LEBENSLANG GRÜN-WEISS
Saison 2018/2019
"We dare to believe, we dare to win!"
Erfolge:
Deutscher Meister (4): 1965, 1988, 1993, 2004
Deutscher Pokalsieger (6): 1961, 1991, 1994, 1999, 2004, 2009
Europapokal der Pokalsieger: 1992
WIR SIND WERDER BREMEN
Unser Trainer:
Florian Kohfeldt
Außerdem im Trainerstab: Thomas Horsch (Co-Trainer), Tim Borowski (Co-Trainer), Christian Vander (Torwarttrainer), Axel Dörrfuß (Leiter Athletik und Performance), Günther Stoxreiter (Athletiktrainer)
Unser Manager:
Frank Baumann
Unsere Mannschaft:
[Foto folgt]
Torhüter:
01 Jiri Pavlenka
16 Michael Zetterer
27 Stefanos Kapino
33 Jaroslav Drobny
40 Luca Plogmann
Abwehr:
02 Felix Beijmo
05 Ludwig Augustinsson
13 Milos Vejkovic
15 Sebastian Langkamp
18 Niklas Moisander
23 Theodor Gebre Selassie
32 Marco Friedl
36 Thore Jacobsen
39 Jan-Niklas Beste
Mittelfeld:
06 Kevin Möhwald
07 Florian Kainz
11 Milot Rashica
14 Ole Käuper
22 Fin Bartels
30 Davy Klaassen
34 Jean-Manuel Mbom
35 Maximilian Eggestein
44 Philipp Bargfrede
Angriff:
04 Claudio Pizarro
08 Yuya Osako
09 Martin Harnik
10 Max Kruse
19 Joshua Sargent
20 Aron Jóhannsson
24 Johannes Eggestein
Zugänge:
Kevin Möhwald (Mittelfeld) vom 1. FC Nürnberg
Yuya Osako (Angriff) vom 1. FC Köln
Video: Butter bei die Fische
Martin Harnik (Angriff) von Hannover 96
Video: Butter bei die Fische
Felix Beijmo (Abwehr) von Djurgardens IF
Video: Butter bei die Fische
Jan-Niklas Beste (Abwehr) von Borussia Dortmund
Davy Klaassen (Mittelfeld) vom FC Everton
Video: Butter bei die Fische
Claudio Pizarro (Angriff)
Stefanos Kapino (Torwart) von Nottingham Forest
Video: Butter bei die Fische
Abgänge:
Zlatko Junuzovic (Mittelfeld) zu RB Salzburg
Ishak Belfodil (Angriff) zur TSG 1899 Hoffenheim
Leon Guwara (Abwehr) zum FC Utrecht
Jerome Gondorf (Mittelfeld) zum SC Freiburg
Thomas Delaney (Mittelfeld) zuBorussia Dortmund
Yuning Zhang (Angriff) zu West Bromwich Albion
DAS W AUF DEM TRIKOT
WO DIE WESER EINEN GROSSEN BOGEN MACHT
SOMMERFAHRPLAN
2. Juli: Trainingsstart mit individuellen Leistungstests (Weserstadion)
3. bis 7. Juli: Training in Kleingruppen (Trainingsgelände am Weserstadion)
8. Juli: erstes Mannschaftstraining (Trainingsgelände am Weserstadion)
10. Juli: Blitzturnier gegen den OSC Bremerhaven und FC Eintracht Cuxhaven (17 Uhr, Nordsee-Stadion in Bremerhaven)
12. bis 21. Juli: erstes Trainingslager im Zillertal
15. Juli: Testspiel gegen den MSV Duisburg im Zillertal (13 Uhr)
20. Juli: Testspiel gegen den 1. FC Köln im Zillertal (18 Uhr)
21. Juli: Blitzturnier in Essen gegen Rot-Weiß Essen, Huddersfield Town und Betis Sevilla (ab 16 Uhr, Stadion Essen)
27. Juli: Testspiel gegen Arminia Bielefeld (19 Uhr, Schüco-Arena in Bielefeld)
29. Juli: Testspiel gegen den FC Groningen (14.30 Uhr, Noordlease Stadion in Groningen)
30. Juli: Testspiel gegen die VVV-Venlo (18.30 Uhr, Heinz-Dettmer-Stadion in Lohne)
4. bis 10. August: zweites Trainingslager in Grassau am Chiemsee
11. August: Tag der Fans mit Testspiel gegen den FC Villarreal (14.30 Uhr)
18. August, 15.30 Uhr: 1. Pokalrunde auswärts bei Wormatia Worms
Quelle: Weser Kurier
SPIELPLAN