Seite 1 von 78 123451151 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 1167
  1. #1
    Objekt der Begierde Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager

    Wettkampftag 2 - 07.08.2016

    Alle Zeiten sind in MESZ!

    TV-Übertragung:
    ZDF von 13:00-05:30

    Entscheidungen (14):
    16:00 Schießen 10m Luftpistole Frauen
    17:15 Radsport Straßenrennen Frauen
    20:30 Gewichtheben bis 53 kg Frauen
    20:45 Schießen Trap Frauen
    21:00 Wasserspringen 3m-Brett Synchron Frauen
    22:07 Bogenschießen Mannschaft Frauen
    22:30 Judo bis 52 kg Frauen
    22:35 Judo bis 66 kg Männer
    22:45 Fechten Florett Einzel Männer
    00:00 Gewichtheben bis 56 kg Männer
    03:03 Schwimmen 100m Schmetterling Frauen
    03:53 Schwimmen 100m Brust Männer
    04:01 Schwimmen 400m Freistil Frauen
    04:52 Schwimmen 4 x 100m Freistil-Staffel Männer


    Vorkämpfe/Wettkämpfe mit deutscher Beteiligung:

    Turnen:
    19:30 Qualifikation Frauen mit Elisabeth Seitz, Sophie Scheder, Pauline Schäfer, Kim Bui & Tabea Alt

    Beachvolleyball:
    23:30 Ludwig/Walkenhorst gg. Meawad/Elghobashy (EGY)
    02:00 Borger/Büthe gg. Zumkehr/Heidrich (SUI)

    Boxen:
    17:45 Leichtschwergewicht (-81 kg): Serge Michel gg. Carlos Mina (ECU)

    Kanuslalom:
    17:30 & 19:30 Einer-Canadier Männer Vorläufe mit Sideris Tasiadis
    18:28 & 20:28 Einer-Kajak Männer Vorläufe mit Hannes Aigner

    Radsport:
    17:15 Straßenrennen Frauen mit Lisa Brennauer, Romy Kasper, Claudia Lichtenberg & Trixi Worrack

    Wasserspringen:
    21:00 3m-Synchron Frauen mit Tina Punzel/Nora Subschinski

    Reiten:
    Vielseitigkeit Dressur Tag 2
    16:44 Julia Krajewski mit Samourai du Thot
    20:22 Ingrid Klimke mit Hale Bob

    Fechten:
    15:30 Florett Männer 1. Runde Peter Joppich gg. Enzo Lefort (FRA)

    Fußball:
    21:00 Männer: Deutschland gg. Südkorea

    Handball:
    16:30 Männer: Schweden gg. Deutschland

    Hockey:
    18:30 Frauen: China gg. Deutschland

    Judo:
    15:14 -52kg Frauen 1. Runde: Mareen Kräh gg. Darya Skrypnik (BLR)
    15:49 -66kg Männer 2. Runde: Sebastian Seidl gg. Fabio Basile (ITA)

    Rudern:
    14:40 Doppelzweier Frauen Hoffnungslauf mit Mareike Adams & Marie-Cathérine Arnold
    15:00 Leichtgewichtsvierer-ohne Männer Hoffnungslauf mit Tobias Franzmann, Jonathan Koch, Lucas Schäfer & Lars Wichert
    15:10 Zweier-ohne Frauen Vorlauf mit Kerstin Hartmann & Kathrin Marchand
    16:10 Leichtgewichtsdoppelzweier Frauen Vorlauf mit Marie-Louise Dräger & Fini Sturm
    16:20 Leichtgewichtsdoppelzweier Männer Vorlauf mit Moritz Moos & Jason Osborne
    17:00 Vierer-ohne Männer Vorlauf mit Maximilian Korge, Maximilian Planer, Anton Braun & Felix Wimberger

    Schießen:
    14:00 10m Luftpistole Frauen Qualifikation mit Monika Karsch
    14:00 Trap Frauen Qualifikation mit Jana Beckmann

    Schwimmen:
    18:34 200m Freistil Männer Vorlauf 4/6 mit Paul Biedermann
    18:39 200m Freistil Männer Vorlauf 5/6 mit Christoph Fildebrandt
    19:17 100m Rücken Männer Vorlauf 3/5 mit Jan-Philip Glania
    19:34 400m Freistil Frauen Vorlauf 2/4 mit Sarah Köhler
    19:54 4x100m Freistil Männer Vorlauf 1/2 mit Deutschland

    Tischtennis:
    00:00 Einzel Frauen 3. Runde: Han Ying gg. Komwong (THA)/Yu (POR)
    02:00 Einzel Männer 3. Runde: Timo Boll gg. Shibaev (RUS)/Dyjas (POL)

    Tennis:
    15:45 Einzel Männer 1. Runde: Dustin Brown gg. Thomaz Bellucci (BRA)
    16:00 Einzel Frauen 1. Runde: Angelique Kerber gg. Mariana Duque-Marino (COL)
    19:00 Einzel Frauen 1. Runde: Laura Siegemund gg. Tswetana Pironkowa (BUL)
    19:00 Doppel Männer 1. Runde: Kohlschreiber/Struff gg. Martin/Zelenay (SVK)
    20:30 Doppel Frauen 1. Runde: Kerber/Petkovic gg. Errani/Vinci (ITA)
    Geändert von Holgermat (07-08-2016 um 10:56 Uhr)
    Zitat Zitat von M24Florian Beitrag anzeigen
    Norwegen ist halt nett

  2. #2
    Captain Chaos
    Ort: Absurdistan
    Danke für das Eröffnen. Schauen wir mal was heute geht.

    Im Straßenrennen der Damen könnte durchaus was drin sein.

  3. #3

    Wettkampftag 2 - 07.08.2016

    Link zum Feedbackthread

    Stand: 21:51


    Alle Zeiten sind MESZ! Die genannten Zeiten sind meist Richtzeiten von der offiziellen Website des Veranstalters. Aufgrund unklarer Dauer kann es zu Verschiebungen kommen.


    Live Update:

    Rudern wegen Windes um eine Stunde verschoben. (14:16)
    Rudern für heute abgesagt. 15:43



    TV-Übertragung:
    ZDF 13:00 - 05:30


    Medaillenspiegel:

    1. AUS 2 0 1
    2. HUN 2 0 0
    3. USA 4 1 0
    ...
    -. AUT 0 0 0
    -. GER 0 0 0
    -. SUI 0 0 0


    Entscheidungen (14):
    Schießen 10 m Luftpistole Frauen 16:00 1.Zhang Mengxue (CHN) 2. Vitalina Batsarashkina (RUS) 3. Anna Korakaki (GRE)
    Radsport Straße Straßenrennen Frauen 17:15 mit Lisa Brennauer, Romy Kasper, Claudia Lichtenberg und Trixi Worrack
    Gewichtheben -53 kg Frauen Gruppe A 20:30 (Gruppe B 17:30)
    Schießen Trap Frauen Finale 20:45 (Bronze 20:30)
    Wasserspringen Synchron Frauen 21:00 mit Tina Punzel und Nora Subschinski
    Judo -52 kg Frauen 22:00 (Bronze 21:40/21:50)
    Bogenschießen Mannschaft Frauen 22:07 (Bronze 21:39)
    Judo -66 kg Männer 22:35 (Bronze 22:10/22:20)
    Fechten Florett Einzel Männer 22:45 (Bronze 22:15)
    Gewichtheben -56 kg Männer 00:00
    Schwimmen 100 m Schmetterling Frauen 03:03
    Schwimmen 100 m Brust Männer 03:53
    Schwimmen 400 m Freistil Männer 04:01
    Schwimmen 4 x 100 Freistil Frauen 04:52


    Vorkämpfe mit deutscher Beteiligung:


    Schießen:


    Luftpistole 10 m Frauen
    14:00 Qualifikation mit Monika Karsch Platz 25

    Trap Frauen
    14:00 Qualifikation mit Jana Beckmann


    Rudern: Rudern für heute abgesagt.

    Doppelzweier Frauen Hoffnungslauf
    14:40 Marie-Catherine Arnold / Mareike Adams

    Leichtgewichts Vierer Männer Hoffnungslauf
    15:00 Jonathan Koch / Lars Wichert / Tobias Franzmann / Lucas Schäfer

    Zweier Frauen Vorläufe
    15:10 Kerstin Hartmann / Kathrin Marchand in Vorlauf 1/3

    Leichtgewichts Doppelzweier Frauen Vorläufe
    16:10 Ronja Sturm / Marie-Louise Dräger in Vorlauf 4/4

    Leichtgewichts Doppelzweier Männer Vorläufe
    16:20 Moritz Moos / Jason Osborn in Vorlauf 1/4

    Vierer Männer Vorlauf
    17:00 Maximilian Korge / Maximilian Planer / Anton Braun / Felix Wimberger in Vorlauf 1/3


    Judo:

    -52 kg Frauen
    15:14 R32 Darya Skrypnik (BLR) - Mareen Kräh
    16:31 R16 Odette Guiffrida ITA - Mareen Kräh

    -66 kg Männer
    15:49 R32 Sebastian Seidl - Fabio Basile (ITA)


    Fechten:

    Florett Männer Einzel
    15:30 R32 Enzo Lefort (FRA) - Peter Joppich 13:15
    17:30 R16 Giorgio Avola (ITA) - Peter Joppich


    Tennis:

    Einzel Männer 1. Runde
    15:45 Dustin Brown (GER) - Thomaz Bellucci (BRA)

    Einzel Frauen 1. Runde
    16:00 Angelique Kerber - Mariana Duque-Marino (COL)
    19:00 Laura Siegemund - Tsvetana Pironkova (BUL)

    Doppel Männer 1. Runde
    19:00 Philipp Kohlschreiber / Jan-Lennard Struff - Andrej Martin / Igor Zelenay (SVK)

    Doppel Frauen 1. Runde
    20:30 Angelique Kerber / Andrea Petkovic - Sara Errani / Roberta Vinci (ITA) (8)


    Handball:

    Vorrunde Männer Gruppe B
    16:30 Schweden - Deutschland


    Reiten:

    Military Dressur Einzel/Mannschaft Tag 2
    16:44 Julia Krajewski
    20:22 Ingrid Klimke


    Boxen:

    Halbschwergewicht (-81 kg) Männer
    16:45 Serge Michel (GER) - Carlos Andres Mina (ECU)

    Kanuslalom:

    Kanadier Einer Vorläufe Männer (C1)
    18:02 / 20:02 Sideris Tasiadis

    Kajak Einer Vorläufe Männer (K1)
    18:52 / 20:52 Hannes Aigner


    Hockey:

    Frauen Vorrunde Gruppe A
    18:30 China - Deutschland 1:1


    Schwimmen:

    200 m Freistil Männer Vorläufe
    18:34 Paul Biedermann in Vorlauf 4/6
    18:39 Christoph Fildebrandt in Vorlauf 5/6
    03:11 Halbfinale mit Paul Biedermann

    100 m Rücken Männer Vorläufe
    19:17 Jan-Philipp Glania in Vorlauf 3/5

    400 m Freistil Frauen Vorläufe
    19:34 Sarah Kohler in Vorlauf 2/4

    4 x 100 m Freistil Männer
    19:54 Deutschland in Vorlauf 1/3



    Turnen:


    Qualifikation Einzel/Mannschaft
    19:30 Subdivision 3 mit Elisabeth Seitz, Sophie Scheder, Pauline Schäfer, Kim Bui und Tabea Alt


    Fußball:

    Vorrunde Männer Gruppe C
    21:00 Deutschland - Südkorea


    Beachvolleyball:

    Vorrunde Frauen
    23:30 Gruppe D Laura Ludwig / Kira Walkenhorst - Nada Meawad / Doaa Elghobashy (EGY)
    02:00 Gruppe E Karla Borger / Laura Büthe - Nadine Zumkehr / Joana Heidrich (SUI)


    Tischtennis:

    Einzel Frauen 3. Runde
    00:00 Han Ying (GER) - Nanthana Komwong (THA)

    Einzel Männer 3. Runde
    02:00 Timo Boll - Alexander Shibaev (TUR)


    Kompletter Zeitplan des heutigen Tages
    Geändert von hacklberry (07-08-2016 um 21:52 Uhr)

  4. #4
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome

    Cool

    Zitat Zitat von Holgermat Beitrag anzeigen
    Alle Zeiten sind in MESZ!




    Vorkämpfe/Wettkämpfe mit deutscher Beteiligung:


    16:20 Leichtgewichtsdoppelzweier Frauen Vorlauf mit Moritz Moos & Jason Osborne



    ansonsten haut mich der tag nicht wirklich vom hocker...olympia halt

    for your dreams be tossed and blown...



  5. #5
    Mist... war gerade noch beschäftigt und hab deinen Thread nicht gesehen. Schreib halt bitte kurz dann kann sich einer die Arbeit sparen

  6. #6
    Objekt der Begierde Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager
    Zitat Zitat von reddevil Beitrag anzeigen
    Beschwerden gehen bitte an die Copy/Paste-Redaktion
    Zitat Zitat von M24Florian Beitrag anzeigen
    Norwegen ist halt nett

  7. #7
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    warum denn nochmal ein thread?

    for your dreams be tossed and blown...



  8. #8
    Weil ich am Thread gearbeitet habe und nicht ständig geschaut habe ob jemand anderes eröffnet hat. Man arbeitet ja da nicht nur 20 Minuten dran.
    Geändert von hacklberry (07-08-2016 um 11:03 Uhr)

  9. #9
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    ach sorry ich hab grad erst gesehen das der andere gar nicht von dir war.

    for your dreams be tossed and blown...



  10. #10
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    ausserdem hast du dich virgedrängelt, normal macht das hier hacklberry. naja hannoveraner halt.

    for your dreams be tossed and blown...



  11. #11
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    ich benutze aber natürlich nur diesen thread!

    for your dreams be tossed and blown...



  12. #12
    Danke, mir ist das ja eigentlich egal. Wegen mir kann den Job gern jemand anderes übernehmen. Absprache ist aber alles. Doppelte Arbeit find ich doof Ich hatte den Thread ja gestern Abend schon zu geschätzt 60 % fertig, da ich das alles lokal vorbereite und hier dann vorallem nur noch formatiere.

  13. #13
    Tagesziel: 1 Medaille

    @hacklberry, mach bitte so weiter
    Wenn man sich täglich auf dich verlassen kann, dann läßt auch Holger sicher die Finger davon
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  14. #14
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    Tagesziel: 1 Medaille
    echt? wo?

    for your dreams be tossed and blown...



  15. #15
    Objekt der Begierde Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager
    Ich schlage vor, die Mods löschen meinen Thread und lassen den hier stehen.
    Zitat Zitat von M24Florian Beitrag anzeigen
    Norwegen ist halt nett


Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •