Unser Forum ist in Gefahr!



Liebe Besucher,

leider müssen wir euch kurz unterbrechen:


Das EU-Parlament stimmt nächste Woche über eine Urheberrechtsreform ab,
die uns in unserer Existenz bedroht.


Offener Brief der Forenbetreiber

Wir bitten euch daher darum, dass ihr


Vielen Dank für eure Unterstützung!


Eure Forenbetreiber


Wir sind Teil des #321EUOfflineDay


Seite 1 von 5 12345 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 70
  1. #1

    Biathlon Flomunio 2017/2018 - Das Managerspiel

    Es geht inzwischen nicht mehr ohne

    Herzlich Willkommen zur 7. Ausgabe der Biathlon-Flomunio, dem Biathlon-Weltcup-Managerspiel im IOFF

    Mannschaften:
    Alle zur Verfügung stehenden BiathletInnen sind in jeweils 6 Leistungskategorien mit je 10 SportlerInnen aufgeteilt. Diese richten sich nach den Top 50 des GWC der letzten Saison. Für die neue Saison wäre dies:

    HERREN:
    Kategorie 1:
    FOURCADE Martin/FRA
    SHIPULIN Anton/RUS
    BOE Johannes Thingnes/NOR
    PEIFFER Arnd/GER
    SCHEMPP Simon/GER
    EBERHARD Julian/AUT
    SVENDSEN Emil Hegle/NOR
    BAILEY Lowell/USA
    BJOERNDALEN Ole Einar/NOR
    LESSER Erik/GER

    Kategorie 2:
    DOLL Benedikt/GER
    MORAVEC Ondrej/CZE
    EDER Simon/AUT
    WINDISCH Dominik/ITA
    BEATRIX Jean Guillaume/FRA
    LANDERTINGER Dominik/AUT
    KRCMAR Michal/CZE
    GARANICHEV Evgeniy/RUS
    TSVETKOV Maxim/RUS
    FILLON MAILLET Quentin/FRA

    Kategorie 3:
    RASTORGUJEVS Andrejs/LAT
    SLESINGR Michal/CZE
    SEMENOV Sergey/UKR
    BABIKOV Anton/RUS
    DESTHIEUX Simon/FRA
    PIDRUCHNYI Dmytro/UKR
    ANEV Krasimir/BUL
    LINDSTROEM Fredrik/SWE
    HOFER Lukas/ITA
    WEGER Benjamin/SUI

    Kategorie 4:
    BIRKELAND Lars Helge/NOR
    ILIEV Vladimir/BUL
    ROESCH Michael/BEL
    MESOTITSCH Daniel/AUT
    ELISEEV Matvey/RUS
    BOE Tarjei/NOR
    PRYMA Artem/UKR
    FOURCADE Simon/FRA
    WIESTNER Serafin/SUI
    BJOENTEGAARD Erlend/NOR

    Kategorie 5:
    L'ABEE-LUND Henrik/NOR
    BAUER Klemen/SLO
    SAMUELSSON Sebastian/SWE
    MALYSHKO Dmitry/RUS
    CHRISTIANSEN Vetle Sjastad/NOR
    BURKE Tim/USA
    CHEPELIN Vladimir/BLR
    REES Roman/GER
    DOLDER Mario/SUI
    GOW Scott/CAN

    Kategorie 6:
    zur freien Verfügung
    alle männlichen Athleten die nicht zu den ersten 5 Kategorien gehören können hier gewählt werden.


    DAMEN:
    Kategorie 1:
    DAHLMEIER Laura/GER
    KOUKALOVA Gabriela/CZE
    MAKARAINEN Kaisa/FIN
    DORIN HABERT Marie/FRA
    WIERER Dorothea/ITA
    BRAISAZ Justine/FRA
    CHEVALIER Anais/FRA
    DZHIMA Yuliia/UKR
    HILDEBRAND Franziska/GER
    DUNKLEE Susan/USA

    Kategorie 2:
    ECKHOFF Tiril/NOR
    OLSBU Marte/NOR
    PUSKARCIKOVA Eva/CZE
    BESCOND Anais/FRA
    HAUSER Lisa Theresa/AUT
    AKIMOVA Tatiana/RUS
    GASPARIN Selina/SUI
    SKARDINO Nadezhda/BLR
    HINZ Vanessa/GER
    VISHNEVSKAYA Galina/KAZ

    Kategorie 3:
    AYMONIER Celia/FRA
    HAMMERSCHMIDT Maren/GER
    MAGNUSSON Anna/SWE
    DOMRACHEVA Darya/BLR
    VITKOVA Veronika/CZE
    LAUKKANEN Mari/FIN
    VITTOZZI Lisa/ITA
    RUNGGALDIER Alexia/ITA
    SANFILIPPO Federica/ITA
    GREGORIN Teja/SLO

    Kategorie 4:
    FIALKOVA Paulina/SVK
    HAECKI Lena/SUI
    PIDHRUSHNA Olena/UKR
    GWIZDON Magdalena/POL
    PREUSS Franziska/GER
    HOJNISZ Monika/POL
    MERKUSHYNA Anastasiya/UKR
    STARYKH Irina/RUS
    KRYUKO Iryna/BLR
    KUZMINA Anastasiya/SVK

    Kategorie 5:
    VARVYNETS Iryna/UKR
    BRORSSON Mona/SWE
    FROLINA Anna/KOR
    HORCHLER Nadine/GER
    PODCHUFAROVA Olga/RUS
    GLAZYRINA Ekaterina/RUS
    OEBERG Hanna/SWE
    BIRKELAND Fanny Horn/NOR
    HERRMANN Denise/GER
    CRAWFORD Rosanna/CAN

    Kategorie 6:
    zur freien Verfügung
    alle weiblichen Athleten die nicht zu den ersten 5 Kategorien gehören können hier gewählt werden.

    Jeder Mitspieler benennt aus jeder Kategorie einen Athleten/eine Athletin. Jeder Mitspieler hat also einen Kader von insgesamt 12 Sportlern.


    Teilnehmer:
    Die Anzahl der Mitspieler ist auf 20 begrenzt. Die 20, die sich also am schnellsten hier anmelden spielen mit. Der Rest muß halt schauen, daß er bei der Skisprung-Flomunio schneller ist oder soll halt weinen


    Punkte:
    Die Weltcuppunkte die die Biathleten eines Teams sammeln werden 1:1 dem Mitspieler gutgeschrieben. Es zählen nur Einzelrennen (also Sprint, Verfolger, Einzel und Massenstarts), also keine Staffel und auch keine IBU-Cup-Rennen.


    Wertungen:
    Neben einer Gesamtwertung gibt es auch eine getrennte Männer bzw. Frauen-Biathlon-Wertung (dies wären in dem Fall halt dann 6er statt 12er-Teams)


    Tippabgabe-Frist:
    Spätestens bis 1 Minute vor dem ersten Weltcup-Rennen der laufenden Saison
    (das wären für 2017/2018 die Mixedrennen in Östersund am 26. November 2017!)
    Bei Änderungen von Teams oder Aufstellungen bitte immer einen neuen Beitrag verfassen und NICHT Editieren!!!!!!!!! Ich seh das sonst nicht!!
    Aus berechnungstechnischen Gründen ist ein nachträgliches Einsteigen nicht möglich. Wer vorm ersten Rennen kein Team aufgestellt hat muß leider für die ganze Saison passen.


    Berichterstattung:
    Nach jedem Weltcupwochenende werde ich hier die Zwischenstände posten.


    Bisherige Sieger:
    Gesamtwertung:
    2016/2017: maloMedved
    ................(M.Fourcade/Peiffer/J.Eberhard/Beatrix/Birkeland/Christiansen &
    ................Koukalova/Preuß/Hammerschmidt/Chevalier/Va.Semerenko/Kuzmina)
    2015/2016: winteric1125
    ................(M.Fourcade/T.Boe/Landertinger/Malyshko/Pidruchny/Desthieux &
    ................Makarainen/Dorin/Podchufarova/Yurlova/Olsbu/S.Gasparin)
    2014/2015: maloMedved
    ................(M.Fourcade/Lindström/Lesser/S.Fourcade/Birnbacher/FillonMaillet &
    ................Domracheva/Hildebrand/Bescond/Oberhofer/Chevalier/Glazyrina)
    2013/2014: 24Florian
    ................(M.Fourcade/T.Boe/S.Fourcade/Bergman/Loginov/J.Boe &
    ................Domracheva/Vilukhina/Eckhoff/Flatland/Kocher/Preuß)
    2012/2013: German32
    ................(M.Fourcade/Ustyugov/F.Graf/Greis/Deryzemlya/Bjöntegaard &
    ................Domracheva/Vilukhina/Gössner/Glazyrina/Horn/Eckhoff)
    2011/2012: Dan91
    ................(Svendsen/Ustyugov/Fak/Landertinger/Burke/F.Graf &
    ................Neuner/Zaitseva/Bogali/Nilsson/Vitkova/Oberhofer)

    Herrenwertung:
    2016/2017: maloMedved
    ................(M.Fourcade/Peiffer/J.Eberhard/Beatrix/Birkeland/Christiansen)
    2015/2016: Esel1234
    ................(M.Fourcade/T.Boe/Doll/Hofer/J.Eberhard/Desthieux)
    2014/2015: maloMedved
    ................(M.Fourcade/Lindström/Lesser/S.Fourcade/Birnbacher/FillonMaillet)
    2013/2014: Nord-Alpiner
    ................(M.Fourcade/Peiffer/Schempp/Bergman/Weger/J.Boe)
    2012/2013: Johnbert
    ................(M.Fourcade/Ferry/F.Graf/Landertinger/deLorenzi/Lesser)
    2011/2012: Nord-Alpiner
    ................(Peiffer/Birnbacher/S.Fourcade/Landertinger/Burke/F.Graf)

    Damenwertung:
    2016/2017: WL18
    ................(Dahlmeier/Preuß/Olsbu/Chevalier/Aymonier/Kuzmina)
    2015/2016: humilein
    ................(Makarainen/Dorin/Podchufarova/Abramova/Olsbu/Pidhrushna)
    2014/2015: maloMedved
    ................(Domracheva/Hildebrand/Bescond/Oberhofer/Chevalier/Glazyrina)
    2013/2014: 24Florian
    ................(Domracheva/Vilukhina/Eckhoff/Flatland/Kocher/Preuß)
    2012/2013: German32
    ................(Domracheva/Vilukhina/Gössner/Glazyrina/Horn/Eckhoff)
    2011/2012: humilein
    ................(Neuner/Brunet/Bogali/Sorokina/Vitkova/Palka)

    Staffelwertung:
    2016/2017: maloMedved
    2015/2016: winteric1125
    2014/2015: German32
    2013/2014: Nord-Alpiner
    2012/2013: Paddy90

    Ich wünsche allen Teilnehmern viel Spaß
    Geändert von M24Florian (30-11-2017 um 23:01 Uhr)
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  2. #2
    Ullr 2.0
    Ort: Beim schwarzen Wald
    Da komm ich ja grad recht.
    Vorläufiges Trüppchen :

    Dahlmeier
    Eckhoff
    Domratcheva
    Preuß
    Herrmann
    Valj Semerenko

    M. Fourcade
    Doll
    Desthieux
    T. Boe
    Malyshko
    Fak

  3. #3
    Fourcade Martin
    Fillon Mallet
    Slesingr
    Boe Tarjei
    Burke
    Fak

    Koukalova
    Eckhoff
    Domracheva
    Kuzmina
    Herrmann
    Semerenko Vita

    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  4. #4
    Martin Fourcade
    Benedikt Doll
    Michal Slesingr
    Tarjei Bö
    Tim Burke
    Johannes Kühn

    Laura Dahlmeier
    Marte Olsbu
    Darya Domracheva
    Franziska Preuß
    Denise Herrmann
    vorläufig nehme ich hier mal Kryztina Guzik, muss da aber nochmal überlegen, wen es noch so gibt.

  5. #5
    bin wieder dabei - Aufstellungen mach ich später

  6. #6
    Ich bin auch wieder mit dabei. Dieses Jahr hoffentlich etwas erfolgreicher...

    FOURCADE Martin/FRA
    DOLL Benedikt/GER
    BABIKOV Anton/RUS
    BOE Tarjei/NOR
    MALYSHKO Dmitry/RUS
    FAK JAKOV


    DAHLMEIER Laura/GER
    ECKHOFF Tiril/NOR
    DOMRACHEVA Darya/BLR
    PREUSS Franziska/GER
    PODCHUFAROVA Olga/RUS
    SEMERENKO VALJ/UKR

  7. #7
    Dabei
    FOURCADE M./FRA
    EDER S./AUT
    RASTORGUJEVS A./LAT
    BOE T./NOR
    BURKE T./USA
    FAK J./SLO


    KOUKALOVA G./CZE
    ECKHOFF T./NOR
    DOMRACHEVA D./BLR
    KUZMINA A./SVK
    HERRMANN D./GER
    SEMERENKO Vita/UKR
    Es lebe der Sport

  8. #8
    Dabei, Teams folgen

  9. #9
    Ich mache auch wieder mit Team kommt bald

  10. #10
    Herren
    Martin Fourcade
    Benedikt Doll
    Lukas Hofer
    Tarjei Boe
    Vetle Sjastad Christiansen
    Sean Doherty

    Damen
    Laura Dahlmeier
    Tiril Eckhoff
    Darya Domracheva
    Franziska Preuß
    Denise Herrmann
    Enora Latuilliere

  11. #11
    Wechsel Kat 4:
    Bjöntegaard für Tarjei Boe
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  12. #12
    Und ich tausche Martin Fourcade gegen Johannes Bö.

  13. #13
    Ich tausche bei den Damen

    Auf der 1. Position kommt Meckertante (MAKARAINEN K./FIN) statt KOUKALOVA G./CZE
    Es lebe der Sport

  14. #14
    HERREN:

    FOURCADE Martin/FRA
    DOLL Benedikt/GER
    RASTORGUJEVS Andrejs/LAT
    BJOENTEGAARD Erlend/NOR
    L'ABEE-LUND Henrik/NOR
    KÜHN Johannes/ GER

    DAMEN:
    DAHLMEIER Laura/GER
    OLSBU Marte/NOR
    DOMRACHEVA Darya/BLR
    PREUSS Franziska/GER
    HERRMANN Denise/GER
    SEMERENKO Vita/ UKR

  15. #15
    FOURCADE Martin
    DOLL Benedikt
    RASTORGUJEVS Andrejs
    BOE Tarjei
    L'ABEE-LUND Henrik
    FAK Jakov




    DAHLMEIER Laura
    ECKHOFF Tiril
    DOMRACHEVA Darya
    PREUSS Franziska
    HERRMANN Denise
    SEMERENKO Vita


Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •