bald ist es wieder soweit und die weltbesten leichtathleten (sofern sie nicht verletzt sind oder aus irgendwelchen andern gründen sich nicht für die WM qualifizieren konnten ) versammeln sich in berlin um die weltmeister unter sich auszumachen.
datum: 15. - 23. august 2009
offizielle website: klick
IAAF-WM-seite: klick
DD's-IOFF-tippspiel: klick
IAAF-Tippspiel: klick
austragungsort: berliner olympiastadion (kapazität: 74.228 zuschauer)
maskottchen: berlino
Resultate:
women:
100m
1. Shelly-Ann FRASER (JAM)
2. Kerron STEWART (JAM)
3. Carmelita JETER (USA)
200m
1. Allyson FELIX (USA)
2. Veronica CAMPBELL-BROWN (JAM)
3. Debbie FERGUSON-MCKENZIE (BAH)
400m
1. Sanya RICHARDS (USA)
2. Shericka WILLIAMS (JAM)
3. Antonia KRIVOSHAPKA (RUS)
800m
1. Caster SEMENYA (RSA)
2. Janeth Jepkosgei BUSIENEI (KEN)
3. Jennifer MEADOWS (GBR)
1500m
1. Maryam Yusuf JAMAL (BRN)
2. Lisa DOBRISKEY (GBR)
3. Shannon ROWBURY (USA)
5000m
1. Vivian CHERUIYOT (KEN)
2. Sylvia Jebiwott KIBET (KEN)
3. Meseret DEFAR (ETH)
10000m
1. Linet Chepkwemoi MASAI (KEN)
2. Meselech MELKAMU (ETH)
3. Wude AYALEW (ETH)
marathon
1. Xue BAI (CHN)
2. Yoshimi OZAKI (JPN)
3. Aselefech MERGIA (ETH)
4x100m
1. JAMAICA
2. BAHAMAS
3. GERMANY
4x400m
1. USA
2. JAMAICA
3. RUSSIA
3000m steeple
1. Marta DOMINGUEZ (ESP)
2. Yuliya ZARUDNEVA (RUS)
3. Milcah Chemos CHEYWA (KEN)
20km gehen
1. Olga KANISKINA (RUS)
2. Olive LOUGHNANE (IRL)
3. Hong LIU (CHN)
100m hürden
1. Brigitte FOSTER-HYLTON (JAM)
2. Priscilla LOPES-SCHLIEP (CAN)
3. Delloreen ENNIS-LONDON (JAM)
400m hürden
1. Melaine WALKER (JAM)
2. Lashinda DEMUS (USA)
3. Josanne LUCAS (TRI)
weitsprung
1. Brittney REESE (USA)
2. Tatyana LEBEDEVA (RUS)
3. Karin Mey MELIS (TUR)
dreisprung
1. Yargelis SAVIGNE (CUB)
2. Mabel GAY (CUB)
3. Anna PYATYKH (RUS)
hochsprung
1. Blanka VLASIC (CRO)
2. Anna CHICHEROVA (RUS)
3. Ariane FRIEDRICH (GER)
stabhochsprung
1. Anna ROGOWSKA (POL)
2. Monika PYREK (POL) + Chelsea JOHNSON (USA)
speerwerfen
1. Steffi NERIUS (GER)
2. Barbora SPOTAKOVA (CZE)
3. Maria ABAKUMOVA (RUS)
kugelstossen
1. Valerie VILI (NZL)
2. Nadine KLEINERT (GER)
3. Lijiao GONG (CHN)
diskuswerfen
1. Dani SAMUELS (AUS)
2. Yarelis BARRIOS (CUB)
3. Nicoleta GRASU (ROU)
hammerwerfen
1. Anita WLODARCZYK (POL)
2. Betty HEIDLER (GER)
3. Martina HRASNOVA (SVK)
siebenkampf
1. Jessica ENNIS (GBR)
2. Jennifer OESER (GER)
3. Kamila CHUDZIK (POL)
men:
100m
1. Usain BOLT (JAM)
2. Tyson GAY (USA)
3. Asafa POWELL (JAM)
200m
1. Usain BOLT (JAM)
2. Alonso EDWARD (PAN)
3. Wallace SPEARMON (USA)
400m
1. LaShawn MERRITT (USA)
2. Jeremy WARINER (USA)
3. Renny QUOW (TRI)
800m
1. Mbulaeni MULAUDZI (RSA)
2. Alfred Kirwa YEGO (KEN)
3. Yusuf Saad KAMEL (BRN)
1500m
1. Yusuf Saad KAMEL (BRN)
2. Deresse MEKONNEN (ETH)
3. Bernard LAGAT (USA)
5000m
1. Kenenisa BEKELE (ETH)
2. Bernard LAGAT (USA)
3. James Kwalia C'KURUI (QAT)
10000m
1. Kenenisa BEKELE (ETH)
2. Zersenay TADESE (ERI)
3. Moses Ndiema MASAI (KEN)
marathon
1. Abel KIRUI (KEN)
2. Emmanuel Kipchirchir MUTAI (KEN)
3. Tsegay KEBEDE (ETH)
4x100m
1. JAMAICA
2. TRINIDAD and TOBAGO
3. GREAT BRITAIN & N.I.
4x400m
1. USA
2. GREAT BRITAIN & N.I.
3. AUSTRALIA
3000m steeple
1. Ezekiel KEMBOI (KEN)
2. Richard Kipkemboi MATEELONG (KEN)
3. Bouabdellah TAHRI (FRA)
20km gehen
1. Valeriy Borchin (RUS)
2. Hao Wang (CHN)
3. Eder Sanchéz (MEX)
50km gehen
1. Sergey KIRDYAPKIN (RUS)
2. Trond NYMARK (NOR)
3. Jesus Angel GARCIA (ESP)
110m hürden
1. Ryan BRATHWAITE (BAR)
2. Terrence TRAMMELL (USA)
3. David PAYNE (USA)
400m hürden
1. Kerron CLEMENT (USA)
2. Javier CULSON (PUR)
3. Bershawn JACKSON (USA)
weitsprung
1. Dwight PHILLIPS (USA)
2. Godfrey Khotso MOKOENA (RSA)
3. Mitchell WATT (AUS)
dreisprung
1. Phillips IDOWU (GBR)
2. Nelson EVORA (POR)
3. Alexis COPELLO (CUB)
hochsprung
1. Yaroslav RYBAKOV (RUS)
2. Kyriakos IONNAOU (CYP)
3. Sylwester BEDNAREK (POL) + Raul SPANK (GER)
stabhochsprung
1. Steven HOOKER (AUS)
2. Romain MESNIL (FRA)
3. Renaud LAVLLENIE (FRA)
speerwerfen
1. Andreas THORKILDSEN (NOR)
2. Guillermo MARTINEZ (CUB)
3. Yukifumi MURAKAMI (JPN)
kugelstossen
1. Christian Cantwell (USA)
2. Tomasz Majewski (POL)
3. Ralf Bartels (GER)
diskuswerfen
1. Robert HARTING (GER)
2. Piotr MALACHOWSKI (POL)
3. Gerd KANTER (EST)
hammerwerfen
1. Primoz KOZMUS (SLO)
2. Szymon ZIOLKOWSKI (POL)
3. Aleksey ZAGORNYI (RUS)
zehnkampf
1. Trey HARDEE (USA)
2. Leonel SUAREZ (CUB)
3. Aleksandr POGORELOV (RUS)