Nach der Corona-bedingten Absage des ESC 2020 wurden 4 mögliche Szenarien erarbeitet. So soll der Contest in 2021 auf jeden Fall realisiert werden.
Zu welchem Szenario es kommt, wird je nach Pandemie-Lage entschieden werden:
Die beiden Halbfinals sind am 18. und 20. Mai um 21 Uhr auf ONE zu sehen.
Das große Finale läuft dann am 22. Mai um 21 Uhr im Ersten.
Der Austragungsort ist Rotterdam geblieben.
Die Moderation übernehmen weiterhin Edsilia Rombley, Chantal Janzen und Jan Smit.
Alle 41 Länder, die 2020 teilgenommen hätten, haben auch für 2021 ihre Teilnahme bestätigt.Armenien & Weißrussland sind in diesem Jahr nicht dabei.
Viele Länder haben sich für eine erneute Teilnahme ihres Acts aus 2020 entscheiden (mit neuen Songs), andere suchen nach neuen Teilnehmer*innen.
Die Teilnehmer:
Halbfinale 1
Recap
01. Litauen (The Roop - Discoteque)
02. Slowenien (Ana Soklič - Amen)
03. Russland (Manizha - Russian Woman)
04. Schweden (Tusse - Voices)
05. Australien (Montaigne - Technicolour)
06. Nordmazedonien (Vasil - Here I Stand)
07. Irland (Lesley Roy - Maps)
08. Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
09. Norwegen (TIX - Fallen Angel)
10. Kroatien (Albina - Tick Tock)
11. Belgien (Hooverphonic - The Wrong Place)
12. Israel (Eden Alene - Set Me Free)
13. Rumänien (ROXEN - Amnesia)
14. Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
15. Ukraine (Go_A - Shum)
16. Malta (Destiny - Je Me Casse)
Halbfinale 2
Recap
01. San Marino (Senhit - Adrenalina)
02. Estland (Uku Suviste - The Lucky One)
03. Tschechien (Benny Cristo - omaga)
04. Griechenland (Stefania - Last Dance)
05. Österreich (Vincent Bueno - Amen)
06. Polen (RAFAŁ - The Ride)
07. Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
08. Island (Daði og Gagnamagnið - 10 Years)
09. Serbien (Hurricane - LOCO LOCO)
10. Georgien (Tornike Kipiani - You)
11. Albanien (Anxhela Peristeri - Karma)
12. Portugal (The Black Mamba - Love Is On My Side)
13. Bulgarien (VICTORIA - Growing Up Is Getting Old)
14. Finnland (Blind Channel - Dark Side)
15. Lettland (Samanta Tina - The Moon is Rising)
16. Schweiz (Gjon's Tears - Tout l'Univers)
17. Dänemark (Fyr & Flamme - Øve Os På Hinanden)
Finale
Deutschland (Jendrik - I Don't Feel Hate)
Frankreich (Barbara Pravi - Voilà)
Italien (Måneskin - Zitti E Buoni)
Niederlande (Jeangu Macrooy - Birth Of A New Age)
Spanien (Blas Cantó - Voy a quedarme)
Vereinigtes Königreich (James Newman - Embers)
Hier geht es zu Fergies ESC-Voting.