Seite 1 von 7 12345 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 92
  1. #1
    Objekt der Begierde Avatar von Holgermat
    Ort: Olympia-Trainingslager

    Leichtathletik - Run it like Krause, throw it like Vetter, jump it like Mihambo

    Die Stadionwettbewerbe finden im Olympiastadion statt, die Geh- und Marathonwettbewerbe in Sapporo.

    Zeitplan:


    Tag 7 - 30. Juli 2021

    02:00 3000m Hindernis M Vorläufe
    02:15 Hochsprung M Qualifikation
    02:45 Diskuswurf M Qualifikation Gr. A
    02:55 800m W Vorläufe
    03:55 400m Hürden M Vorläufe
    04:20 Diskuswurf M Qualifikation Gr. B
    04:40 100m W Vorläufe

    12:00 5000m W Vorläufe
    12:05 Dreisprung W Qualifikation
    12:25 Kugelstoßen W Qualifikation
    13:00 4 x 400 m-Mixed-Staffel Vorläufe
    13:30 10000m M Finale

    Tag 8 - 31. Juli 2021

    02:00 400m Hürden W Vorläufe
    02:30 Diskuswurf W Qualifikation Gr. A
    02:40 Stabhochsprung M Qualifikation
    02:50 800m W Vorläufe
    03:45 100m Hürden W Vorläufe
    03:55 Diskuswurf W Qualifikation Gr. B
    04:35 100m M Vor-Vorläufe

    12:10 Weitsprung M Qualifikation
    12:15 100m W Halbfinale
    12:45 100m M Vorläufe
    13:15 Diskuswurf M Finale
    13:50 800m W Halbfinale
    14:35 4 x 400m-Mixed-Staffel Finale
    14:50 100m W Finale


    Tag 9 - 1. August 2021

    02:10 Hammerwurf W Qualifikation Gr. A
    02:40 3000m Hindernis W Vorläufe
    02:50 Weitsprung W Qualifikation
    03:35 Kugelstoßen W Finale
    03:40 Hammerwurf W Qualifikation Gr. B
    03:45 400m M Vorläufe

    12:10 Hochsprung M Finale
    12:15 100m M Halbfinale
    12:45 100m Hürden W Halbfinale
    13:20 Dreisprung W Finale
    13:25 800m M Halbfinale
    14:05 400m Hürden M Halbfinale
    14:50 100m M Finale

    Tag 10 - 2. August 2021

    02:00 Hammerwurf M Qualifikation Gr. A
    02:35 1500m W Vorläufe
    03:20 Weitsprung M Finale
    03:30 Hammerwurf M Qualifikation Gr. B
    03:30 200m W Vorläufe
    04:50 100m Hürden W Finale

    12:20 Stabhochsprung W Qualifikation
    12:25 200m W Halbfinale
    13:00 Diskuswurf W Finale
    13:05 400m M Halbfinale
    13:40 400m Hürden W Halbfinale
    14:15 3000m Hindernis M Finale
    14:40 5000m W Finale


    Tag 11 - 3. August 2021

    02:00 Dreisprung M Qualifikation
    02:05 1500m M Vorläufe
    02:20 Speerwurf W Qualifikation Gr. A
    02:45 400m W Vorläufe
    03:50 Speerwurf W Qualifikaton Gr. B
    03:50 Weitsprung W Finale
    04:05 200m M Vorläufe
    05:20 400m Hürden M Finale

    12:10 110m Hürden M Vorläufe
    12:15 Kugelstoßen M Qualifikation Gr. A
    12:20 Stabhochsprung M Finale
    13:00 5000m M Vorläufe
    13:35 Hammerwurf W Finale
    13:40 Kugelstoßen M Qualifikation Gr. B
    13:50 200m M Halbfinale
    14:25 800m W Finale
    14:50 200m W Finale


    Tag 12 - 4. August 2021

    02:00 Zehnkampf M - 100m
    02:05 Speerwurf M Qualifikation Gr. A
    02:35 Siebenkampf W - 100m Hürden
    02:55 Zehnkampf M - Weitsprung
    03:35 Speerwurf M Qualifikation Gr. B
    03:35 Siebenkamp W - Hochsprung
    04:00 110m Hürden M Halbfinale
    04:30 400m Hürden W Finale
    04:40 Zehnkampf M - Kugelstoßen

    11:30 Zehnkampf M - Hochsprung
    12:00 1500m W Halbfinale
    12:05 Siebenkampf W - Kugelstoßen
    12:30 400m W Halbfinale
    13:00 3000m Hindernis W Finale
    13:15 Hammerwurf M Finale

    13:30 Siebenkampf W - 200m
    14:05 800m M Finale
    14:30 Zehnkampf M - 400m
    14:55 200m M Finale

    Tag 13 - 5. August 2021

    02:00 Zehnkampf M - 110m Hürden
    02:10 Hochsprung W Qualifikation
    02:40 Siebenkampf W - Weitsprung
    02:50 Zehnkampf M - Diskuswurf Gr. A
    03:00 4 x 100m-Staffel W Vorläufe
    03:55 Zehnkampf M - Diskuswurf Gr. B
    04:00 Dreisprung M Finale
    04:05 Kugelstoßen M Finale

    04:30 4 x 100m-Staffel M Vorläufe
    04:55 110m Hürden M Finale
    05:30 Siebenkampf W - Speerwurf Gr. A
    05:45 Zehnkampf M - Stabhochsprung
    06:40 Siebenkampf W - Speerwurf Gr. B

    09:30 20km Gehen M Finale

    12:15 Zehnkampf M - Speerwurf Gr. A
    12:20 Stabhochsprung W Finale
    12:25 4 x 400m-Staffel W Vorläufe
    13:00 1500m M Halbfinale
    13:20 Zehnkampf M - Speerwurf Gr. B
    14:00 400m M Finale
    14:20 Siebenkampf W - 800m
    14:40 Zehnkampf M - 1500m


    Tag 14 - 6. August 2021

    22:30 50km Gehen M Finale

    09:30 20km Gehen W Finale


    13:25 4 x 400m-Staffel M Vorläufe
    13:50 Speerwurf W Finale
    14:00 5000m M Finale
    14:35 400m W Finale
    14:50 1500m W Finale
    15:30 4 x 100m-Staffel W Finale
    15:50 4 x 100m-Staffel M Finale


    Tag 15 - 7. August 2021

    00:00 Marathon W Finale

    12:35 Hochsprung W Finale
    12:45 10000m W Finale
    13:00 Speerwurf M Finale
    13:40 1500m M Finale
    14:30 4 x 400m-Staffel W Finale
    14:50 4 x 400m-Staffel M Finale


    Tag 16 - 8. August 2021

    00:00 Marathon M Finale



    Team D:



    Männer:

    200m: Steven Müller
    400m: Marvin Schlegel
    1500m: Robert Farken
    5000m: Mohamed Mohumed
    Marathon: Amanal Petros, Hendrik Pfeiffer, Richard Ringer
    110m Hürden: Gregor Traber
    400m Hürden: Joshua Abuaku, Luke Campbell, Constantin Preis
    3000m Hindernis: Karl Bebendorf
    4 x 100m-Staffel: Owen Ansah, Lucas Ansah-Peprah, Niels Torben Geise, Julian Reus, Tobias Schulte
    4 x 400m-Staffel: Jean Paul Bredau, Torben Junker, Marc Koch, Tobias Lange, Manuel Sanders, Marvin Schlegel
    20 km Gehen: Nils Brembach, Leo Köpp, Christopher Linke
    50 km Gehen: Carl Dohmann, Jonathan Hilbert, Nathaniel Seiler

    Hochsprung: Mateusz Przybylko
    Stabhochsprung: Torben Blech, Bo Kanda Lita Baehre, Oleg Zernikel
    Weitsprung: Fabian Heinle
    Dreisprung: Max Heß
    Diskuswurf: Daniel Jasinski, Clemens Prüfer, David Wrobel
    Hammerwurf: Tristan Schwandke
    Speerwurf: Bernhard Seifert, Johannes Vetter, Julian Weber

    Zehnkampf: Niklas Kaul, Kai Kazmirek

    Frauen:

    100m: Alexandra Burghardt, Lisa Mayer, Tatjana Pinto
    200m: Rebekka Haase, Lisa-Marie Kwayie, Jessica-Bianca Wessolly
    400m: Corinna Schwab
    800m: Christina Hering, Katharina Trost
    1500m: Caterina Granz, Hanna Klein
    10000m: Konstanze Klosterhalfen
    Marathon: Melat Yisak Kejeta, Deborah Schöneborn, Katharina Steinruck
    100m Hürden: Ricarda Lobe
    400m Hürden: Carolina Krafzik
    3000m Hindernis: Elena Burkard, Gesa Felicitas Krause, Lea Meyer
    4 x 100m-Staffel: Alexandra Burghardt, Lisa Mayer, Jennifer Montag, Lisa Nippgen, Tatjana Pinto
    4 x 400m-Staffel: Nadine Gonska, Hannah Mergenthaler, Laura Müller, Karolina Pahlitzsch, Alica Schmidt, Corinna Schwab, Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß
    20 km Gehen: Saskia Feige

    Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch, Imke Onnen
    Stabhochsprung: Lisa Ryzih
    Weitsprung: Maryse Luzolo, Malaika Mihambo
    Dreisprung: Neele Eckhardt, Kristin Gierisch
    Kugelstoßen: Sara Gambetta, Katharina Maisch, Christina Schwanitz
    Diskuswurf: Kristin Pudenz, Marike Steinacker, Claudine Vita
    Hammerwurf: Samantha Borutta
    Speerwurf: Christin Hussong

    Siebenkampf: Vanessa Grimm, Carolin Schäfer



    Team A:


    Männer

    Marathon: Peter Herzog, Lemawork Ketema

    Diskuswurf: Lukas Weißhaidinger

    Frauen

    400m: Susanne Walli

    Speerwurf: Victoria Hudson

    Siebenkampf: Ivona Dadic, Verena Mayr



    Team CH


    Männer

    100m: Silvan Wicki
    200m: William Reais, Alex Wilson
    400m: Ricky Petrucciani
    5000m: Jonas Raess
    10000m: Julien Wanders
    Marathon: Tadesse Abraham
    110m Hürden: Jason Joseph
    400m Hürden: Kariem Hussein

    Hochsprung: Loïc Gasch

    Frauen:

    100m: Ajla del Ponte, Mujinga Kambundji, Salomé Kora
    200m: Sarah Atcho, Mujinga Kambundji
    800m: Lore Hoffmann, Delia Sclabas
    Marathon: Fabienne Schlumpf, Martina Strähl
    100m Hürden: Ditaji Kambundji
    400m Hürden: Yasmin Giger, Léa Sprunger
    4 x 100m-Staffel: Ajla del Ponte, Riccarda Dietsche, Mujinga Kambundji, Salomé Kora, Cynthia Reinle
    4 x 400m-Staffel: Yasmin Giger, Sarah King, Silke Lemmens, Rachel Pellaud,

    Hochsprung: Salomé Lang
    Stabhochsprung: Andrina Hodel, Angelica Moser

    Zitat Zitat von M24Florian Beitrag anzeigen
    Norwegen ist halt nett

  2. #2
    Threadtitel!!!!
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  3. #3
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    ach die 1500 Männer sind erst am vorletzten Tag.... hab ich ja noch Zeit

    for your dreams be tossed and blown...



  4. #4
    wie gross das schweizer team mittleürweilen geworden ist ist scho krass


  5. #5
    Zitat Zitat von darkdespair Beitrag anzeigen
    wie gross das schweizer team mittleürweilen geworden ist ist scho krass
    Bild:
    ausgeblendet
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  6. #6

  7. #7
    psychrophil Avatar von Zehnkämpferin
    Ort: gerne im Schnee
    Lisa Ryzih hat abgesagt.

    Gab es das schon mal, dass wir keine Stabhochspringerin und keinen 100 m Sprinter am Start haben?

  8. #8
    Glaubt man den Buchmachern, dürfte der Hochsprung der Männer so ziemlich die spannendste Disziplin aller Disziplinen (aus allen Sportarten) werden.

    6 Männer liegen Kopf an Kopf vorne.

  9. #9
    kareim hussein (400m hürden) wurde positiv auf Nikethamid getestet und dewegen für 9 monate gesperrt. er verpasst somit olympia.



  10. #10
    Laut ZDF-Videotext hat die IAAF acht Athleten die Startberechtigung entzogen wegen verdächtigen Qualifikationsleistungen. Finde jetzt aber nicht mehr darüber.

  11. #11
    Für L. Mayer und L. Nippgen sind die Spiele beendet. G. Lückenkemper ist wieder im Spiel: https://www.sport1.de/news/olympia/2...f-start-hoffen

  12. #12
    Welcome 2 My Hairy Garden Avatar von Mereta
    Wenn ich sehe, wie die Amis dieses Jahr im Schwimmen abkacken (Phelps in Rente, Lochte zuhause, Ledecky schwächelnd und mit neuer Konkurrenz), stelle ich mir die Frage, wie es in der Leichtathletik aussieht.

    Hat einer der Experten hier das "big picture", was sich in den letzten Jahren verändert hat? Wie sind so die Leistungsstände? Haben die Amis einige Stars verloren? Gibt es neue Konkurrenz? Ist ein Ergebnis im Bereich von Rio (13-10-9) wieder realistisch?

  13. #13
    Maske im Bau Avatar von Don Caramba
    Ort: Rhein-Main
    Das Einzige was mich interessiert ist, wie KoKlo die 10.000 m in Tokio abspult. Da müssen wir noch etwas warten.

    http://www.rekorde-im-sport.de/Leich...en_10000m.html
    Geändert von Don Caramba (28-07-2021 um 13:04 Uhr)
    "EMPFOHLENE MASKENPFLICHT" beachten !

  14. #14
    sam kendrick pos. auf corono getestet. er verpasst somit den stab hoch-wettbewerb.


  15. #15
    das ganze australische team vorerst in qurantäne, weil einer des teams kontakt mit kendricks hatte.



Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •