Link zum Feedbackthread
Stand: 21:00
Alle Zeiten sind MESZ! Die genannten Zeiten sind meist Richtzeiten von der offiziellen Website des Veranstalters. Aufgrund unklarer Dauer kann es zu Verschiebungen kommen.
Live Update:
Judo: Luise Malzahn im Viertelfinale. Viertelfinalkampf auf 17:13. Die Kämpfe sind jedoch ca 15-20 Min vor dem Zeitplan.
TV-Übertragung:
ZDF 12:30 - 05:30
Medaillenspiegel:
1. USA 11 11 10
2. CHN 10 6 9
3. JPN 6 1 11
...
8. GER 4 2 1
22. SUI 1 0 1
-. AUT 0 0 0
Entscheidungen (21):
15:12 Rudern Doppelvierer Männer 1. GER (Philipp Wende / Lauritz Schoof / Karl Schulze / Hans Gruhne) 2. AUS 3. EST
15:24 Rudern Doppelvierer Frauen 1. GER (Annekathrin Thiele / Carina Bär / Julia Lier / Lisa Schmidla) 2. NED 3. POL
15:44 Rudern Zweier Männer 1. RSA 2. NZL 3.ITA
16:04 Rudern Doppelzweier Frauen (B-Finale mit Marie-Catherine Arnold und Mareike Adams 17:50)
16:24 Rudern Doppelzweier Männer (B-Finale mit Marcel Hacker und Stephan Krüger 18:00)
16:44 Rudern Leichtgewichts Vierer Männer (B-Finale mit Jonathan Koch, Lars Wichert, Tobias Franzmann und Lucas Schäfer 18:10)
17:00 Schießen Kleinkaliber Dreistellungskampf Frauen mit Barbara Engleder Modus im Finale
19:15 Kanuslalom Kanadier Zweier (C2) Männer
20:00 Kanuslalom Kajak Einer (K1) Frauen
21:00 Turnen Mehrkampf Einzel Frauen mit Elisabeth Seitz und Sophie Scheder
21:43 Bogenschießen Einzel Finale Frauen mit Lisa Unruh (Bronze 21:27)
22:00 Judo bis 78 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50)
22:35 Judo bis 100 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
23:21 Rad Bahn Teamsprint Männer Finale / Platz 3
23:30 Fechten Degen Mannschaft Frauen Finale (Bronze 22:00)
00:00 Rugby Männer Finale (Bronze 23:30)
02:30 Tischtennis Einzel Männer (Bronze 01:30)
03:17 Schwimmen 200 m Brust Frauen
03:26 Schwimmen 200 m Rücken Männer
04:01 Schwimmen 200 m Lagen Männer
04:15 Schwimmen 100 m Freistil Frauen
Vorkämpfe mit deutscher Beteiligung:
Badminton:
Doppel Mixed Gruppenphase Gruppe A
13:00 Zhang Nan / Zhao Yunlei (CHN) - Michael Fuchs / Birgit Michels (GER)
Doppel Frauen Gruppenphase Gruppe D
20:30 Tang Yuanting / Yu Yang (CHN) - Johanna Goliszweski / Carla Nelte (GER)
Rudern:
13:40 Zweier Halbfinale A/B 2 Frauen mit Kerstin Hartmann / Kathrin Marchand
14:00 Leichtgewichts Doppelzweier Halbfinale A/B 2 Frauen mit Marie-Louise Dräger / Ronja Sturm
14:10 Leichtgewichts Doppelzweier Halbfinale A/B 1 Männer mit Moritz Moos / Jason Osborne
14:40 Vierer Halbfinale A/B 2 Männer mit Maximilian Korge / Maximilian Planer / Anton Braun / Felix Wimberger
Schießen:
14:00 Kleinkaliber Dreistellungskampf Frauen Qualifikation mit Eva Rösken und Barbara Engleder
Bogenschießen:
Einzel Frauen
14:13 R16 Cao Hin (CHN) - Lisa Unruh (GER)
20:00 VF Lisa Unruh (GER) - Tan Ya-Ting (TPE)
20:55 HF Lisa Unruh (GER)
Golf:
Einzel Männer Runde 1
14:14 Martin Kaymer
15:36 Alex Cejka
Judo:
bis 100 kg Männer
15:56 R32 Karl-Richard Frey - Miklos Cirjenics (HUN)
16:52 R16 Karl-Richard Frey -
bis 78 kg Frauen
16:31 R16 Luise Malzahn - Daria Pogorzelec (POL)
17:13 VF Marya Aguiar (BRA) - Luise Malzahn
Reiten:
Dressur Einzel / Mannschaft
17:21 Kristina Bröring-Sprehe mit Desperados FRH
20:51 Isabell Werth mit Weihegold Old
Hockey:
Vorrunde Männer Gruppe B
17:30 Argentinien - Deutschland
Vorrunde Frauen Gruppe A
22:00 Spanien - Deutschland
Kanuslalom:
Kanadier Zweier (C2) Männer Halbfinale
17:48 Franz Anton / Jan Benzien (GER)
Kajak Einer (K1) Frauen Halbfinale
18:18 Melanie Pfeifer
Segeln:
18:05 diverse Wettfahrten
Rad Bahn:
21:00 Teamsprint Männer Qualifikation
Vorlauf 4/5 mit Deutschland
21:19 Mannschaftsverfolgung Frauen Qualifikation mit Deutschland
22:23 Mannschaftsverfolgung Männer Qualifikation mit Deutschland
Handball:
Vorrunde Männer Gruppe B
21:40 Brasilien - Deutschland
Beachvolleyball:
Frauen Vorrunde Gruppe D
02:00 Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER) - Marta Menegatti / Laura Giombini (ITA)
Frauen Vorrunde Gruppe E
03:00 Sarah Pavan / Heather Bansley (CAN) - Karla Borger / Britta Büthe (GER)
Tennis:
Einzel Viertelfinale Frauen
Angelique Kerber - Johanna Konta (GBR)
Laura Siegemund - Monica Puig (PUR)
Zeiten stehen noch nicht fest.
Schwimmen folgt später
Kompletter Zeitplan des heutigen Tages Die Zeiten sind teils nicht mehr ganz korrekt (Rudern)