Seite 1 von 69 123451151 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 1033
  1. #1
    Do it like Krause Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager

    Schanzen, Loipen und Tirolerhüte - Nordische Ski-WM 2019 in Seefeld/Tirol



    Zeitplan:

    Mittwoch, 20. Februar
    12:30 Langlauf - 5 km klassisch Frauen Qualifikationsrennen
    14:00 Langlauf - 10 km klassisch Männer Qualifikationsrennen

    Donnerstag, 21. Februar
    12:00 Langlauf - Sprint Freistil Männer & Frauen Qualifikation
    14:30 Langlauf - Sprint Freistil Männer & Frauen Finals

    Freitag, 22. Februar
    10:30 Nordische Kombination - Sprunglauf Großschanze
    14:30 Skispringen - Qualifikation Großschanze Männer
    16:15 Nordische Kombination - 10 km Langlauf

    Samstag, 23. Februar
    11:00 Langlauf - 15 km Skiathlon Frauen
    12:30 Langlauf - 30 km Skiathlon Männer
    14:30 Skispringen - Großschanze Einzel Männer

    Sonntag, 24. Februar
    09:15 Langlauf - Teamsprint klassisch Männer & Frauen Qualifikation
    10:30 Nordische Kombination - Teamsprint Sprunglauf Großschanze
    11:30 Langlauf - Teamspring klassisch Männer & Frauen Finals
    13:30 Nordische Kombination - Teamsprint 2x7,5 km
    14:45 Skispringen - Großschanze Mannschaft Männer

    Montag, 25. Februar
    RUHETAG

    Dienstag, 26. Februar
    15:00 Langlauf - 10 km klassisch Frauen
    16:15 Skispringen - Normalschanze Mannschaft Frauen

    Mittwoch, 27. Februar
    14:00 Langlauf - 15 km klassisch Männer
    15:00 Skispringen - Qualifikation Normalschanze Frauen
    16:15 Skispringen - Normalschanze Einzel Frauen

    Donnerstag, 28. Februar
    11:00 Nordische Kombination - Sprunglauf Normalschanze
    13:00 Langlauf - 4 x 5 km-Staffel Frauen
    15:15 Nordische Kombination - 10 km Langlauf
    16:30 Skispringen - Qualifikation Normalschanze Männer

    Freitag, 1. März
    13:15 Langlauf - 4 x 10 km-Staffel Männer
    16:00 Skispringen - Normalschanze Einzel Männer

    Samstag, 2. März
    11:00 Nordische Kombination - Sprunglauf Mannschaft
    12:15 Langlauf - 30 km Freistil Massenstart Frauen
    14:45 Nordische Kombination - 4 x 5 km-Staffel
    16:00 Skispringen - Mannschaft Mixed Normalschanze

    Sonntag, 3. März
    13:00 Langlauf - 50 km Freistil Massenstart Männer

    Offizielle Seite
    SIGNATUR ZU VERKAUFEN!

  2. #2
    Die Damenskispringen werktags um 16:15 Uhr
    wie arbeitnehmerunfreundlich ist DAS denn???
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  3. #3
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    Die Damenskispringen werktags um 16:15 Uhr
    wie arbeitnehmerunfreundlich ist DAS denn???
    Dann verpasst du ja die norwegischen Doppelsiege

    for your dreams be tossed and blown...



  4. #4
    In Innsbruck um 16:15 Skispringen?

    Haben die da Flutlicht?
    Es lebe der Sport

  5. #5
    Zitat Zitat von Ornop Beitrag anzeigen
    In Innsbruck um 16:15 Skispringen?

    Haben die da Flutlicht?
    Die 16:15 Uhr-Springen sind auf der Normalschanze in Seefeld.
    Und lieber gewinne ich 33 Medaillen mit Alpin als 30 Medaillen ohne Alpin!

  6. #6
    IOFF Präsidentin 2018 :) Avatar von mobsi
    Gibts denn ein Tippspiel?

  7. #7
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    Zitat Zitat von mobsi Beitrag anzeigen
    Gibts denn ein Tippspiel?
    guggst du nie in die forenübersicht?

    for your dreams be tossed and blown...



  8. #8
    IOFF Präsidentin 2018 :) Avatar von mobsi
    Zitat Zitat von reddevil Beitrag anzeigen
    guggst du nie in die forenübersicht?
    Ne ich bin nur über Tapatalk im forum.

  9. #9
    Zitat Zitat von Esel1234 Beitrag anzeigen
    Die 16:15 Uhr-Springen sind auf der Normalschanze in Seefeld.


    Stimmt Ja. Da war ja was
    Es lebe der Sport

  10. #10
    Wofür sind denn die Qualirennen am Mittwoch gut? Da gibt es doch gar keine Entscheidung dazu

  11. #11
    Keine Überraschung beim deutschen Skisprungaufgebot:

    - Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
    - Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
    - Juliane Seyfarth (WSC 07 Ruhla)
    - Ramona Straub (SC Langenordnach)
    - Carina Vogt (SC Degenfeld)
    - Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf)
    - Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
    - Karl Geiger (SC Oberstdorf)
    - Stephan Leyhe (SC Willingen)
    - Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)

    Und auch bei den Kombinierern nicht:

    - Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
    - Eric Frenzel (SSV Geyer)
    - Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf)
    - Fabian Rießle (SZ Breitnau)
    - Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
    - Terence Weber (SSV Geyer)

    Quelle: DSV Newsletter

  12. #12
    Und die Langläufer:

    Damen
    - Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
    - Pia Fink (SV Bremelau)
    - Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
    - Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
    - Sofie Krehl (SC Oberstdorf)
    - Sandra Ringwald (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)

    Herren
    - Lucas Bögl (SC Gaißach)
    - Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
    - Jonas Dobler (SC Traunstein)
    - Sebastian Eisenlauer (SC 1909 Sonthofen)
    - Andreas Katz (SV Baiersbronn)
    - Florian Notz (TSV/SZ Böhringen Römerstein)

  13. #13

  14. #14
    So lief das 1. Training der Kombinierer: http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/...NK4161RLT1.pdf (Seidl immer vorne)

  15. #15
    Zitat Zitat von Esel1234 Beitrag anzeigen
    So lief das 1. Training der Kombinierer: http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/...NK4161RLT1.pdf (Seidl immer vorne)
    aber auch nur, weil die Norweger noch nicht dabei waren

    die Deutschen
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!


Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •