männer, 400m Lagen
Frauen, 4x100m Lagen
Männer, 4x100m Lagen