Link zum Feedbackthread
Stand: 20:39
Alle Zeiten sind MESZ! Die genannten Zeiten sind meist Richtzeiten von der offiziellen Website des Veranstalters. Aufgrund unklarer Dauer kann es zu Verschiebungen kommen.
Verschiebungen und Absagen in Außenwettbewerben wegen Regens und starker Winde !!!
Live Update:
Rudern: alle Wettkämpfe für heute abgesagt. (13:42)
Bogenschießen: Florian Floto in der 2. Runde. Nächste Runde um 14:52 (14:19)
TV-Übertragung:
ARD 13:30 - 05:30
Medaillenspiegel:
1. USA 9 8 9
2. CHN 8 3 6
3. HUN 4 1 1
...
12. GER 1 2 0
40. SUI 0 0 1
-. AUT 0 0 0
Entscheidungen(20)(18):
13:30 Rad Straße Einzelzeitfahren Frauen mit Trixi Worrack (13:49) und Lisa Brennauer (14:01)
15:00 Rad Straße Einzelzeitfahren Männer mit Simon Geschke (15:08) und Tony Martin (16:36)
15:22 Rudern Doppelvierer Männer mit Philipp Wende / Lauritz Schoof / Karl Schulze / Hans GruhneWettkampf abgesagt
15:34 Rudern Doppelvierer Frauen mit Annekathrin Thiele / Carina Bär / Julia Lier / Lisa SchmidlaWettkampf abgesagt
17:00 Schießen Freie Pistole Männer
19:00 Gewichtheben bis 77 kg Männer (B-Gruppe 15:00)
20:15 Kanuslalom Kajak Einer (K1) Männer Startzeit Hannes Aigner 20:27
20:30 Gewichtheben bis 69 kg Frauen (B-Gruppe 17:30)
20:45 Schießen Doppeltrap Männer Finale (Bronze 20:30)
21:00 Turnen Mehrkampf Einzel Männer mit Andreas Bretschneider und Marcel Nguyen
21:00 Wasserspringen Synchronspringen 3 m Männer mit Stephan Feck / Patrick Hausding
22:00 Judo bis 70 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50) Laura Vargas Koch - Maria Bernabeu (ESP) um Bronze um 21:33
22:35 Judo bis 90 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
01:15 Florett Einzel Frauen Finale (Bronze 00:20)
01:45 Säbel Einzel Herren Finale (Bronze 00:50)
02:30 Tischtennis Einzel Frauen Finale (Bronze 01:30)
03:03 Schwimmen 200 m Brust Männer mit Marco Koch
03:54 Schwimmen 200 m Schmetterlin Frauen
04:03 Schwimmen 100 m Freistil Männer
04:55 Schwimmen 4 x 200 m Freistil Frauen
Vorkämpfe mit deutscher Beteiligung:
Rudern: Wettkampftag abgesagt
13:40 Zweier Halbfinale A/B 2 Frauen mit Kerstin Hartmann / Kathrin Marchand
14:00 Leichtgewichts Doppelzweier Halbfinale A/B 2 Frauen mit Marie-Louise Dräger / Ronja Sturm
14:10 Leichtgewichts Doppelzweier Halbfinale A/B 1 Männer mit Moritz Moos / Jason Osborne
14:40 Vierer Halbfinale A/B 2 Männer mit Maximilian Korge / Maximilian Planer / Anton Braun / Felix Wimberger
Schießen:
14:00 Doppeltrap Männer Qualifikation mit Andreas Löw
20:00 Doppeltrap Männer Halbfinale mit Andreas Löw
Bogenschießen:
Männer Einzel
14:00 R64 Florian Floto (GER) - Samuli Piippo (FIN)
14:52 R32 Florian Floto (GER) - Andres Pila (COL) / Khairul Anuar Mohamad (MAS)
Frauen Einzel
20:26 R64 Lisa Unruh (GER) - Leidys Brito (VEN)
Fechten:
Florett Einzel Frauen
14:35 R32 Hanna Lyczbinska (POL) - Carolin Golubytski (GER)
Säbel Einzel Männer
17:45 R32 Max Hartung (GER) - Yemi Geoffrey Apithy (BEN)
18:25 R32 Ali Pakdaman (IRI) - Matyas Szabo (GER)
19:35 R16 Daryl Homer (USA) - Max Hartung
19:55 R16 Matyas Szabo (GER) - Pasko Panchev (BUL)
20:40 VF Matyas Szabo (GER) - Daryl Homer (USA)
Judo:
bis 90 kg Männer
15:35 R32 Mashu Baker (JPN) - Marc Odenthal (GER)
bis 70 kg Frauen
xx:xx R16 Laura Koch Vargas (GER) - Antonia Moreira (ANG)
20:58 HF Haruka Tachimoto (JPN) - Laura Koch Vargas (GER)
Tennis:
Frauen Einzel Viertelfinale
17:00 Johanna Konta (GBR) - Angelique Kerber (GER)
Match 3 auf Platz 3 Monica Puig (PUR) - Laura Siegemund (GER)
Hockey:
Frauen Vorrunde Gruppe A
17:30 Deutschland - Südkorea
Segeln:
18:05 diverse Regatten - Startlisten liegen noch nicht vor
Schwimmen:
200 m Rücken Männer
18:30 Christian Diener und Jan-Philipp Glania in Heat 2/4
200 m Lagen Männer
19:14 Philip Heintz in Heat 2/4
4 x 200 m Freistil Frauen
19:43 Deutschland in Heat 2/2
Reiten:
Dressur Einzel/Mannschaft
18:48 Sönke Rothenberger mit Cosmo
20:51 Dorothee Schneider mit Showtime FRH
Kanuslalom:
Kajak Einer (K1) Männer Halbfinale
19:06 Hannes Aigner
Fußball:
Männer Vorrunde Gruppe C
21:00 Deutschland - Fiji
Beachvolleyball:
Vorrunde Männer Gruppe B
04:00 Markus Böckermann / Lars Flüggen - Nikita Liamin / Dimitri Barsuk (RUS)
Kompletter Zeitplan des heutigen Tages