bald ist es wieder soweit und Europas beste Leichtathleten (sofern sie nicht verletzt sind oder aus irgendwelchen andern gründen sich nicht für die EM qualifizieren konnten ) versammeln sich
in der Heimatstadt unserer IOFF-Leichtathletik-Queen darkdespair
im legendären Züricher Letzigrundstadion um die Europameister unter sich auszumachen.


Datum: 12. - 17. August 2014
Offizielle Website
Offizielle Website des europäischen Leichtathletik-Verbandes
Austragungsort: Stadion Letzigrund in Zürich (26.000 Zuschauer)

Bild:
ausgeblendet



Maskottchen Cooly:

Bild:
ausgeblendet




Zeitplan:
Dienstag, 12. August:
10:04 Männer Zehnkampf 100m
10:07 Männer Kugel Qualifikation A/B
10:30 Frauen Stabhochsprung Qualifikation A/B
10:34 Frauen 1500m Vorläufe
10:50 Frauen Speer Qualifikation A
11:07 Männer 400m Hürden Vorläufe
11:35 Männer Zehnkampf Weitsprung A/B
11:40 Frauen 100m Vorläufe
12:16 Frauen Speer Qualifikation B
12:23 Männer 3000m Steeple Vorläufe
12:50 Männer 400m Vorläufe
13:05 Männer Zehnkampf Kugel A/B
13:12 Männer Dreisprung Qualifikation A/B
13:32 Frauen 100m Hürden Vorläufe

17:15 Männer Diskus Qualifikation A
17:20 Männer Zehnkampf Hochsprung A/B
18:00 Frauen 400m Vorläufe
18:32 Männer 100m Vorläufe
18:45 Männer Diskus Qualifikation B
19:12 Männer 800m Vorläufe
19:34 Männer Kugel Final
19:52 Männer Zehnkampf 400m
20:10 Frauen Weitsprung Qualifikation A/B
20:20 Frauen 10000m Final
20:56 Frauen 100m Hürden Halbfinal


Mittwoch, 13. August:
09:20 Männer 20km Gehen Final
10:05 Männer Zehnkampf 110m Hürden
10:07 Männer Hochsprung Qualifikation A/B
10:50 Männer Zehnkampf Diskus A
10:55 Frauen 400m Hürden Vorläufe
11:40 Männer 110m Hürden Vorläufe
12:03 Männer Zehnkampf Diskus B
12:20 Frauen 800m Vorläufe
13:15 Frauen Hammer Qualifikation A
13:40 Männer Zehnkampf Stabhochsprung A/B
14:35 Frauen Hammer Qualifikation B

17:55 Männer Zehnkampf Speer A
18:05 Männer 400m Hürden Halbfinal
18:20 Frauen 100m Halbfinal
18:30 Frauen Dreisprung Qualifikation A/B
18:45 Männer 400m Halbfinal
19:06 Frauen 400m Halbfinal
19:10 Männer Zehnkampf Speer B
19:25 Männer 100m Halbfinal
19:51 Männer 10000m Final
20:00 Frauen Weitsprung Final
20:25 Frauen 100m Final
20:35 Männer Diskus Final
20:37 Männer Zehnkampf 1500m

21:08 Männer 800m Halbfinal
21:34 Frauen 100m Hürden Final
21:50 Männer 100m Final



Donnerstag, 14. August:
09:10 Frauen 20km Gehen Final
10:05 Frauen Siebenkampf 100m Hürden
10:07 Männer Hammer Qualifikation A
10:15 Männer Stabhochsprung Qualifikation A/B
10:50 Frauen 200m Vorläufe
11:25 Männer 200m Vorläufe
11:32 Männer Hammer Qualifikation B
12:05 Frauen Siebenkampf Hochsprung A/B
12:08 Frauen 5000m Vorläufe

17:30 Männer Speer Qualifikation A
18:10 Frauen 400m Hürden Halbfinal
18:38 Frauen 800m Halbfinal
18:45 Männer Speer Qualifikation B
19:15 Männer 110m Hürden Halbfinal
19:19 Frauen Stabhochsprung Final
19:45 Frauen 200m Halbfinal
19:50 Frauen Siebenkampf Kugel A/B
20:10 Männer Dreisprung Final
20:15 Männer 200m Halbfinal
20:40 Frauen Speer Final
20:45 Männer 3000m Steeple Final

21:15 Frauen Siebenkampf 200m
21:50 Männer 110m Hürden Final


Freitag, 15. August:
09:00 Männer 50km Gehen Final
10:04 Frauen Kugel Qualifikation A/B
10:10 Frauen Diskus Qualifikation A
10:15 Männer 5000m Vorläufe
10:35 Frauen Hochsprung Qualifikation A/B
11:13 Frauen 3000m Steeple Vorläufe
11:30 Frauen Diskus Qualifikation B
11:40 Frauen Siebenkampf Weitsprung A/B
11:55 Männer 1500m Vorläufe

18:04 Frauen Siebenkampf Speer A
18:50 Männer 400m Final
19:10 Frauen 400m Final

19:15 Frauen Siebenkampf Speer B
19:25 Frauen 1500m Final
19:30 Männer Weitsprung Qualifikation A/B
19:46 Männer Hochsprung Final
19:55 Männer 800m Final
20:25 Frauen 200m Final
20:40 Frauen Hammer Final
20:52 Männer 400m Hürden Final
21:15 Frauen Siebenkampf 800m
21:49 Männer 200m Final



Samstag, 16. August:
09:00 Frauen Marathon Final

15:00 Männer Hammer Final
15:03 Männer Stabhochsprung Final

15:10 Frauen 4x100m Vorläufe
15:35 Männer 4x100m Vorläufe
16:05 Frauen 800m Final
16:20 Frauen 4x400m Vorläufe
16:40 Frauen Dreisprung Final
16:45 Frauen Diskus Final

16:48 Männer 4x400m Vorläufe
17:15 Frauen 400m Hürden Final
17:40 Frauen 5000m Final



Sonntag, 17. August:
09:00 Männer Marathon Final

15:00 Frauen Kugel Final
15:05 Männer 1500m Final
15:16 Frauen Hochsprung Final
15:22 Frauen 4x400m Final
15:42 Männer 4x400m Final
15:56 Männer Weitsprung Final
16:08 Frauen 3000m Steeple Final
16:11 Männer Speer Final
16:30 Männer 5000m Final
17:05 Männer 4x100m Final
17:22 Frauen 4x100m Final




Hey ho, let's go